Вопрос № 79325 Опубликовано 28.04.2010 в 11:27

Можно ли разделить совсеместное имущество и выписать бывшего мужа

в настоящий момент развожусь с супругом. Детей нет.Для ускорения процедуры подали совместное заявление. в котором указали что не имеем к друг другу претензий по поводу совместного имуществаСупруг обещал мне выплатить 2 000 дол, которые лично я вложила в приобретение авто в период брака. Но я боюсь, что он мне их не выплатит. Могу ли я подать уточнения и сказать. что хочу разделить совсместное имущество и получить компенсацию за авто. которое останется у мужа? Что для этого нужно сделать и нужно ли платить еще дополнительно пошлину в суд.Могу ли я после развода выписать мужа из моей квартиры, в которой он уже полгода не проживает без его согласияЗаранее спасибо

Катя :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел имущества, прописка

  Ответов: 1

Если у вас на данныи момент есть соглаие, но нет доверия - оговорите все эти вопросы в брачном контракте (заключается до развод), а потом разводиес спокоино. Гораздо дешевле и спокоинее выидет.  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 12:21

нет, брачный договор он не хочет подписывать сейчас. Я так понимаю, раз вы говорите дешевле, значит пошлину нужно платитьа какой размер

Катя :: Минск

  Ответов: 2

Госпошлина 5% от стоимости делимого имущества.  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 13:04

Уточняю - 5% от цены иска, т.е. не от всего имущества, а от того, что истец будет просить себе.  

Вишневская Лидия :: 28.04.2010 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 15:59

Спасибо.А выписать мужа после развода я смогуИли только через суд

Катя :: Минск

  Ответов: 2

в зависимости от обстоятельств.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 28.04.2010 в 16:03

в зависимости, в чьей собственности квартира, наличие в собственности жилья у него и вообще, как указано выше. мало инфы для однозначного ответа  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 28.04.2010 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 16:53

у супруга есть квартира. но он собирается ее продавать (не знаю когда)у него есть родители в МолодечноКвартира. в которой мы оба прописаны моя, но в ней он не проживает никогда ничегно не оплачивал

Катя :: Минск

  Ответов: 2

Вы свою квартиру приобретали во время брака или нет?  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 17:08

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 28.04.2010 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 17:20

квартира. как я ранее писала МОЯ, то есть она приобреталась моей матерью, а после ее смерти перешла мне по завещанию. Умерла мама ДО заключения нами брака

Катя :: Минск

  Ответов: 3

в таком случае, если у него есть квартира в собственности в минске, то его можно в нее выселить без его согласия. родительская, в молодечно не считается  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 28.04.2010 в 17:26

Если муж продаст свою квартиру, то вам его некуда будет выселить. Так и будет зарегистрирован в вашеи как бывшии чле семьи, согласно ст. 116 ЖК РБ, если не составите с ним письменного соглашения о его выписке после развода.  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 17:33

т.к. соглашение он подписывать не хочет, то может быть выселен по вашему требованию в собственное жилье. ст.120 ЖК РБ.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 28.04.2010 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 09:22

Огромнейшее спасибо А как выглядеть должно соглашение. и где мы его должны подписать ? у нотариуса??

Катя :: Минск

  Ответов: 1

дайте адрес, вышлю. у нотариуса  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 29.04.2010 в 09:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 11:06

katerina.by@tut.byБольшое вам спасибо!!!!

Катя :: Минск

  Ответов: 1

выслано  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 29.04.2010 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2010 в 11:34

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО. а так же всем консультантам, принимавшим участие в ответе на вопрос

Катя :: Минск

  Ответов: 2

обращайтесь  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 30.04.2010 в 13:09

Пожалста :) успехов!  

Кричко Светлана :: 30.04.2010 в 14:07