Вопрос № 79201 Опубликовано 27.04.2010 в 15:15

"имею ли право выписать,продать квартиру,изменится ли кодекс"

1. Добрый день.зарание спасибо за ответ. я вступила в наследство 3-х комнатной квартирой,после смерти матери и взяла на себя обязательства по выплате кредита. Также в моей квартире прописан родной брат,который имеет в своей собственности однакомнатную квартиру. В этом году я вышла замуж и хочу выписать брата на свою жилплощадь,могу ли я это сделать без его согласия.2. Могу ли я продать квартиру без его согласия.3. И если я не могу сделать ни то,ни другое,хотелось бы узнать будет ли меняться жилищный кодекс в ближайшее время и пявятся ли в нем изменения каторые позволят мне выписать брата или продать квартиру,без его согласия.

костюк люба :: минск

Ключевые слова: бес согласия", "выписать

  Ответов: 3

собственность на квартиру оформлена до погашения кредита? квартира досталась вам по завещанию? а брату?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.04.2010 в 18:53

Если брат прописан как член семьи и проживает в этой квартире либо является собственником доли - 3 раза "нет".  

Дмитрий :: 27.04.2010 в 22:51

Для продажи квартиры нужно согласие всех зарегистрированных членов семьи. А вот выселить брата, не имеющего доли собственности в вашеи квартире, в его собственную квартиру можно попытаться.24. Собственник жилого помещения вправе требовать выселения совершеннолетних членов своей семьи, не имеющих доли в праве собственности на жилое помещение, в другое жилое помещение, если это жилое помещение принадлежит им на праве собственности или приобретено собственником за счет собственных средств (ч.ч. 2, 3 ст. 120 ЖК). По этим же основаниям могут быть выселены из жилого помещения и совершеннолетние члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, если на период приватизации они не имели права пользования жилым помещением, в связи с чем не стали участниками приватизации.Отказ собственника от переоформления приобретенного им жилого помещения в собственность членов семьи, в отношении которых заявлен иск о выселении, не является основанием к отказу в иске."Если в результате выселения жилищные права членов семьи собственника будут существенно ущемлены (в частности, жилое помещение в отличие от занимаемого ими не соответствует санитарным и техническим требованиям, не благоустроено), суд вправе отказать собственнику в иске о выселении.Несовершеннолетние члены семьи собственника жилого помещения не могут быть выселены из жилого помещения по основаниям, предусмотренным ст. 120 ЖК" (п. 25 ПОСТАНОВЛЕНИЯ  ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ28 июня 2007 г. № 8О практике применения судами жилищного законодательства по делам о расторжении договора найма жилого помещения и выселении).  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 20:26

Квартира строилась по льготному кредиту как многодетная семья.В этот состав входил и мой брат.В данный момент квартира числится на мне и кредит тоже (состою в кооперативе). Он же не является членом моей семьи. Так же он недавно переболел открытой формой туберкулеза,в данный момент у него закрытая форма.Я переживаю за свое здоровье и здоровье будущих детей. Может на этом основании я могу попытаться его выписать?

Костю Люба :: Минск

  Ответов: 1

Интересная логика: как для строительства жилья - брат был членом семьи и с учетом этого кредитовалось дополнительно 20 м, а как вопрос с выселением - уже не член семьи.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.04.2010 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2010 в 00:43

Получается что я (без участия брата) оплачиваю кредит за квартиру и при полном его погашении я буду все равно проживать с братом и делить оплаченную мной квартиру?

костюк люба :: минск

  Ответов: 1

Люба, ответа, из которого можно сделать такой вывод, Вам никто не давал. Внимательно прочитайте все ответы и поймите их суть - выселить брата Вы не можете только в том, случае если в квартире у его есть право собственности на долю.  

Вишневская Лидия :: 01.05.2010 в 08:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2010 в 01:44

А как мне понять или где мне узнать имеет ли он право собственности на долю ? В данный момент квартира находится в залоге на кредит .

костюк люба :: минск

  Ответов: 1

Прочитайте в свидетельстве о праве на наследство сколько долей квартиры вам перешло в собственность. Остальное - брату. Если Вам перешла в наследство вся квартиры, то это значит, что у брата ничего нет. Удивительно, что Вы унаследовали имущество и не знаете все или долю...  

Вишневская Лидия :: 06.05.2010 в 06:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2010 в 23:57

при вступлении в наследство я получила квартиру полностью. Брат в наследственном деле о квартире не упоминался .Так же не оспаривал завещание. Если брат не был оговорен в завещании, то я имею право его выписать в его квартиру ,без его согласия ?

Костюк люба :: минск

  Ответов: 1

Для того, что бы выписать необходимо решение суда о выселении. Если квартира брата в том же населенном пункте, что и ваша, то можно попытаться.  

Вишневская Лидия :: 08.05.2010 в 21:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 20:32

И подскажите ,пожалуйста, будет ли менятся в этом году кодекс?

костюк люба :: минск

  Ответов: 1

этот вопрос, плиз, адресуйте в Палату представителей  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.04.2010 в 21:35