Вопрос № 79243 Опубликовано 27.04.2010 в 20:16

за что несет ответственность начальник юридического отдела?

Здравствуйте. Скажите, является ли начальник юридического отдела должностным лицом в ситуации, когда он как член комиссии подписывает акт приема помещения, построенного по договору долевого участия, со стороны дольщика, и за что он несет ответственность в данной ситуации? спасибо

Касперович Павел :: Минск

Ключевые слова: должностное лицо

  Ответов: 2

Он несет ответственность за достоверность тех обстоятельств, которые удостоверил своей подписью.  

Вишневская Лидия :: 27.04.2010 в 20:19

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМКИ ОБЪЕКТОВ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ" ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 1991 г. N 452 (СП Республики Беларусь, 1991 г., N 34, ст.416) [Изменения и дополнения: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 1993 г. № 781 (СП Республики Беларусь, 1993 г., № 32, ст.627); Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 28 июня 1996 г. № 429 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., № 19, ст.471); Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 2000 г. № 427 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., № 34, 5/2897); Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 августа 2006 г. № 1020 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 130, 5/22730)] Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке приемки объектов вэксплуатацию и ввести его в действие с 1 января 1992 г. 2. Госстрою и Министерству юстиции представить в СоветМинистров Республики Беларусь предложения о внесении в связи с этимв законодательство необходимых изменений и дополнений. 3. Госстрою разработать и в I квартале 1992 г. утвердитьреспубликанские строительные нормы и правила о приемке объектов вэксплуатацию. 4. Министерствам и ведомствам до 1 января 1992 г. привестиизданные ими нормативные акты в соответствие с настоящимпостановлением. Зам. Председателя Совета Министров Республики Беларусь М.Мясникович Зам. Управляющего Делами Совета Министров Республики Беларусь В.Дебликов УТВЕРЖДЕНО постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 1991 г. N 452 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 1993 г. N 781) ПОЛОЖЕНИЕ о порядке приемки объектов в эксплуатацию 1. Законченные строительством (реконструкцией, расширением,техническим перевооружением) и подготовленные к эксплуатации(выпуску продукции и оказанию услуг) объекты, очереди, пусковыекомплексы (в дальнейшем - объекты), независимо от способоввозведения и источников финансирования, подлежат приемке комиссиями. Заказчик (застройщик) с участием подрядчика предъявляетприемочным комиссиям для ввода в действие объекты в соответствии сутвержденными проектами и договорами, подрядчик - объекты,сооружаемые на условиях строительства "под ключ", застройщик -объекты, построенные хозяйственным способом. 2. Приемочные комиссии по объектам, застройщиками по которымявляются предприятия, организации и другие юридические лица,назначаются юридическими лицами, утвердившими проектнуюдокументацию, а по индивидуальным жилым домам, хозяйственнымпостройкам, застройщиками по которым являются граждане, - местнымиисполнительными и распорядительными органами. При этом в их составвключаются представители заказчика (застройщика), эксплуатационнойорганизации, генерального подрядчика (подрядчика), проектнойорганизации (проектировщика), государственного пожарного надзора, апри приемке в эксплуатацию объектов социальной сферы - ипредставитель исполнительного комитета соответствующего местногоСовета народных депутатов. В состав комиссий по согласованию с другими организациями иконтролирующими органами могут быть дополнительно включены ихпредставители. 3. Приемка в эксплуатацию объекта оформляется актомустановленной формы, который подписывается всеми членами приемочнойкомиссии и утверждается юридическим лицом или органом, назначившимкомиссию. 4. Соответствие объекта, принимаемого в эксплуатацию, проекту,требованиям безопасности и эксплуатационной надежности должноподтверждаться исполнительной технической документацией изаключениями соответствующих органов государственного надзора,указанных в приложении к настоящему Положению. Органы государственного надзора извещаются заказчиком(застройщиком) о приемке объекта не менее чем за 15 дней до началаработы комиссии. При наличии их возражений приемка объекта недопускается. 5. Приемка в эксплуатацию законченных строительством отдельностоящих зданий и сооружений, встроенных и пристроенных помещенийпроизводственного и вспомогательного назначения, входящих в составобъекта, а также секций многосекционных жилых домов осуществляется впорядке, предусмотренном для приемки объекта в целом. 6. Жилые дома, строящиеся за счет внебюджетных средств икредитов банков, могут приниматься в эксплуатацию без выполнения вполном объеме подготовительных работ под отделку стен и потолков(кроме штукатурки), работ по внутренней отделке помещений (наклейкаобоев, покраска, облицовка), без покрытия полов (кроме дощатых), безвстроенной мебели, без установки дверных блоков в межкомнатныхперегородках, сантехнических приборов и оборудования (кромеунитазов, приборов учета воды и газа), электрических плит, а жилыедома в сельской местности, кроме того, без выполнения работ поустройству хозяйственных построек, покрытий проездов и дорожек,ограждений и озеленения, при наличии письменного согласия заказчика(инвестора), жильцов и внесении соответствующих изменений впроектно-сметную документацию и договор строительного подряда. При этом должны быть выполнены в полном объеме работы впомещениях общего пользования и по инженерному обеспечению здания. При приемке объектов строительства в период года,неблагоприятный для выполнения отдельных видов работ, с согласиязаказчика (инвестора) разрешается перенос сроков проведенияуказанных работ на ближайший благоприятный период года, если это непрепятствует нормальной эксплуатации объекта. Перечень, объемы,стоимость и сроки проведения этих видов работ устанавливаютсязаказчиком (инвестором) по согласованию с соответствующими органамигосударственного надзора и отражаются в акте приемочной комиссии. Передача жилого дома на обслуживание эксплуатационнойорганизации осуществляется заказчиком (инвестором) после определенияспособа управления этим домом и в сроки, устанавливаемые решениемместного исполнительного и распорядительного органа при утвержденииакта приемочной комиссии. 7. Датой ввода объекта в эксплуатацию считается дата подписанияакта приемочной комиссии. Функции подрядчика прекращаются с момента выполнения имдоговора подряда (контракта) на капитальное строительство, заисключением обязательств по гарантийным срокам. Выполнение их поистечении этих сроков оформляется представителями заказчика(застройщика) и подрядчика двусторонним актом, представляемым ворган, утвердивший акт приемочной комиссии. 8. В случае нарушения правил приемки в эксплуатацию законченныхстроительством объектов председатель и члены приемочной комиссиинесут ответственность в соответствии с законодательством. Приложение к Положению о порядке приемки объектов в эксплуатацию ПЕРЕЧЕНЬ органов государственного надзора Республики Беларусь, дающих заключения при вводе в действие объектов Госкомэкологии Государственный санитарный надзор Государственный строительный надзор Госпроматомнадзор (при приемке объектов и работ, емуподконтрольных) Государственный энергетический надзор (при приемке объектов иработ, ему подконтрольных) Государственная автомобильная инспекция (при приемке улиц,дорог и дорожных сооружений) Государственная инспекция труда Республики Беларусь Штабы гражданской обороны (при приемке объектов со встроеннымипомещениями или отдельно стоящих сооружений гражданской обороны) Другие органы, осуществляющие государственный надзор встроительстве в соответствии с законодательством РеспубликиБеларусь  

Кричко Светлана :: 27.04.2010 в 21:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 20:28

А если были нарушения строительных норм или недостатки строительных работ?

Касперович Павел :: Минск

  Ответов: 1

Тогда надо делать примечание к Акту приёмки и пусть подрядчик исправляет недостатки.  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 08:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 22:49

Речь идет не о приемке в эксплуатацию, а о приемке Дольщиком (гос. предприятием) помещения от Застройщика (Заказчика)

Касперович Павел :: Минск

  Ответов: 1

В таком слчае на предпрятии должно быть Положение о приёмке, в котором раписывается кто за что отвечает. Если такового положения нет, и приказами не возлагалась конкретная ответственность, то начальни юротдела отвечает в рамках своеи компетенции согласно должностнои инструкции и контракта.  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 08:32