Вопрос № 79292 Опубликовано 28.04.2010 в 08:56

Льготы на жилье для сирот

Мне 22 года. Я сирота. Имею постоянную прописку по договору найма в Минске. Читала здесь, что сироты имеют право на льготную очередь. Разъясните, пожалуйста, что собой представляет эта льготная очередь? И расскажите, пожалуйста, какие льготы на жилье я имею. Заранее спасибо.

Лепшинкова Настя :: Минск

Ключевые слова: льготы, сирота

  Ответов: 1

Ваш статус - лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Если являетесь нуждающимися, согласно Указу № 185 имеете право на внеочередное включение в списки на получение льготного кредита. Так что обращайтесь в исполком и требуйте этого. Также согласно п. 62.3 Полжения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 имеете право на получение жилого помещения социального пользования государственного жилого фонда (если не имеете в собственности или в пользовании жилого помещения, либо не можете быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.04.2010 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 09:56

Спасибо за быстрый ответ. Извините за навязчивость, но хотелось бы уточнить: получается, что я могу одновременно встать на очередь на льготный кредит и на соц. жилье? И еще вопрос: если я еще обучаюсь в вузе (5-й курс), но уже работаю. Могу ли я встать на очередь по месту предоставления первого рабочего места(т.е. по месту нынешней работы) в соотвествии с п.11 Указа №565(Принятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется местным исполнительным и распорядительным органом по месту первоначального приобретения статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, либо местным исполнительным и распорядительным органом – по месту предоставления им первого рабочего места). Считается ли первым рабочим местом рабочее место, приобретенное во время учебы в вузе? Спасибо.

Лепшинкова Настя :: Минск

  Ответов: 1

Первым делом Вам надо стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. На мой взгляд первое рабочее место - это то, которе в трудовой книжке указано первым  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.04.2010 в 10:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 12:44

И еще один вопрос: могу ли я стать на очередь, не имея минской прописки, а по месту первого рабочего места(т.к. оно находится в Минске)? Или нужно обязательно иметь Минскую пописку?

Лепшинкова Настя :: Минск

  Ответов: 1

п.11 Положения: Принятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется местным исполнительным и распорядительным органом по месту первоначального приобретения статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, либо местным исполнительным и распорядительным органом - по месту предоставления им первого рабочего места.Заявление о принятии детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий подается опекуном (попечителем), лицом, на которое законодательством возложено выполнение обязанностей опекуна (попечителя), в местный исполнительный и распорядительный орган по месту первоначального приобретения статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, либо в местный исполнительный и распорядительный орган по месту предоставления им первого рабочего места.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.04.2010 в 12:48