Вопрос № 79452 Опубликовано 28.04.2010 в 23:34

начало деятельности

Добрый день! Подскажите, если я зарегистрировала ЧУП - сделала приказ о назначении себя на должность директора - но деятельности пока еще нет - я могу не платить себе зар плату. Как правильно оформить потом начало деятельности?

елена :: Минск

Ключевые слова: зар плата

  Ответов: 1

Откуда вы взяли, что можете не платить себе зарплату?  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 21:23

Светлана, тогда возможно такой выход?: Я пишу заявление, что в связи с отсутствием деятельности ухожу в отпуск за свой счет..и пока не открыли торговый центр в котором будет бокс) - это может занять еще 2-3- месяца - я буду находиться в отпуске за свой счет без сохранения з/п. Тогда будет все законно?

Я :: Минск

  Ответов: 1

Отпуск по ст. 190 ограничен 30 днями в год. Ещё можно взять отпуск без сохранения по ст. 191 ТК РБ. Ещё вариант, как здесь уже подсказывали в другои теме, установить себе как директору неполноерабочее время - 30 минут в день и от этого начислять зарплату и платить все взносы (это если нужно всё-таки заключаь договора и осуществлять юридически значимые деиствия, что находясь в отпуске, незаконно).  

Кричко Светлана :: 30.04.2010 в 07:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2010 в 00:05

Светлана, скажите пожалуйста - а отпуск без сохранения з.п тоже ограничен днями?

Я :: Минск

  Ответов: 1

теми же 30 днями  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.05.2010 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2010 в 00:30

Я не юрист,но в прошлом году зарегистрировала тоже фирму и не платила директору з/п в течении 7 месяцев и ничего страшного...никакие отпуска не нужны.Если потребуют,то надо написать письмо,что в связи с тем,что пока деятельность не ведётся,то и з/п не начисляется!!!

Елена :: Минск

  Ответов: 1

до первого штрафа  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.05.2010 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2010 в 23:20

По общему правилу, предусмотренному статьей 190 Трудового кодекса Республики Беларусь, по семейно-бытовым причинам, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.Таким образом, в соответствии с ТК продолжительность отпуска, предусмотренного статьей 190 ТК, действительно ограничивается 30 днями. В то же время коллективным договором могут быть установлены и иные правила.Согласно же статье 191 ТК при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.Продолжительность данного отпуска не ограничивается,. Такой отпуск может быть предоставлен только при наличии согласия со стороны работника. Если такое согласие не будет получено, наниматель не вправе предоставить работнику отпуск.Фсё проще, задним числом, примерно тем же когда писали письма в налоговую и статистику издать приказ в виду отсутствия фронта работ предоставить отпуск в соответствии со ст. 191 ТК РБ. Лучше конечно не сразу залпом на 2 года, а несколько приказов о продлении, а лучше по 2-3 месяца. Тут ничего противозаконного нет. Только подписи все собрать и обосновать более конкретно причину. Ну и естественно без сохранения.

Я :: Минск

  Ответов: 1

Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее - ГК) не предусмотрено приостановление деятельности юридического лица и не урегулированы его правовые последствия. В отдельных нормативных актах о приостановлении деятельности предприятия говорится в значении санкции со стороны государственных органов за нарушение правовых норм. Так, например, согласно ст. 48 Закона Республики Беларусь от 20.02.1991 N 617-XII "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" советы, исполкомы и местные администрации вправе принимать решения о приостановлении деятельности предприятий, организаций, учреждений за загрязнение окружающей среды, другие нарушения природоохранного законодательства.Приостановление предполагает временное прекращение не только производственной деятельности, выполнения работ, оказания услуг, но и всех хозяйственных операций, связанных с деятельностью юридического лица, работы всех структурных подразделений и служб. Этим приостановление отличается от временного простоя, понятие которого известно трудовому законодательству. В соответствии с ч. 1 ст. 34 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) простоем признается временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.). Таким образом, простой может возникать в работе отдельных производств, цехов, других структурных подразделений и не влиять на деятельность юридического лица в целом.Вопрос о приостановлении деятельности вызывается, как правило, причинами, которые в определенный период времени являются для предприятия неустранимыми и не зависящими от его воли.Отметим, что причины, вызвавшие неосуществление предпринимательской деятельности в течение двенадцати месяцев подряд, должны быть изложены в сообщении, направляемом коммерческой организацией налоговому органу в соответствии с подп. 3.3 п. 3 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (далее - Положение о ликвидации). Следует обратить внимание, что в норме не содержится указание на то, что причины, изложенные в сообщении, должны быть уважительными или должны подвергаться какой-либо оценке со стороны налогового органа. Достаточно, чтобы они рассматривались как таковые самим юридическим лицом.Кроме того, решение о приостановлении деятельности влечет необходимость решения целого комплекса организационных вопросов и возможные значительные финансовые затраты (например, в связи с выплатой выходного пособия работникам).В настоящее время процедура приостановления деятельности юридическим лицом по своей инициативе законодательно не урегулирована. Рассмотрим порядок принятия решения о приостановлении деятельности на примере хозяйственного общества. Ни ГК, ни Закон Республики Беларусь от 09.12.1992 N 2020-XII "О хозяйственных обществах" (далее - Закон о хозяйственных обществах) не содержат прямого указания на орган, уполномоченный принимать решение о приостановлении деятельности хозяйственного общества. В связи с этим такое решение должно приниматься органом, уполномоченным на это учредительными документами хозяйственного общества, т.к. согласно ст. 14 Закона о хозяйственных обществах структура, порядок избрания или образования, состав и компетенция органов общества должны быть определены его уставом. Таким образом, принятие решения о приостановлении деятельности общества в соответствии с учредительными документами может быть напрямую отнесено к компетенции общего собрания участников, совета директоров либо исполнительного органа. Сложности возникают, если учредительные документы не позволяют четко определить орган общества, уполномоченный решать данный вопрос.Следующим этапом, по нашему мнению, должно быть издание исполнительным органом общества приказа либо оформление протокола правления или дирекции (в случае коллегиального исполнительного органа) о приостановлении деятельности предприятия. Приказ (протокол) необходим в целях доведения решения уполномоченного органа до сведения работников, а также детального регулирования действий, которые должны быть осуществлены в связи с предстоящим приостановлением деятельности.Приостановление деятельности юридического лица может повлечь обязанность уведомления об этом государственных органов и иных лиц. Ненаправление такого сообщения согласно подп. 3.3 п. 3 Положения о ликвидации является основанием для ликвидации юридического лица по решению регистрирующего органа. Для юридических лиц, имеющих объекты розничной торговли, установлена обязанность согласовывать с местными исполнительными и распорядительными органами любое изменение режима работы, в том числе и временное закрытие торгового объекта (п. 3 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.04.2004 N 384). Пункт 7 Правил бытового обслуживания потребителей, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.12.2004 N 1590, обязывает предприятие, оказывающее бытовые услуги, в случае временного приостановления своей деятельности проинформировать потребителей о причине и сроке приостановления деятельности не позднее чем за 5 дней до дня приостановления деятельности.К моменту принятия решения о приостановлении деятельности юридическое лицо может являться субъектом целого ряда обязательственно-правовых отношений, как договорных, так и внедоговорных. В связи с приостановлением деятельности возникает риск неисполнения юридическим лицом таких обязательств. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим (ст. 291 ГК). В связи с этим предприятие-должник, намеревающееся приостановить свою деятельность, по соглашению с контрагентами-кредиторами может досрочно исполнить обязательства, если такая возможность предусмотрена законодательством или условиями обязательства либо вытекает из существа обязательства (ст. 296 ГК), перевести свой долг на другое лицо (ст. 362 ГК), прекратить обязательства иным способом, предусмотренным ст. 290 ГК. В любом случае при принятии решения о приостановлении существующие гражданско-правовые обязательства должны быть подвергнуты инвентаризации и оценке во избежание наступления гражданско-правовой ответственности за их неисполнение либо ненадлежащее исполнение.С точки зрения гражданского законодательства приостановление деятельности не отражается на правоспособности юридического лица. В частности, оно продолжает нести обязанности, возложенные на него действующим законодательством. Так, в соответствии со ст. 8, 13 и 16 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 N 3321-XII "О бухгалтерском учете и отчетности" организация обязана непрерывно вести бухгалтерский учет с момента ее создания до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством, составлять бухгалтерскую отчетность, хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность. Обязанность по представлению первичных статистических данных респондентами предусмотрена ст. 12 Закона Республики Беларусь от 28.11.2004 N 345-З "О государственной статистике". Следовательно, несмотря на неосуществление деятельности, юридическое лицо обязано представлять соответствующим государственным органам "нулевые" отчеты. В противном случае за непредставление статистической и бухгалтерской отчетности к юридическому лицу может быть применена административная ответственность соответственно по ст. 23.18 и 13.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.Так, при намерении сохранить численность работников возможно предоставление отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы по инициативе нанимателя с согласия работника (работников) (ст. 191 ТК), осуществление временного перевода к другому нанимателю в порядке, предусмотренном ст. 33 и 34 ТК. Если приостановка предприятия производится на срок более 6 месяцев, то неизбежно рассмотрение вопроса о сокращении численности (штата) в соответствии с п. 1 ст. 42 ТК с соблюдением требований ст. 43, 45 ТК и выплатой выходного пособия в размере трехкратного среднемесячного заработка.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.05.2010 в 11:26