Вопрос № 79288 Опубликовано 28.04.2010 в 08:41

Является ли отказ осужденного от разовой работы в столовой ИК злостным неповиновением?

Мой муж, отбывающий наказание в ИК отказался от разовой работы в столовой учреждения. Является ли это злостным неповиновением законным требованиям администрации исправительного учреждения?

Кригина Наталья :: Минск

Ключевые слова: злостное неповиновение, общественные работы в ик

  Ответов: 1

Является. Под злостным неповиновением законным требованиям администрации следует понимать открытый отказ от исполнения либо неисполнение обращенного к конкретному осужденному требования представителя администрации, который в силу своего должностного положения имел право предъявить данное требование, а осужденный был обязан и мог его выполнить, но умышленно не выполнил. Так, например, злостным следует признавать неповиновение, выражающееся в отказе осужденного от исполнения адресованных ему настойчивых законных требований представителя администрации совершить действия, выполнение которых входит в обязанность осужденного, либо в продолжении действий, нарушающих режим отбывания наказания в виде лишения свободы, несмотря на настойчивые требования представителя администрации прекратить совершение таких действий.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.04.2010 в 09:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 10:15

Имеет ли право администрация ИК направлять для работы в столовую осужденного, больного Гепатитом С?

Кригина Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, это вопрос к врачам, которые уполномочны делать выводы о том, можно ли ему работать или нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.04.2010 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 13:17

А что входит в обязанности осужденного? Есть ли документ, конкретизирующий эти обязанности? Если есть, то что это за документ?

Кригина Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Уголовно-исполнительный кодекс, Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 20.10.2000 N 174(ред. от 05.11.2008)"Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений"  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.04.2010 в 14:35