Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   52 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182702
 Всего ответов: 206503
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность жилье квартира отпуск документы армия декретный отпуск гражданство очередь оплата прописка брак право налоги кредит наследство раздел имущества продажа распределение иск имущество налог оформление молодая семья амнистия договор долг ребенок развод льготный кредит алименты оформление документов права зарплата выселение суд сроки строительство регистрация отработка пособие аренда молодой специалист ип лицензия увольнение недвижимость работа компенсация приватизация общежитие контракт раздел льготы







  • Эксклюзивный интернет-клуб. Дорогая мебель. Регистрируйтесь на Westwing
    masterskayalestnic.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 79423 Опубликовано 28.04.2010 в 21:03

Имеет ли право работодатель не предоставить отпуск?

Здравствуйте! Я работаю в банке по контракту. На данный момент я беременна. Дата ухода в отпуск по беременности и родам - 18 июня 2010 года. Согласно графика отпусков трудовой отпуск у меня с 17/05/2010 - 15 дней, с 10/11/2010 - 16 дней за предыдущий год. Я бы хотела перед отпуском по беременности и родам взять весь трудовой отпуск, т.к. работа связана с компьютером (легкий труд мне не предоставили), но мой работодатель не может мне предоставить весь трудовой отпуск мотивируя тем, что некому работать (отпуска). Мне, можно сказать, навязывают взять компенсацию за 16 дней отпуска. Оставлять 16 дней отпуска "на потом" я не хочу. Правомерны ли действия моего работодателя?

Дудковская Наталья :: Минск


Ключевые слова: беременность, отпуск

  Ответов: 1

Наниматель не прав. Есть ст. 170 ТК РБ. "Ежегодное предоставление трудового отпуска. Исключительные случаи переноса трудового отпуска на следующий год.Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными и (или) опасными условиями труда". Понятно, что если вы уходите в декрет, то на следующии год отпуск никак не перенесётся, а переносится на 3 года вперёд. Что касается компенсации, то вам должны предоставить 24 дня ежегодного отпуска, всё что свыше - можно компенсировать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 08:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 10:15

Спасибо за ответ. Я бы хотела уточнить. Я хочу взять отпуск в полном объеме (31 день). Могут ли меня заставить взять компенсацию за 7 дней (те, что свыше 24 дней)?

Дудковская Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Не могут заставить, компенсация возможна только по соглашению. Статья 161 ТК РБ " Замена отпуска денежной компенсацией.Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 12:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267265: Беременность при ликвидации фирмы

Вопрос № 266597: Имеет ли право наниматель не продлять со мной трудовой контракт, если я беременная

Вопрос № 265544: Как перевестись на неполный рабочий день с сохранением зарплаты?

Вопрос № 265541: Не принимают справку (заключение) ВКК, требуют писать заявление, тогда примут

Вопрос № 265448: должна ли беременная работать в Гос. праздники и праздничные дни если у нее суммированный учет рабочего времени

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=79423





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
182 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
821 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
57 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
56 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
44 ответов
484 благодарностей
10. Наталья Шишло
30 ответов
679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267441Козейко Ирина27.05.17 в 18:43
267447Оксана27.05.17 в 16:42
267448Хорищева Еле...27.05.17 в 15:44
267436Иванов Дмитр...27.05.17 в 15:38
267206Кот27.05.17 в 10:23
267439шемет алексей27.05.17 в 10:10
267434Агата Галтее...26.05.17 в 21:31
267399Дмитрий26.05.17 в 20:04
267424Иван26.05.17 в 20:00
267430Андреева Юлия26.05.17 в 19:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы