Вопрос № 79324 Опубликовано 28.04.2010 в 11:25

Как долго может взыскиваться задолженность (принудительно) с организации по мировому соглашению, заключенному в результате решения трудового спора?

Пожалуйста, подскажите, как долго может взыскиваться задолженность в принудительном порядке с организации (если есть какие-либо установленные сроки) по мировому соглашению, заключенному в результате решения трудового спора? Изложу суть ситуации: организация не выплатила мне заработную плату за 2 месяца. В судебном порядке они погасили часть задолженности вместе с суммой за просрочку окончательного расчета при увольнении, но не погасили задолженность до конца (погашение шло небольшими частями в ходе рассмотрения дела в суде, которое длилось с сентября по декабрь 2009 года). Остаток организация обещала оплатить до 10 января 2010 года, о чем мной и директором было подписано мировое соглашение. В связи с тем, что никто мне больше ничего не выплатил, 1 февраля я подала исковое заявление о принудительном взыскании задолженности. До настоящего времени задолженность не погашена. Мне известно, что организация действует, но сменила название (является правопреемником организации-должника).

Светлана :: Могилев

Ключевые слова: трудовой спор, взыскание задолженности, сроки, мировое соглашение

  Ответов: 1

Вы к судебным исполнителям обращались? По какои прчине не взыскиваются деньги? Если по причине отутствия денег на счёте, то просите выдать отдельныи исполнительныи лист для обращения взыскания на имущество. Смена названия не причина для неисполнения судебного решения.  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 11:45

Да, с судебным исполнителем я общалась. Когда звонила в первый раз, мне сказали, что если в течение месяца денег на счете не появится, надо будет написать заявление на опись имущества. Но когда я позвонила уже через месяц, меня в довольно резкой форме попросили не звонить (мне сами позвонят и все скажут). О смене названия судебный исполнитель не знала, пока я ей об этом не сказала. Прошло уже почти 3 месяца, но ни о какой описи имущества не говорят. Говорят: ждите звонка - и все. Организация работает.

Светлана :: Могилев

  Ответов: 1

На судебного исполнителя можно подать жалобу судье. Помогает также жалоба в управление юстиции. Для начала пишите запрос судебному исполнителю сообщить, что предпринято для взыскания по вашему делу. Отправляите письмом с уведомлением.  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 12:05

Подскажите, пожалуйста, так должны ли соблюдаться какие-то сроки?

Светлана :: Могилев

  Ответов: 1

Такого, чтобы судисполнитель был обязан взыскать деньги в определенныи срок - нет. О сроках различных исполнительных деистии смотрите ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ20 декабря 2004 г. № 40"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ"  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 13:09