Вопрос № 79190 Опубликовано 27.04.2010 в 14:09

Можно ли вписать в договор сумму больше чем действительно уплачено?

Здравствуйте уважаемые юристы! Ответьте мне пожалуйста, мы буквально завтра собираемся продать нашу квартиру ( продаём свою трёхкомнатную и покупаем двухкомнатную у одного и того же человека т.е. он въезжает в нашу мы в его и он ещё нам выплачивает несколько десятков тысяч у.е.), но он (покупатель) попросил вписать в договор купли-продажи нашей квартиры сумму на порядок большую той чем он действительно нам уплатит, мотивируя это тем, что он хочет взять кредит в банке на большую сумму чем требуется для покупки нашей квартиры, а излишек потратить на другие нужды. Сделка купли-продажи совершается через риэлторскую контору.Скажите пожалуйста то, что мы укажем в договоре сумму больше той чем он нам уплатит, не как не отразится на нас? Может ли он потом потребовать расторжение сделки и уплаты суммы денег той, которую мы указали в договоре? Как нам себя обезопасить? Или за всё это отвечает риэлтор?

Степанцов Сергей :: г. Гомель

Ключевые слова: сумма договора, квартира, продажа

  Ответов: 1

Нет, за это риэлтер отвечать не может, так как имеется сговор сторон сделки...и другие лица тут ни при чём. Сделка может быть расторгнута только по веским основаниям (недееспособность стороны, совершение под влияним заблуждения, принуждения или обмана), однако наверно лучше не рисковать. Риэлте должен проверить историю квартиры, чтобы не оказалось через несколько лет претендентов в виде несовершеннолетних, незаконно выписаных, или лиц находящихся в местах лишени свободы. Вы договор с риэлтерами заключали только на подбор варианта или на полное сопровождение сделки? От этого зависит, за что отвечают риэлтеры.  

Кричко Светлана :: 27.04.2010 в 14:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 15:20

Договор с риелтороми мы заключили на полное сопровождение сделки.Покупатель может ещё потребовать возрата уплачиной суммы при не соответсвии качесва товара (квартиры).А спустя какое время после заключения договора он может это сделать и где вообще фиксируется, что он согласен с качеством квартиры. И вообще нормально ли это, что покупатель просит указать в договоре сумму большую чем на самом деле,для того что бы банк дал ему кредит больше, много ли таких прецедентов? Или больше случаев когда это делается с уелью обмануть продавца? Что нам делать? Указывать сумму больше или нет? Но тогда покупатель может отказаться от сделки.

Степанцов Сергей :: г. Гомель

  Ответов: 1

ТО, что он согласен с качеством фиксируется в передаточном акте - подписывается сторонами при регистрации сделки в БТИ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.04.2010 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 15:52

А--у Светлана или кто нибудь ещё, ответьте мне пожалуйста! Часто ли бывают такие случаи когда покупатель просит указать завышенную сумму, большую чем на самом деле, в договоре купли продажи жилья и чем это может грозить продавцу?

Степанцов Сергей :: г. Гомель

  Ответов: 2

сплошь и рядом такое: кто-то просит завысить, кто-то занизить. Продавцу это моет лишь грозить тем, что, например, при расторжении договора купли-продажи (при обнаружениии скрытых недостатков) или при признании сделки недействительной, при возврате денег покупатель может требовать именно ту сумму, которая указана в договоре.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.04.2010 в 16:59

Он тоже рискует, так как кредит банк наверняка не на руки ему выдаст, а на Ваш счет переведет. Следовательно, у Вас должна быть еще и договоренность, что Вы деньги которые "свыше"указаны ему возвратите. В таком случае, возможно, перед тем, как возвратить ему часть излишних денег, внесите в договор изменения в части оплаты. Т.е. после подписания и регистрации договора, а также перевода денег на Ваше имя, опять идите в нотконтору и вносите изменения в договор. Укажите фактическую оплату и возьмите с него расписку, что часть денег ему возвращена. Может я, конечно, слишком нафантазировала... посмотрим мнения других.  

Вишневская Лидия :: 27.04.2010 в 21:35