Вопрос № 79423 Опубликовано 28.04.2010 в 21:03

Имеет ли право работодатель не предоставить отпуск?

Здравствуйте! Я работаю в банке по контракту. На данный момент я беременна. Дата ухода в отпуск по беременности и родам - 18 июня 2010 года. Согласно графика отпусков трудовой отпуск у меня с 17/05/2010 - 15 дней, с 10/11/2010 - 16 дней за предыдущий год. Я бы хотела перед отпуском по беременности и родам взять весь трудовой отпуск, т.к. работа связана с компьютером (легкий труд мне не предоставили), но мой работодатель не может мне предоставить весь трудовой отпуск мотивируя тем, что некому работать (отпуска). Мне, можно сказать, навязывают взять компенсацию за 16 дней отпуска. Оставлять 16 дней отпуска "на потом" я не хочу. Правомерны ли действия моего работодателя?

Дудковская Наталья :: Минск

Ключевые слова: беременность, отпуск

  Ответов: 1

Наниматель не прав. Есть ст. 170 ТК РБ. "Ежегодное предоставление трудового отпуска. Исключительные случаи переноса трудового отпуска на следующий год.Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными и (или) опасными условиями труда". Понятно, что если вы уходите в декрет, то на следующии год отпуск никак не перенесётся, а переносится на 3 года вперёд. Что касается компенсации, то вам должны предоставить 24 дня ежегодного отпуска, всё что свыше - можно компенсировать.  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 08:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 10:15

Спасибо за ответ. Я бы хотела уточнить. Я хочу взять отпуск в полном объеме (31 день). Могут ли меня заставить взять компенсацию за 7 дней (те, что свыше 24 дней)?

Дудковская Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Не могут заставить, компенсация возможна только по соглашению. Статья 161 ТК РБ " Замена отпуска денежной компенсацией.Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается".  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 12:04