Вопрос № 79226 Опубликовано 27.04.2010 в 17:35

На основании какого докменту можно выписать родственников из дома?

Здравствуйте.Я хочу купить дом в деревне,но в нем прописаны дочь и совершеннолетняя внучка собственницы,которые уехали в Канаду,и сюда никогда не вернутся.Какой документ от них нужен чтоб можно было выписать их из дома,ген.доверенность,доверенность или согласие,и на кого лучше оформить этот документ,на собственницу дома или на сельсовет.И существует ли определенная форма этого документа?Если да,то как правильно его оформить,какие печати нужны из Канады?

Семенцова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: оформление документов., доверенность

  Ответов: 1

О... это может быть не так просто, как кажется на первый взгляд. Куда ж их выпишут? В Канаду? Обратитесь к адвокатам на очную консультацию.  

Вишневская Лидия :: 27.04.2010 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 22:31

Да уж...а я как-то об этом не подумала.....ну возможно и в Канаду,или в квартиру к своей маме,которая продает нам дом.Ну а если я на доверии куплю этот дом с ними двумя прописанными?Возможно ли такое?С их согласием на продажу дома?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Возможно. Если в договоре не будет оговорено их право проживания в доме, то для Вас избавиться от их регистрации не должно быть проблематично (ч.4 ст. 123 ЖК). Ситуацию, конечно, придется корректировать, но это реально.  

Вишневская Лидия :: 27.04.2010 в 22:40

Еще как вариант: 1. они оформляют оставление на постоянное жительство в Канаде (с получением паспорта серии РР) - тогда их выпишут автоматически. 2. приобретают гражданство Канады и выходят из гражданства Беларуси - аналогично.  

Дмитрий :: 27.04.2010 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 23:55

Подскажите пожалуйста тогда для того чтобы следовать ч.4 ст. 123 ЖК какой документ нам просить у них из Канады?Или можно обойтись вообще без них?И как я понимаю,если все-таки доверенность нужна,им лучше сделать ее в Белорусском посольстве?Спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Согласие на продажу дома. Текст согласуйте с нотариусом. Белорусского посольства в Канаде нет. В посольстве РФ.  

Вишневская Лидия :: 28.04.2010 в 07:29

Есть ещё вариант. Покупаете дом с заегистррованными (они должны дать соглсие на сделку), а потом снимаете их с регистации чеез суд. "В ч. 4 ст. 123 ЖК определено, что при переходе права собственности на жилое помещение по требованию нового собственника могут быть выселены граждане, давшие согласие на отчуждение или залог жилого помещения и не указанные в договоре отчуждения в числе лиц, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением. Поэтому с учетом положений п. 2 ст. 275 ГК и ч. 4 ст. 123 ЖК при переходе права собственности на жилое помещение по требованию нового собственника могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения члены семьи бывшего собственника, давшие согласие на отчуждение или залог жилого помещения без сохранения за ними права пользования жилым помещением".ПОСТАНОВЛЕНИЕ  ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ28 июня 2007 г. № 8О практике применения судами жилищного законодательства по делам о расторжении договора найма жилого помещения и выселении (п.25)  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 08:12