Вопрос № 79207 Опубликовано 27.04.2010 в 15:51

Истребование справки о среднедневном заработке

Здравствуйте. Подскажите, как можно истребовать с нанимателя справку о среднедневном заработке, если он отказывается ее предоставлять по моему письменному требованию? Можно ли получить такую справку в другом месте, напр.ФСЗН?

Елена Д. :: Минск

Ключевые слова: среднедневной заработок, справка

  Ответов: 1

А для чего вам она?  

Кричко Светлана :: 27.04.2010 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 10:31

Справка мне нужна для подачи иска в суд. Мой бывший работодатель не выплатил окончательный расчет. Уже месяц прошел. Хочу подать в суд на него, чтобы выплатили зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск. Но не знаю, как посчитать, сколько они мне должны заплатить за работу и отпуск, т.к. мне не выдали лист с окончательным расчетом. Ни по устным, ни по письменным требованиям информацию они мне предоставлять не хотят.Работала я с февраля по март. За февраль деньги выплатили, за март - нет. Спасибо за ответ.

Елена Д. :: Минск

  Ответов: 1

Укажите в исковом заявлении о том, что бывший наниматель отказывается предоставить такие сведения и просите суд истребовать такую справку  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.04.2010 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 11:57

Но ведь, насколько я знаю, в суд нужно подавать иск с расчитанной ценой иска. Даже если предприятие предоставит справку принудительно, то боюсь, что при расчете среднего заработка за март, они учтут только оклад, который составляет 150тыс., но не будут считать проценты от выработки, которые и составляют основную часть зарплаты. За февраль я получала и оклад и проценты. Поэтому я и хочу иметь справку с реальной зарплатой, которую я получала в феврале.

Елена Д. :: Минск

  Ответов: 1

Всуде вы просите взыскать прсрочку по день вынесения судебного решения. Поскольку вы не знаете на какую дату буде вынесено решение, то не можете рассчитать цену иска заранее. Просьба суд запросить справку - достаточно рядовая, не было случаев, чтобы в неи отказали. Если предоставят справку с ложными данными, тогда будете ходатаистовать об истребовнии инфрмации из ФСЗН и привлечении ответчика к уголовнои ответственности за должностнои подлог (заявяется ходтаиство в судебном заседании в соответствии со ст. 325 ГПК РБ).  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 13:06

Спасибо. Так и сделаю. Но что делать с окончательным расчетом? Также писать в иске, что сумма окончательного расчета неизвестна и просить суд истребовать и эти данные у предприятия? А что делать, если я не буду согласна с рассчитанным ими окончательным расчетом (т.е.если в окончательном расчете они укажут только оклад)?

Елена Д. :: Минск

  Ответов: 2

Да, просите истребовать даные. Вам должны были выдать расчётныи листок при увольнении (и ежемесячно). Если этого не делали, указываите об этом в иске как о нарушеиии. Можете написать жалобу в Инспекцию по охране труда и попросить проверить правильность начисления вам зарплаты.  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 13:24

В соответствии со ст. 51 ТК, наниматель Вам обязан выдать справку о заработной плате в течение 5-ти дней после заявления требования. Если у вас есть доказательства того, что вы обращались (почтовая квитанция), но справка не выдана, напишите жалобу в инспекцию по труду. Руководителя привлекут к административной ответственности и обяжут выдать справку.  

Вишневская Лидия :: 28.04.2010 в 21:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2013 в 21:44

Существует ли образец справки о среднедневном заработке?

Сафонов Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

смотря для чего. Если для банка, то банки обычно разрабатывают свои, а для остальных случаев произвольная с соблюдением основных реквизитов  

Наталья :: 24.06.2013 в 22:28