Вопрос № 79238 Опубликовано 27.04.2010 в 19:23

Как продать квартиру находящуюся в залоге после развода супругов.

Здравствуйте. Я в браке, ребенку 1 год. Недавно была куплена квартира с привлечением кредитных денег на очень крупную сумму. Квартира находится в залоге у банка. Собственник квартиры и кредитополучатель - муж, я - поручитель. Собираюсь подавать на развод. Можно ли будет продать квартиру и за вырученные деньги рассчитаться с банком и остальные деньги разделить? Знаю, что муж будет категорически против продажи. Логика -не хочешь жить в сложившейся обстановке, можешь идти куда хочешь. Все равно квартира в залоге, продавать ее нельзя, и я (т.е. он) буду здесь жить. Посоветуйте, как выйти из ситуации. Спасибо.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: развод, продажа квартиры в залоге

  Ответов: 1

Если супруг не желает продавать квартиру, то Вы ее продать не сможете. Рассмотрите вопрос раздела квартиру и кредита (с согласия банка, конечно). Возможно, если банк даст согласие на раздел кредита и Вы свою долю кредита выплатите, то сможете продать свою долю квартиры. Но ситуация не радужная...  

Вишневская Лидия :: 27.04.2010 в 20:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 19:15

Какие еще варианты могут быть? Потому что жить в одной квартире после развода это просто немыслимо. Я хочу развестись, чтобы избегать общения с человеком.Выплатить свою часть быстро, я тоже не смогу - сумма для меня нереальная, мне за всю жизнь не выплатить свою часть кредита. Очень хочется продать квартиру, взять полагающуюся часть денег и на них, немного довавив купить хоть и маленькое что-то, но свое, отдельное. ПОМОГИТЕ, пожалуйста.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

У меня для Вас оптимистичных вариантов нет. Только собрать свои вещи и уйти на квартиру.  

Вишневская Лидия :: 28.04.2010 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 19:07

При покупке квартиры часть денег была оплачена имеющимися наличными. Половина из этих денег были моими накопленными за много лет. Т.е. я вложила в эту квартиру деньги, которые хотела бы вернуть. Как суд будет рассматривать данную ситуацию. Мое право на возврат вложенного есть или у меня прав нет вообще.Спасибо. Извините за множество утояняющих вопросов - очень важная для меня тема. И еще, продать квартиру нельзя, только потому что муж против продажи или вы не рассматриваете данный вариант как возможный т.к. квартира в залоге.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы докажете суду, что какая-то доля квартиры приобретена за Ваши личные сбережения (не совместные деньги), то Ваша доля в квартире может быть увеличена пропорционально этой сумме. Продажу квартиры не рассматриваю, так как в вашей ситуации это нереально и то той и по другой причине.  

Вишневская Лидия :: 29.04.2010 в 19:21