Вопрос № 79315 Опубликовано 28.04.2010 в 10:42

Нужно ли платить за штраф-стоянку?

06.02.10г. на проспекте Независимости столкулся Dodge и BMW. За рулем BMW находился мой брат. В тот же день он умер. Машина принадлежит его другу. После ДТП ГАИ отбуксировала ее на свою штраф-стоянку и оставила там до выяснения (то ли до окончания экспертизы о состоянии автомобиля на момент ДТП, то ли до окончания следствия; как я понял, в качестве вещдока). До теперешнего момента следствие не окончено, но позвонив недавно следователю выяснилось, что машину уже можно забирать, но ничего с ней не делать до конца следствия. При этом требуется оплатить все расходы по хранению на штраф-стоянке за весь период (почти 3 месяца). Вопрос: правомерны ли действия ГАИ в отношении владельца автомобиля по взысканию платы за стоянку, при условии, что она удерживалась на последней в целях проведения экспертизы? Если правомерны, то каковы сроки проведения такой экспертизы и должно ли ГАИ осведомлять владельца об ее окончании (по телефону или письменно)? Какими документами обосновывается взыскание за стоянку?

Павел :: Минск

Ключевые слова: дтп, экспертиза, штраф-стоянка, следствие

  Ответов: 1

Неправомерны.  

Вишневская Лидия :: 28.04.2010 в 22:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 11:08

Экспертизу почему-то перенесли на 6 августа! Есть ли конкретные сроки в рамках которых должна быть проведена экспертиза?Где-то слышал, что за штраф-стоянку в этом случае платит виновник ДТП (в данном случае владелец). Это правда?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Сроки проведения экспертизы зависят от занятости экспертов. За стоянку платит тот, кто заключает договор хранения, если речь ведется о платной стоянке.  

Вишневская Лидия :: 29.04.2010 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2010 в 20:22

В начале декабря 2010 года принадлежащий мне автомобиль,управляемый другим человеком, попал в ДТП в городе Бресте. Сам я живу в Минске. Было возбуждено уголовное дело и автомобиль эвакуирован на штраф стоянку в том же городе. О данном происшествии я узнал от человека, находившегося в моем автомобиле на момент совершения ДТП, он же мне и сообщил телефон следователя. В разговоре со следователем я узнал, что автомобиль смогу забрать после проведенных следственных дознаний и экспериментов. Время шло, но каких-либо сдвигов по поводу получения автомобиля так и не произошло, никаких уведомлений мне ни от кого не приходило. И вот я снова (03.12.2010г) от того же человека узнаю, что дело закрыто. Звоню следователю, он подтверждает, что я могу приехать, и, получив у него соответствующие документы, забрать автомобиль. Только нужно будет уплатить деньги за хранение автомобиля на штраф стоянке. Дал номер телефона данной стоянки. Я звоню туда и узнаю, что должен уплатить более 3 млн. бел. руб., на что я ответил: сам вышеуказанный автомобиль столько не стоит. Мне сказали, что деньги в любом случае будут с меня взысканы.Прошу пояснить, правомочны ли заявления работников стоянки?Как данный вопрос должен быть решен согласно законодательства РБ, какими законодательными документами это описано, при условии, что автомобиль я не мог забрать ранее, в связи с ходом уголовного дела?Спасибо.

Трубчик Виталий Владимирович :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с законодательством будете решать вопрос после того, как Вам ее не отдадут со стоянки.Правда, я даже не представляю как это может выглядеть. Мне это представляется так, что приходит собственник машины с документами и ключами, заводит машинуи уезжает. Если кто-то считает, что ему кто-то за что-то должен, то для разрешения споров есть суд.  

Вишневская Лидия :: 03.12.2010 в 20:58