Вопрос № 79260 Опубликовано 27.04.2010 в 22:40

Сроки давности к привлечению к материальной ответственности

Я, бывший военнослужащий, командовал частью.По возрасту , в 2006 году уволен на пенсию. Сейчас меня пытаются привлечь к возмещению ущерба, якобы возникшего по причине того, что я не поставил на учет имущество автозаправочной станции. При приеме дел и должности за частью числилось по учету одно здание АЗС (оно было принято еще до моего вступления в должность). Находилось в законсервированном состоянии. За время моего командования оно было полностью сохранено в том же виде как и принято. Естественно при приеме и сдаче дел и должности работали все комиссии...и никаких претензий ко мне не было.В 2007 году (я в это время уже находился на пенсии) эту АЗС реализовали сторонней организации. Воинская часть реализацией не занималась и никаих сделок купли-продажи не проводила. Спустя определенное время выяснилось, что эта АЗС была огорожена сеткой "РЯбИЦА", там был навес над колонками и на земле лежали плиты...В акт продажи они не были включены и естественно новый владелец имеет на них право собственности так как выкупил и землю...АЗС не находилась на территории части, а была на территории городка...Ни я , ни мои подчиненные заместители в сделках не участвовали, но нас пытаются сделать виновными за то что за это имущество МО не получило деньги.Фактически с бывшей АЗС ничего не пропадало, никто ничего не похитил, не продал и не украл...В чем моя вина и существует ли для командира воинской части срок давности в плане материальной ответственности?В исковом заявлении ссылаются на пункты устава, которые гласят, что командир воинской части.....отвечает за все....Как долго, находясь на пенсии уже 5 год, я должен отвечать за все?Заранее благодарю

Хлевнюк Алексей :: Минск

Ключевые слова: привлечение к материальной ответсвенности командира части

  Ответов: 1

Скажите, а кто проводит эти разбирательства - правоохранительные органы или пока ваше ведомство?Согласно ТК срок исковои давности по причинению ущрба нанимателю - 1 год. Правда, касательно военных, ТК деиствует в части, неурегулированнои вашими ведомственными нормативнми актами. А если вам вменяют халатность или другое уголовное деяние, тут надо смотреть сроки, установленные УПК.  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 08:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 18:52

Здравствуйте. Дело это не уголовное. Истцом выступает военная прокуратура. С момента сдачи должности (без каких-либо претензий) пошел уже 5 год.Халатности тут никакой нет, ведь то что мною было принято. то и было сдано новому командиру части, который уже тоже поряядка 2 лет как на пенсии. А поставить на учет я это имущество не мог. Оно даже не находилось на территории воинской части и кому принадлежат подъездные пути и ограждения я знать не мог, да и не в моей компетенции это было. Продажу (реализацию) этой АЗС занималось по-моему эксплуатационное управление, но не воинская часть.Ни в каких документах и т.п. мы не расписывались и ничего не подписывали. Благодарю.

Хлевнюк Алексей :: Минск

  Ответов: 1

За то, что вы не принимали под отчёт, вы не можете нести ответственности.  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 07:47