Вопрос № 79200 Опубликовано 27.04.2010 в 15:09

Есть ли какой-нибудь срок в течение которого необходимо зарегистрировать свою долю в однокомнатной квартире?

моему мужу дядя перед смертью в феврале 2007 г завещал однокомнатную приватизированную квартиру, в этой квартире была прописана жена дяди. Она подала заявление на наследство и его приняли в ноториальной конторе. Мой муж забрал у нотариуса все документы, оформил свою 1/2 долю в брти, а она даже не идёт забирать свои документы у нотариуса. Мы с мужем разделили лицевые счета, свой оплачиваем, а у неё накапливается задолженность. Денег у неё совершенно нет (она алкоголичка и бомж), раньше предлагали и деньги ей выплатить, или совместную продажу, но ей и так неплохо, да и с такими людьми не особо хочется иметь дело. В квартире она не проживает, но в ней прописана. Все квитанции на её часть приходят на имя умершего человека. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то срок, в течение которого она обязана оформить наследство? Может ли Жэс со временем забрать её долю за долги, если завещание было написано только на моего мужа? Можно ли её выписать из этой квартиры, т.к. она там не проживает с осени 2008 г? И вообще есть ли способ разойтись с ней поскорее.

Агеенко Светлана :: Минск

Ключевые слова: наследство, срок оформления документов, доля в однокомнатной квартире

  Ответов: 1

Срока для документального оформлнения наследства в законодательстве не установлено. Учитывая завещание на мужа... Жена наследодателя инвалид или пенсионерка? Может быть это и не наследство, а 1/2 доля совместно нажитого? Тогда непонятно, почему она "зависла". Уточните ваш вопрос.  

Кричко Светлана :: 27.04.2010 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 15:53

Уточняю свой вопрос: жена наследователя не инвалид и не пенсионерка, и её 1/2 это совместно нажитое. А её доля зависла т.к у неё нет ни на что денег, ни паспорт новый сделать, ни нотариусу оплатить, ни коммунальные услуги. И заодно такой вопрос, что будет с её 1/2, если с ней что-нибудь случится, ведь алкоголизм у нас здоровья не прибавляет. Могут ли её две дочери не прописанные в этой квартире и не являющиеся их с умершим совместными детьми претендовать на наследство?

Агеенко Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Да, дочери её будут её наследницами, незавиимо от прописки и независимо от того, кто её отец. У вас вариант - подобрать еи отдельную комнату и переселить, заинтересовав какои-то суммои на руки, выкупив её долю таким образом.  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 16:39