Вопрос № 79395 Опубликовано 28.04.2010 в 16:42

Может ли отпуск начинаться в праздник

Может ли у сменного персонала отпуск начинаться в праздничный день? Т.е. оформлен с 1 мая по 18 мая на 16 дней (с учетом 2 праздников). Вопрос именно в оформлении отпускной записки, т.к. количество отпускных дней и оплаты не меняется при оформлении с 2 мая.

Мария :: Минск

Ключевые слова: сменный график, праздничный день, отпуск

  Ответов: 1

Исходя из ст. 150 ТК РБ "Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом". В праздничны день работник освобождён от работы по другим основаниям. Поэтому нелогично было бы говоить об освобождении от работы (отпуске) в праздничныи день. К тому же ст. 151 ТК гласит "Государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются". Моё мнение - нет, хотя вы можете наисать запрос в Минтруда, т.к. эт ситуация у вас может повторяться, учитывая сменныи хаактер рьботы.р  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 08:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 08:40

Дело в том, что у нас сменный персонал(аварийная электросети) работает по графику, как выпадает смена, и в праздник тоже, только с большей оплатой. Так вот если не отправлять в отпуск, то 1мая ему нужно выходить на работу.Заранее спасибо.

Мария :: Минск

  Ответов: 2

Вамстаётся делать так, как вы делаете но если есть сомнения - пишите запрос в Минтруда.  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 08:56

а что, кроме него 1 мая некому выйти?  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 29.04.2010 в 09:21