Вопрос № 79255 Опубликовано 27.04.2010 в 22:10

Как поменять учредителя ЧУПа?

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста. Я учредитель Чупа, и мне поступило актуальное для меня предложение о новой работе!!! Но работодатель отказывается меня принять пока я являюсь учредителем. Собираюсь передать учредительство своему товарищу. Отсюда возникает два вопроса.1) Как поменять учредителя. В какие органы для этого нужно обращаться?2) Имеет ли право потенциальный работодатель отказать мне в работе из-за моего учредительства?P.S. И вот еще третий сам по себе вопросик напрашивается как долго длится продцедура смены учр. Работодатель меня торопит.Заранее спасибо за ответ.

Щеголев Денис :: Могилев

Ключевые слова: учредитель, чуп., смена

  Ответов: 2

1. Думаю, что учредителя можно поменять следующим образом: ЧУП - ООО (или ОДО) - ЧУП. Т.е. Ваш Чуп преобразовывается в ООО, в котором два учредителя Вы и Ваш товарищ. Затем Вы выходите из ООО, а ваш товарищ остается и ООО опять превращается в ЧУП. 3. Может за дней десять и справитесь. 2. Смотря куда собираетесь устраиваться на работу.  

Вишневская Лидия :: 27.04.2010 в 22:21

ЧУПы не реорганизауются в ООО, затем обратно, по сути речь поидёт об открытии нового юрлица - ООО, а потом его закрытия... Но зачем этот промежуточныи этап ( лишние телодвижения и морок с уствным фондом)? Есть два варинта: 1. Закрываете свои ЧУП, и продаёте его имущство товарищу, а он открывает ЧУП на себя. 2. Можно ещё зарегистрировать предприятие как имущественныи комплекс (в Госкомимуществе), а затум продать ему кому хотите.  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 08:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 23:10

Спасибо!!! Устраиваюсь в банк. А по поводу реорганизации, можно поподробнее? К кому в первую очередь обращаться? нужно ли по новой формировать уставной фонд? просто на данный момент он куда меньше нежели минимальный уставнойфонд ООО. Если нужно переформировывать и уставной фонд, есть ли другие варианты смены учредителя? Если я повторяюсь и данный вопрос уже был кем-то задан скиньте пожалуйста ссылку.

Щеголев Денис :: Могилев

  Ответов: 1

Составлять пакет документов. Минимальный размер уставного фонда ООО - это вчерашний день. Не майтесь дурью, обратитесь в юридическую фирму. Ответственность за соответствие документов законодательству несет учредитель. Наделаете глупостей, потом вам это боком вылезет.  

Вишневская Лидия :: 27.04.2010 в 23:25