Вопрос № 79374 Опубликовано 28.04.2010 в 14:47

Можно ли с выплаты алиментов на ребёнка 50% переводить на счёт в банке на имя ребёнка, на которого выплачиваются алименты?

Добрай день!Можно ли с выплаты алиментов на ребёнка 50% переводить на счёт в банке на имя ребёнка, на которого выплачиваются алименты?

Александр :: Солигорск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

исходя только из вашего желания - нельзя.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.04.2010 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 15:23

А можно ли с согласия ребёнка переводить 50% алиментов на счёт в банке, который открыт на имя ребёнка?

Александр :: Солигорск

  Ответов: 2

с согласия ребенка - нельзя. дети, получающие алименты, не считаются дееспособными. и если алименты удерживаются с ваших заработков - тоже. если же вы уплачиваете алименты "вручную", то с согласия матери.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.04.2010 в 16:11

Под алиментами понимается часть средств, которые предоставляются одним из родителей (или обоими) на содержание ребенка. Поскольку несовершеннолетних детей обязаны содержать родители, алименты нельзя перечислять непосредственно ребенку, за исключением случаев, когда ребенок проживает отдельно на своем иждивении. Также возможна выплата алиментов путем передачи имущества в собственность ребенка (а деньги - это тоже имущество), но такой вариант возможен лишь при заключении Соглашения об алиментах, а заключать его нужно с матерью ребенка, и заключение его возможно лишь в случаях, пока алименты не взысканы решением суда.  

Сергей Магонов :: 29.04.2010 в 07:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 16:36

Что можно сделать для того, чтобы из суммы алиментов, выплачиваемых мною на содержание моего ребёнка, по совершеннолетию ребёнок имел начальный капитал из суммы алиментов без согласия матери? И куда обратиться с такой просьбой?

Александр :: Солигорск

  Ответов: 1

алименты выплачиваются на содержание ребенка, как вы сами правильно заметили, а не для создания начального капитала. поэтому, обратиться с такой просьбой можно... снова к матери. т.е., в вашем случае, как понимается, обращаться некуда.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.04.2010 в 17:31