Вопрос № 79476 Опубликовано 29.04.2010 в 10:16

Возмещение затрат на поездки в суд

Если решение суда будет в пользу ответчика, можно ли ответчику подать ходатайство о возмещении затрат на поездки в суд и на моральный ущерб? Как оно подается - после решения суда или заранее?

Ирина :: Брест

Ключевые слова: моральный ущерб, возмещение затрат, ответчик

  Ответов: 3

после  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.04.2010 в 14:44

хотя можно заявить встречные требования и во время  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.04.2010 в 14:45

На возмещение морального вреда не рассчитывайте. Перед прениями сторон нужно заявить ходатайство и приобщить билеты на проезд и другие затраты (документально подтвержденные), это не встречные требования, это просто расходы, поэтому госпошлиной оплачивать не нужно.Ну и если суд разрешит спор в Вашу пользу, то этим же решением сразу и все взыщет Вам.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.05.2010 в 08:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2010 в 09:56

Как правильно назвать этот документ о встречных требованиях? Ходатайство о возмещении ущерба? Как оценить моральный ущерб - примерно или есть какие-то пределы? Спасибо

Ирина :: Брест

  Ответов: 3

главное не как назовете - а что там будет изложено. по моральному вреду - пределов нет, но должен быть разумным  

Лабазинский Дмитрий :: 30.04.2010 в 10:38

материальный ущерб должен документально подтверждаться  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.04.2010 в 11:15

Называется - исковое заявление о взыскании компенсации за потерю рабочего времени и затрат на проезд. Необходимо будет приложить копии приказов о том, что вы вынуждены были взять неоплачиваемый отпуск для участия в суде в качестве ответчика, справку о среднедневном заработке и приложить копии чеков на проезд (автобус, поезд ..., кроме гор. автобуса и такси). Регламентируется ст. 14 ГК и 148 ГПК.Оплачивается госпошлиной.  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 02.05.2010 в 12:52