Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178043
 Всего ответов: 201179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск амнистия пособие увольнение оформление молодой специалист иск регистрация отработка имущество брак ип работа раздел документы кредит беременность суд жилье развод алименты строительство налоги аренда право молодая семья продажа приватизация наследство долг договор налог квартира прописка льготный кредит компенсация раздел имущества льготы зарплата декретный отпуск очередь общежитие распределение ребенок права лицензия гражданство оплата недвижимость армия контракт выселение сроки оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 79243 Опубликовано 27.04.2010 в 20:16

за что несет ответственность начальник юридического отдела?

Здравствуйте. Скажите, является ли начальник юридического отдела должностным лицом в ситуации, когда он как член комиссии подписывает акт приема помещения, построенного по договору долевого участия, со стороны дольщика, и за что он несет ответственность в данной ситуации? спасибо

Касперович Павел :: Минск


Ключевые слова: должностное лицо

  Ответов: 2

Он несет ответственность за достоверность тех обстоятельств, которые удостоверил своей подписью. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 27.04.2010 в 20:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМКИ ОБЪЕКТОВ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ" ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 1991 г. N 452 (СП Республики Беларусь, 1991 г., N 34, ст.416) [Изменения и дополнения: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 1993 г. № 781 (СП Республики Беларусь, 1993 г., № 32, ст.627); Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 28 июня 1996 г. № 429 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., № 19, ст.471); Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 2000 г. № 427 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., № 34, 5/2897); Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 августа 2006 г. № 1020 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 130, 5/22730)] Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке приемки объектов вэксплуатацию и ввести его в действие с 1 января 1992 г. 2. Госстрою и Министерству юстиции представить в СоветМинистров Республики Беларусь предложения о внесении в связи с этимв законодательство необходимых изменений и дополнений. 3. Госстрою разработать и в I квартале 1992 г. утвердитьреспубликанские строительные нормы и правила о приемке объектов вэксплуатацию. 4. Министерствам и ведомствам до 1 января 1992 г. привестиизданные ими нормативные акты в соответствие с настоящимпостановлением. Зам. Председателя Совета Министров Республики Беларусь М.Мясникович Зам. Управляющего Делами Совета Министров Республики Беларусь В.Дебликов УТВЕРЖДЕНО постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 1991 г. N 452 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 1993 г. N 781) ПОЛОЖЕНИЕ о порядке приемки объектов в эксплуатацию 1. Законченные строительством (реконструкцией, расширением,техническим перевооружением) и подготовленные к эксплуатации(выпуску продукции и оказанию услуг) объекты, очереди, пусковыекомплексы (в дальнейшем - объекты), независимо от способоввозведения и источников финансирования, подлежат приемке комиссиями. Заказчик (застройщик) с участием подрядчика предъявляетприемочным комиссиям для ввода в действие объекты в соответствии сутвержденными проектами и договорами, подрядчик - объекты,сооружаемые на условиях строительства "под ключ", застройщик -объекты, построенные хозяйственным способом. 2. Приемочные комиссии по объектам, застройщиками по которымявляются предприятия, организации и другие юридические лица,назначаются юридическими лицами, утвердившими проектнуюдокументацию, а по индивидуальным жилым домам, хозяйственнымпостройкам, застройщиками по которым являются граждане, - местнымиисполнительными и распорядительными органами. При этом в их составвключаются представители заказчика (застройщика), эксплуатационнойорганизации, генерального подрядчика (подрядчика), проектнойорганизации (проектировщика), государственного пожарного надзора, апри приемке в эксплуатацию объектов социальной сферы - ипредставитель исполнительного комитета соответствующего местногоСовета народных депутатов. В состав комиссий по согласованию с другими организациями иконтролирующими органами могут быть дополнительно включены ихпредставители. 3. Приемка в эксплуатацию объекта оформляется актомустановленной формы, который подписывается всеми членами приемочнойкомиссии и утверждается юридическим лицом или органом, назначившимкомиссию. 4. Соответствие объекта, принимаемого в эксплуатацию, проекту,требованиям безопасности и эксплуатационной надежности должноподтверждаться исполнительной технической документацией изаключениями соответствующих органов государственного надзора,указанных в приложении к настоящему Положению. Органы государственного надзора извещаются заказчиком(застройщиком) о приемке объекта не менее чем за 15 дней до началаработы комиссии. При наличии их возражений приемка объекта недопускается. 5. Приемка в эксплуатацию законченных строительством отдельностоящих зданий и сооружений, встроенных и пристроенных помещенийпроизводственного и вспомогательного назначения, входящих в составобъекта, а также секций многосекционных жилых домов осуществляется впорядке, предусмотренном для приемки объекта в целом. 6. Жилые дома, строящиеся за счет внебюджетных средств икредитов банков, могут приниматься в эксплуатацию без выполнения вполном объеме подготовительных работ под отделку стен и потолков(кроме штукатурки), работ по внутренней отделке помещений (наклейкаобоев, покраска, облицовка), без покрытия полов (кроме дощатых), безвстроенной мебели, без установки дверных блоков в межкомнатныхперегородках, сантехнических приборов и оборудования (кромеунитазов, приборов учета воды и газа), электрических плит, а жилыедома в сельской местности, кроме того, без выполнения работ поустройству хозяйственных построек, покрытий проездов и дорожек,ограждений и озеленения, при наличии письменного согласия заказчика(инвестора), жильцов и внесении соответствующих изменений впроектно-сметную документацию и договор строительного подряда. При этом должны быть выполнены в полном объеме работы впомещениях общего пользования и по инженерному обеспечению здания. При приемке объектов строительства в период года,неблагоприятный для выполнения отдельных видов работ, с согласиязаказчика (инвестора) разрешается перенос сроков проведенияуказанных работ на ближайший благоприятный период года, если это непрепятствует нормальной эксплуатации объекта. Перечень, объемы,стоимость и сроки проведения этих видов работ устанавливаютсязаказчиком (инвестором) по согласованию с соответствующими органамигосударственного надзора и отражаются в акте приемочной комиссии. Передача жилого дома на обслуживание эксплуатационнойорганизации осуществляется заказчиком (инвестором) после определенияспособа управления этим домом и в сроки, устанавливаемые решениемместного исполнительного и распорядительного органа при утвержденииакта приемочной комиссии. 7. Датой ввода объекта в эксплуатацию считается дата подписанияакта приемочной комиссии. Функции подрядчика прекращаются с момента выполнения имдоговора подряда (контракта) на капитальное строительство, заисключением обязательств по гарантийным срокам. Выполнение их поистечении этих сроков оформляется представителями заказчика(застройщика) и подрядчика двусторонним актом, представляемым ворган, утвердивший акт приемочной комиссии. 8. В случае нарушения правил приемки в эксплуатацию законченныхстроительством объектов председатель и члены приемочной комиссиинесут ответственность в соответствии с законодательством. Приложение к Положению о порядке приемки объектов в эксплуатацию ПЕРЕЧЕНЬ органов государственного надзора Республики Беларусь, дающих заключения при вводе в действие объектов Госкомэкологии Государственный санитарный надзор Государственный строительный надзор Госпроматомнадзор (при приемке объектов и работ, емуподконтрольных) Государственный энергетический надзор (при приемке объектов иработ, ему подконтрольных) Государственная автомобильная инспекция (при приемке улиц,дорог и дорожных сооружений) Государственная инспекция труда Республики Беларусь Штабы гражданской обороны (при приемке объектов со встроеннымипомещениями или отдельно стоящих сооружений гражданской обороны) Другие органы, осуществляющие государственный надзор встроительстве в соответствии с законодательством РеспубликиБеларусь :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 27.04.2010 в 21:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 20:28

А если были нарушения строительных норм или недостатки строительных работ?

Касперович Павел :: Минск


  Ответов: 1

Тогда надо делать примечание к Акту приёмки и пусть подрядчик исправляет недостатки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 08:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 22:49

Речь идет не о приемке в эксплуатацию, а о приемке Дольщиком (гос. предприятием) помещения от Застройщика (Заказчика)

Касперович Павел :: Минск


  Ответов: 1

В таком слчае на предпрятии должно быть Положение о приёмке, в котором раписывается кто за что отвечает. Если такового положения нет, и приказами не возлагалась конкретная ответственность, то начальни юротдела отвечает в рамках своеи компетенции согласно должностнои инструкции и контракта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 08:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 253970: Почему штраф наложили на меня?

Вопрос № 154431: можно ли взыскать деньги с предприятия?

Вопрос № 142598: Может ли гос.должностное лицо зарегистрироваться как ИП?

Вопрос № 85552: является ли человек должностным лицом?

Вопрос № 79346: ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=79243





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
91 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы