Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   163 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 188983
 Всего ответов: 213488
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право льготный кредит строительство кредит аренда недвижимость пособие гражданство отработка раздел компенсация квартира развод регистрация брак прописка налоги приватизация декретный отпуск амнистия работа алименты отпуск права иск сроки увольнение суд жилье распределение документы очередь долг лицензия оформление оплата выселение армия молодой специалист общежитие ребенок беременность контракт продажа раздел имущества договор наследство зарплата имущество оформление документов ип налог молодая семья льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 79457 Опубликовано 29.04.2010 в 04:47

Пакет документов на продаваемую квартиру, их проверка, оформление сделки.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой пакет документов надо чтобы был у продавца на квартиру и у кого эти документы можно проверить. Чтобы не стать жертвой мошенников.Порядок оформления купли квартиры.Спасибо.

Станислав :: Новополоцк


Ключевые слова: проверка, документы, оформление, сделка

  Ответов: 2

Факт нахождения на руках документов - не критерий законности сделки. Через некоторое время все равно может "вылезти" какое-либо лицо, право собственности или проживания которого когда-то было нарушено. А если еще и несовершеннолетний - то труба дело. Сами, Вы ничего не проверите. Попросите у продавца домовую книгу, правоустанавливающий документ и (если вы не оформляете сделку через риэлтера), идите с этими документами к нотариусу или адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 29.04.2010 в 07:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обратите внимание, сколько раз перепродавалась квартира. Как она досталась продавцу? Если по свидетельству о праве на наследство, то могут быть нюансы с наследникми, которые вовремя не приняли наследство, а потом подают в суд, и если это малолетние лица, то суд защитит их права в любом случае. Если по приватизаци, то должна быть справка об участниках приватизации, однако бывает, что дже исполкомы "пропускают" ребёнка, примеру... он уже родился, а сведении нет. Поэтому советую покупать через агентство недвижимости, оно отвечает своим страховым взносом перед вами. А пакет документов таков: правоустанавливающии документ, выписка БТИ об отсутствии обременении, копия лицевого счёта (или домовая книга), согласие супруги проадавца (если имущество нажито совместно), согласие всех прописанных членов семьи, а если есть несовершеннолетние - то и органов опеки и попечительства, справка об участниках приватизации (если квартира приватизирована). Без этих документов нотариус не оформит сделку. Но наличие всех документов ещё не грантия законности сделки... Если квартиру продавец получил по договору купли продажи, обратите внимание в данном договоре на дату совершния предыдущего правоустанавливающего документа - как давно была приобретена квартира продавцом? (смотрите пункт "квартира принадлежит владельцу на основании....") Если в течение года - стоит подробнее проверить историю квартиры. Можно поговорить с соседями, если в квартире ранее проживал пьющии одинокии человек или неблагополучная семья. лучше поискать другую. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 08:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 17:09

В общем ситуация такая, я нашел квартиру по объявлению риэлторской конторы "Пакодан-Витебск". Квартира находилась в собственности у дедушки от которого по договору дарения перешла в собственность к его внучке.

Станислав :: Новополоцк


  Ответов: 2

За дедушкои право поьзования по договору закреплено? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы покупаете через риэлтерскую контору? Если ва окааны услуги не только по подбору вариантов, а полное сопровождение сделки, то риэлтеры отвечают своим стаховым фондом. Почитаите договор с ними, какие конкретно услуги вам оказывают. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 17:19

Светлана, честно скажу не знаю.Дедушка подарил квартиру внучке, и просто оставался прописанным в квартире до момента продажи, сейчас когда готовятся документы его выписывают из квартиры и прописывают к отцу внучки.

Станислав :: Новополоцк


  Ответов: 1

Читаите договор, если за дедушкои закреплено право проживания - однои выписки мало, нужно будет его присутствие у нотариуса на сделке и отказ от права пользования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 17:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272323: Продажа недвижимости юр.лицом

Вопрос № 270974: Могу ли я отказаться от сделки?

Вопрос № 253457: завершить сделки с пропавшей организацией

Вопрос № 248025: Сделка купли-продажи жилья

Вопрос № 245462: К кому подать иск

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=79457





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
290 ответов
1088 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2922 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
44 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
139 ответов
499 благодарностей
5. Сергей Магонов
58 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
58 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
40 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274887Струков Викт...21.11.17 в 23:37
274907кисигач андр...21.11.17 в 23:14
274874елена21.11.17 в 23:14
274905Синкевич О.21.11.17 в 22:59
274888Наталья21.11.17 в 22:58
274893Алексей21.11.17 в 22:50
274906гилимович ол...21.11.17 в 22:43
274900Lena21.11.17 в 22:38
274901Дарья21.11.17 в 22:32
274879Наталья21.11.17 в 22:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы