Вопрос № 79457 Опубликовано 29.04.2010 в 04:47

Пакет документов на продаваемую квартиру, их проверка, оформление сделки.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой пакет документов надо чтобы был у продавца на квартиру и у кого эти документы можно проверить. Чтобы не стать жертвой мошенников.Порядок оформления купли квартиры.Спасибо.

Станислав :: Новополоцк

Ключевые слова: проверка, документы, оформление, сделка

  Ответов: 2

Факт нахождения на руках документов - не критерий законности сделки. Через некоторое время все равно может "вылезти" какое-либо лицо, право собственности или проживания которого когда-то было нарушено. А если еще и несовершеннолетний - то труба дело. Сами, Вы ничего не проверите. Попросите у продавца домовую книгу, правоустанавливающий документ и (если вы не оформляете сделку через риэлтера), идите с этими документами к нотариусу или адвокату.  

Вишневская Лидия :: 29.04.2010 в 07:08

Обратите внимание, сколько раз перепродавалась квартира. Как она досталась продавцу? Если по свидетельству о праве на наследство, то могут быть нюансы с наследникми, которые вовремя не приняли наследство, а потом подают в суд, и если это малолетние лица, то суд защитит их права в любом случае. Если по приватизаци, то должна быть справка об участниках приватизации, однако бывает, что дже исполкомы "пропускают" ребёнка, примеру... он уже родился, а сведении нет. Поэтому советую покупать через агентство недвижимости, оно отвечает своим страховым взносом перед вами. А пакет документов таков: правоустанавливающии документ, выписка БТИ об отсутствии обременении, копия лицевого счёта (или домовая книга), согласие супруги проадавца (если имущество нажито совместно), согласие всех прописанных членов семьи, а если есть несовершеннолетние - то и органов опеки и попечительства, справка об участниках приватизации (если квартира приватизирована). Без этих документов нотариус не оформит сделку. Но наличие всех документов ещё не грантия законности сделки... Если квартиру продавец получил по договору купли продажи, обратите внимание в данном договоре на дату совершния предыдущего правоустанавливающего документа - как давно была приобретена квартира продавцом? (смотрите пункт "квартира принадлежит владельцу на основании....") Если в течение года - стоит подробнее проверить историю квартиры. Можно поговорить с соседями, если в квартире ранее проживал пьющии одинокии человек или неблагополучная семья. лучше поискать другую.  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 08:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 17:09

В общем ситуация такая, я нашел квартиру по объявлению риэлторской конторы "Пакодан-Витебск". Квартира находилась в собственности у дедушки от которого по договору дарения перешла в собственность к его внучке.

Станислав :: Новополоцк

  Ответов: 2

За дедушкои право поьзования по договору закреплено?  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 17:14

Вы покупаете через риэлтерскую контору? Если ва окааны услуги не только по подбору вариантов, а полное сопровождение сделки, то риэлтеры отвечают своим стаховым фондом. Почитаите договор с ними, какие конкретно услуги вам оказывают.  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 17:19

Светлана, честно скажу не знаю.Дедушка подарил квартиру внучке, и просто оставался прописанным в квартире до момента продажи, сейчас когда готовятся документы его выписывают из квартиры и прописывают к отцу внучки.

Станислав :: Новополоцк

  Ответов: 1

Читаите договор, если за дедушкои закреплено право проживания - однои выписки мало, нужно будет его присутствие у нотариуса на сделке и отказ от права пользования.  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 17:23