Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   163 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 197469
 Всего ответов: 222923
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск работа развод амнистия договор увольнение суд отработка иск армия аренда недвижимость права наследство льготы очередь ребенок льготный кредит компенсация продажа пособие документы налог налоги гражданство раздел оформление приватизация лицензия молодой специалист имущество ип право выселение алименты раздел имущества брак молодая семья декретный отпуск контракт регистрация кредит оформление документов зарплата оплата общежитие распределение жилье строительство беременность долг квартира прописка сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 79395 Опубликовано 28.04.2010 в 16:42

Может ли отпуск начинаться в праздник

Может ли у сменного персонала отпуск начинаться в праздничный день? Т.е. оформлен с 1 мая по 18 мая на 16 дней (с учетом 2 праздников). Вопрос именно в оформлении отпускной записки, т.к. количество отпускных дней и оплаты не меняется при оформлении с 2 мая.

Мария :: Минск


Ключевые слова: сменный график, праздничный день, отпуск

  Ответов: 1

Исходя из ст. 150 ТК РБ "Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом". В праздничны день работник освобождён от работы по другим основаниям. Поэтому нелогично было бы говоить об освобождении от работы (отпуске) в праздничныи день. К тому же ст. 151 ТК гласит "Государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются". Моё мнение - нет, хотя вы можете наисать запрос в Минтруда, т.к. эт ситуация у вас может повторяться, учитывая сменныи хаактер рьботы.р :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 08:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 08:40

Дело в том, что у нас сменный персонал(аварийная электросети) работает по графику, как выпадает смена, и в праздник тоже, только с большей оплатой. Так вот если не отправлять в отпуск, то 1мая ему нужно выходить на работу.Заранее спасибо.

Мария :: Минск


  Ответов: 2

Вамстаётся делать так, как вы делаете но если есть сомнения - пишите запрос в Минтруда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 08:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

а что, кроме него 1 мая некому выйти? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 29.04.2010 в 09:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261003: Имеют ли право уменьшать заработную плату работникам со сменным графиком при установлении новой нормы времени

Вопрос № 240161: выход на работу при сменном графике работы

Вопрос № 188697: отработка за больничный

Вопрос № 157408: имею ли я право работать в одну смену с двумя выходными-суботой и воскресеньем имея детей 2-х и 14-ти лет

Вопрос № 226198: продляется ли отпуск если праздничный день выходит на выходной

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=79395





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
321 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
237 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
141 ответов
15 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
122 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
71 ответов
119 благодарностей
6. Матвиенко
58 ответов
140 благодарностей
7. Дмитрий
57 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
30 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
29 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284866Поплавская С...17.07.18 в 17:59
284854Максим17.07.18 в 17:19
284863Наталья Глуб...17.07.18 в 16:50
284857Козел Анаста...17.07.18 в 15:19
284856Войтик Светл...17.07.18 в 15:16
284851Качур Алла17.07.18 в 14:03
284849Шкарубова На...17.07.18 в 13:18
284848Градович17.07.18 в 13:05
284556крехут анаст...17.07.18 в 12:58
284838Мария17.07.18 в 11:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы