Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок зарплата беременность амнистия увольнение брак гражданство жилье распределение долг молодая семья отпуск регистрация раздел имущества право ип кредит молодой специалист суд оформление документов прописка аренда имущество контракт строительство общежитие компенсация раздел квартира приватизация документы наследство очередь налог алименты продажа декретный отпуск сроки оформление налоги права развод отработка лицензия льготы пособие льготный кредит иск выселение недвижимость оплата армия договор работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 79185 Опубликовано 27.04.2010 в 13:54

Обязательная доля инвалида в наследстве

Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 2 группы с детства. Недавно узнал (прошло менее года), что умер мой отец, оставив завещание на квартиру на дочь своей жены. Я с отцом не общался с рождения, с моей матерью он в браке не состоял, но в моем свидетельстве о рождении указан как отец (фамилия и отчество у меня - его).Как мне теперь быть с моей обязательной долей в наследстве? Имеет ли право наследница по завещанию совершать сделки с квартирой без моего ведома и участия? Заранее благодарен за ответ.

Никита :: Минск


Ключевые слова: наследство, завещание, обязательная доля инвалида

  Ответов: 1

Если наследница знала о вашем существовании (обязательного наследника), то, подавая заявление о выдач смвидетельства о праве на наследство, должна была указать в нём ваши ФИО и адрес. Нотариальная контора в таких случаях извещает наследников письменно о необходимости явиться в течение 6-месячного срока, установленного для принятия наследства. Поскольку этого не произошло, значит ваша сестра не заявила о вас по незнанию или же скрыла. Теперь вам нужно подавать заявление в суд впорядке искового производтва о прзнании свидетельства о праве на наследство, выданного сестре, недеиствительным. Вы должны будете привести уважительны причины пропуска срока для вступлени в наследство, для того, чтобы суд восстановил пропущенныи срок. В настоящее время сестра может продать квартиру и распорядиться ею иным способом. Чтобы этого не произошло, подавая иск ходатаиствуите о принятии мер к обеспечению иска - наложении зарета на сделки со спорнои квартирои. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 27.04.2010 в 14:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260221: Завещание

Вопрос № 260129: Могу ли я составить завещание в такой форме?

Вопрос № 259413: как правильно оформить квартиру на постороннего человека?

Вопрос № 258855: Имеет ли мать право переоформить квартиру без моего согласия?

Вопрос № 257523: Имею ли право на долю в наследстве??

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=79185





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы