Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178172
 Всего ответов: 201302
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие распределение ип льготный кредит строительство отработка налог компенсация декретный отпуск продажа сроки раздел иск амнистия развод право беременность лицензия брак наследство оплата гражданство работа прописка пособие аренда имущество льготы увольнение выселение налоги раздел имущества отпуск долг ребенок армия недвижимость контракт оформление очередь регистрация кредит права квартира суд молодой специалист молодая семья оформление документов приватизация алименты договор зарплата жилье документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 79186 Опубликовано 27.04.2010 в 13:58

смена директора

Скажите, когда происходит смена директора в ООО, какие документы надо оформить и в какие ораны необходимо сообщить? Спасибо!

Александр :: гродно


Ключевые слова: директор, ооо

  Ответов: 1

Смена руководителя коммерческой организации: пошаговая процедура.Рассмотрим наиболее распространенную процедуру смены руководителя коммерческой организации.1. Подача заявлений об увольнении и приеме на работу.Как правило, процедура смены руководителя коммерческой организации формально начинается с подачи со стороны руководителя заявления об увольнении. Кандидат на должность руководителя подает заявление о приеме на работу (об избрании (назначении) на должность). Прием и увольнение руководителя (единоличного исполнительного органа) общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью является исключительной компетенцией общего собрания участников общества (ст. 107 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. «О хозяйственных обществах» с последующими изменениями и дополнениями (далее – Закон о хозяйственных обществах)). В акционерных обществах это право по общему правилу предоставлено общему собранию акционеров, а в случаях, предусмотренных уставом, – совету директоров (наблюдательному совету) (ст. 79 Закона о хозяйственных обществах). В частных унитарных предприятиях такое право предоставлено собственнику имущества либо уполномоченным им органам (п. 4 ст. 113, п. 2 ст. 276 Гражданского кодекса Республики Беларусь).Следовательно, заявления об увольнении или о приеме на работу адресуются в зависимости от организационно-правовой структуры организации либо общему собранию участников, либо общему собранию акционеров (совету директоров), либо собственнику имущества.На практике в обществах с ограниченной ответственностью, когда руководителем является один из учас­ников общества, распространенной ошибкой при оформлении заявления является адресация его второму участнику общества.Образец оформления заявления об увольнении руководителя общества с ограниченной ответственностьюЗАЯВЛЕНИЕ Общему собранию участников08.06.2009 № 8 общества с ограниченной ответственностью «КиноАрт»Прошу уволить меня с работы 09.07.2009 по соглашению сторон.Директор ООО «КиноАрт» Подпись П.И.СмирновОбразец оформления заявления о приеме на работу руководителя общества с ограниченной ответственностьюЗАЯВЛЕНИЕ Общему собранию участников12.06.2009 № 9 общества с ограниченной ответственностью «КиноАрт» Каганова Василия Ивановича, проживающего по адресу: г. Минск, пр-т Рокоссовского, д. 11, кв. 2Прошу принять меня на должность директора ООО «КиноАрт» с 10.07.2009.Подпись В.И.Каганов2. Решение общего собрания (участников, акционеров), собственника имущества об увольнении и (или) назначении (избрании) руководителя. При проведении внеочередного общего собрания участников хозяйственного общества целесообразно рассмотреть на нем следующие вопросы (и, соответственно, отразить их в протоколе общего собрания):а) о расторжении трудового договора (контракта) с действующим руководителем;б) о назначении на должность руководителя другого лица.Руководитель общества может быть избран и не из числа его участников (ч. 2 ст. 54 Закона о хозяйственных обществах).Требования к квалификационным, профессиональным и иным качествам кандидатов на должность директора могут устанавливаться локальным нормативным правовым актом общества, утвержденным общим собранием участников либо советом директоров (наблюдательным советом) (ч. 7 ст. 54 Закона о хозяйственных обществах);в) об определении условий оплаты труда руководителя (абз. 7 ч. 1 ст. 35 Закона о хозяйственных обществах); г) об утверждении контракта с руководителем;д) о предоставлении полномочий одному из участников на заключение от имени общества трудового договора с вновь назначенным руководителем общества.Договор (контракт) от имени хозяйственного общества заключается и подписывается председателем общего собрания участников хозяйственного общества, на котором были избраны соответствующие лица, или иным физическим лицом (участником), уполномоченным решением этого собрания, а в случае образования в хозяйственном обществе совета директоров (наблюдательного совета) – председателем совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества или иным его членом, уполномоченным этим советом (ч. 5 ст. 54 Закона о хозяйственных обществах).Порядок созыва, проведения и принятия решений общим собранием участников регламентируется ст. 43–49 Закона о хозяйственных обществах, а также учредительными документами общества.Общие правила по оформлению протокола, в том числе и протокола общего собрания участников (акционеров) хозяйственного общества, изложены, в частности, в п. 12, 23, 46, 54, 57, 73, 90, 103–108, 142 Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4 (далее – Инструкция по делопроизводству).Образец оформления протокола общего собрания хозяйственного общества о смене руководителяСовместное общество с ограниченной ответственностью«Импульс-Рос»(СООО «Импульс-Рос»)ПРОТОКОЛ29.06.2009 № 2г. Минсквнеочередного общего собрания участниковПрисутствовали участники:Королев Михаил Игоревич, обладающий 50 % голосов;Соловьева Елена Юрьевна, обладающая 50 % голосов.Все участники общего собрания участников были надлежащим образом уведомлены. Всего на общем собрании участников присутствовало 4 (четыре) человека: 2 (два) участника – Королев Михаил Игоревич и Соловьева Елена Юрьевна, а также директор СООО «Импульс-Рос» Петренко Ирина Александровна и Мищенко Александр Сергеевич.На общем собрании присутствуют участники, обладающие в совокупности 100 % голосов, и общее собрание участников правомочно принимать решения по всем вопросам деятельности общества.Председатель общего собрания участников – Королев М.И.Секретарем общего собрания участников избрана Соловьева Е.Ю.ПОВЕСТКА ДНЯ:1. Об увольнении директора общества. Сообщение директора общества Петренко И.А.2. О назначении директора общества. Сообщение председателя общего собрания участников общества Королева М.И.3. О заключении и утверждении условий контракта с директором общества. Сообщение участника общества Соловьевой Е.Ю.Итоги голосования по повестке дня:«за» – единогласно;«против» – нет;«воздержались» – нет.1. СЛУШАЛИ:Петренко И.А., директор общества, предложила удовлетворить ее заявление об увольнении от 08.06.2009 и уволить ее по соглашению сторон 09.07.2009.ВЫСТУПИЛИ: Королев М.И., председатель общего собрания участников общества, поддержал заявление Петренко И.А. ПОСТАНОВИЛИ:Удовлетворить заявление Петренко И.А., директора общества, от 08.06.2009 и уволить ее 09.07.2009 по соглашению сторон, п. 1 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь.Итоги голосования по первому вопросу:«за» – единогласно;«против» – нет;«воздержались» – нет.2. СЛУШАЛИ:Королев М.И., председатель общего собрания участников общества, выдвинул для назначения на должность директора общества кандидатуру Мищенко Александра Сергеевича, 1973 г.р. Мищенко А.С. имеет высшее образование (менеджмент), обладает большим опытом руководящей работы. Мищенко А.С. представлены рекомендации, полученные на предыдущих местах работы. В соответствии с Уставом СООО «Импульс-Рос» предложил назначить Мищенко А.С. директором общества и заключить с ним контракт на 3 года (Уставом СООО «Импульс-Рос» предусмотрено назначение на должность директора общества сроком на три года).ВЫСТУПИЛИ:Соловьева Е.Ю., участник общества, поддержала кандидатуру Мищенко А.С., охарактеризовала его как хорошего руководителя.Мищенко А.С. дал свое согласие на заключение контракта на срок, предусмотренный Уставом СООО «Импульс-Рос».ПОСТАНОВИЛИ:Назначить Мищенко А.С. директором СООО «Импульс-Рос» сроком на три года: с 10.07.2009 по 09.07.2012.Итоги голосования по второму вопросу:«за» – единогласно;«против» – нет;«воздержались» – нет.3. СЛУШАЛИ:Соловьева Е.Ю., участник общества, предложила утвердить условия контракта с директором общества, установив ему должностной оклад в размере 1 200 000 (один миллион двести тысяч) рублей. Предложила также уполномочить председателя общего собрания участников общества Королева М.И. на заключение от имени общества контракта с Мищенко А.С., назначенным на должность директора общества, сроком на три года.ПОСТАНОВИЛИ:Утвердить условия контракта с Мищенко А.С., назначенным на должность директора общества, установив ему должностной оклад в размере 1 200 000 (один миллион двести тысяч) рублей, а также уполномочить председателя общего собрания участников общества Королева М.И. на заключение от имени общества трудового контракта с директором общества.Итоги голосования по третьему вопросу:«за» – единогласно;«против» – нет;«воздержались» – нет.Председатель общего собрания участников Подпись М.И.Королев Секретарь общего собрания участников Подпись Е.Ю.Соловьева3. Оформление увольнения прежнего руководителя.Основанием для смены прежнего руководителя является протокол общего собрания участников (акционеров) хозяйственного общества либо решение собственника имущества унитарного предприятия. На основании данного документа в последний рабочий день руководитель организации издает приказ о сложении с себя полномочий директора. Данный приказ является приказом по основной деятельности, а не по личному составу, т.е. регистрируется и подшивается в дело не в кадровой службе, а в службе документационного обеспечения управления организации – в канцелярии, в секретариате и т.п.Образец оформления приказа о сложении полномочий руководителя организацииСовместное общество с ограниченной ответственностью «Импульс-Рос»(СООО «Импульс-Рос»)ПРИКАЗ09.07.2009 № 10г. МинскО сложении полномочий директора обществаНа основании решения общего собрания участников совместного общества с ограниченной ответственностью «Импульс-Рос» (протокол от 29.06.2009 № 2) слагаю с себя полномочия директора СООО «Импульс-Рос» с 09.07.2009.Директор общества Подпись И.А.ПетренкоПримечание. При подготовке проекта документа допускается печатать только обозначения месяца и года, день месяца проставляется должностным лицом, подписывающим или утверждающим документ (п. 46 Инструкции по делопроизводству).Образец записи в трудовой книжкеоб увольнении руководителя организации 5 09 07 2009 Уволена по соглашению сторон, п. 1 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь.Протокол общего собрания от 29.06.2009 № 24. Заключение трудового договора с вновь назначенным директором общества. Трудовой договор с руководителем организации заключается собственником имущества организации либо уполномоченным им органом на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательными актами (ст. 254 Трудового кодекса Республики Беларусь). Под собственником имущества организации здесь следует понимать либо само хозяйственное общество (в лице общего собрания или совета директоров), либо собственника имущества частного унитарного предприятия. Образец оформления преамбулы трудового договора с руководителем организацииСовместное общество с ограниченной ответственностью «Импульс-Рос» в лице председателя общего собрания участников Королева Михаила Игоревича, уполномоченного заключить контракт с директором СООО «Импульс-Рос» на основании решения общего собрания участников СООО «Импульс-Рос» (протокол от 29.06.2009 № 2) (далее – Наниматель), и Мищенко Александр Сергеевич (далее – Директор) заключили настоящий контракт о нижеследующем…5. Проведение инвентаризации.При смене руководителя организации обязательно проводится инвентаризация (ст. 12 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. «О бухгалтерском учете и отчетности» с последующими изменениями и дополнениями).Общие правила проведения инвентаризации установлены Инструкцией по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г. № 180. Примерный образец приказа о проведении инвентаризации приведен в приложении 1 к вышеназванной инструкции.6. Передача документов и дел увольняемым руководителем вновь принятому по акту приема-передачи.Действующим законодательством предусмотрена обязательная процедура приема и передачи документов, дел и иных материальных ценностей от увольняемого руководителя вновь принятому.Так, п. 7 Инструкции по делопроизводству предусмотрено, что при смене руководителя организации составляется акт приема-передачи документов и дел. Составление данного акта обусловлено тем, что ответственность за организацию делопроизводства, соблюдение установленных правил и порядка работы с документами в организации, их сохранность возложена на руководителя организации. По акту приема-передачи также передаются документы, находящиеся в делопроизводстве и в архиве, и научно-справочный аппарат к ним (п. 16.1.1 Основных правил работы архивов центральных и местных органов государственной власти и управления, учреждений, организаций и предприятий Республики Беларусь, утвержденных решением Коллегии Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 30 апреля 1997 г. № 5 (далее – Основные правила)). В акте приема-передачи раздельно указывается количество документов (дел), находящихся в делопроизводстве; количество дел, хранящихся в архиве, с выделением сведений о количестве дел, относящихся к составу Национального архивного фонда Республики Беларусь (дел постоянного хранения); мебель и оборудование архива (п. 16.1.2 Основных правил).При передаче дел также передается печать вновь назначенному или избранному руководителю (п. 60 Инструкции о порядке открытия и функционирования штемпельно-граверных мастерских, изготовления, учета, хранения и уничтожения печатей и штампов, утвержденной постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 25 сентября 2000 г. № 157, с последующими изменениями и дополнениями), т.к. ответственность и контроль за законностью использования и хранением печати с изображением Государственного герба Республики Беларусь, простых печатей первоначально возлагаются на руководителя юридического лица. Приемо­сдаточные акты, составленные при смене руководителей организации хранятся постояннi, в то время как срок хранения актов приема и передачи документов при перемещении или увольнении работников составляет 3 года после проведения комплексной налоговой проверки.Историческая справка. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 декабря 2007 г. № 1825 было признано утратившим силу постановление Совета Министров БССР от 29 октября 1948 г. № 1524 «Об упорядочении приема-сдачи дел при смене руководителей учреждений, предприятий, строительств и хозяйственных организаций», которое, в свою очередь, было принято на основании постановления СНК СССР от 2 марта 1938 г. № 248 «О порядке приема-сдачи дел при смене руководителей учреждений, предприятий, хозорганизаций и строительств». 7. Оформление назначения (избрания) руководителя и вступление его в должность.В первый рабочий день после избрания на должность руководитель организации издает приказ о вступлении в должность. Данный приказ, как и приказ о сложении полномочий директора, является приказом по основной деятельности.Образец оформления приказа о вступлении в должность руководителя организацииСовместное общество с ограниченной ответственностью «Импульс-Рос»(СООО «Импульс-Рос»)ПРИКАЗ10.07.2009 № 12г. МинскО вступлении в должность директораНа основании решения учредительного собрания совместного общества с ограниченной ответственностью «Импульс-Рос» (протокол от 29.06.2009 № 2) вступаю в должность директора совместного общества с ограниченной ответственностью «Импульс-Рос» с 10.07.2009.Директор общества Подпись А.С.МищенкоОбразец записи в трудовой книжкео назначении руководителя организацииСовместное общество с ограниченной ответственностью «Импульс-Рос» 7 10 07 2009 Назначен на должность директора.Протокол общего собрания от 29.06.2009 № 2 8. Уведомления государственных и иных органов о произведенной смене руководителя. После оформления смены руководителя юридическое лицо, в частности, обязано в течение трех рабочих дней с даты принятия решения о смене руководителя направить соответствующее уведомление в обслуживающий банк (п. 10 постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 3 апреля 2009 г. № 40 «Об открытии банковских счетов») и в месячный срок с даты принятия решения о смене директора представить в банк новую карточку с образцами подписей и оттиска печати. В случае если требующая замены карточка с образцами подписей и оттиска печати в указанный срок не представлена, банк отказывает в исполнении документов владельца счета по проведению расчетов до оформления новой карточки с образцами подписей и оттиска печати. В.Э. Самосейко, Юрист :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 27.04.2010 в 14:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261438: планируется открыть ЧУП или ООО для работы в сфере строительства

Вопрос № 257398: Сколько стоит ликвидация ООО

Вопрос № 254868: бязано ли ооо до 01 апреля каждого года утверждать годовой отчет за предыдущий год?

Вопрос № 239406: Что грозит ООО за принятие валюты?

Вопрос № 234786: Открытие ООО в России

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=79186





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22
261486Никита19.01.17 в 15:00
261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы