Вопрос № 79133 Опубликовано 27.04.2010 в 09:01

Возможно ли отозвать заявление (признать недействительным) после его подписания у нотариуса?

Бывшая супруга дает мне нотариально согласие, что она не возражает против дарения или продажи земельного участка в садоводческом товариществе, который был оформлен в частную собственность (приватизирован), когда мы состояли в браке. Может ли она через какое-то время прийти к нотариусу и заявить, что она хочет его отозвать (заявление) или признать недействительным, тем самым припятствуя моим дальнейшим действиям в распоряжении этим участком. Если да, то как мне предусмотреть невозможность этого (какие-то дополнения при написании такого заявления, составление дополнительного заявления)?

Боков Александр :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, нотариус

  Ответов: 1

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом с нарушением положений акта законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица экономически несостоятельным (банкротом).3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.4. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.04.2010 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 11:25

Суть моего вопроса немного в другом. Я еще ничего не дарил и не продавал. Я собираюсь только взять расписку со своей бывшей жены о том, что она не возражает против дарения и продажи этого участка, пока она на это согласна. Если у нее мнение поменяется через неделю или через пару лет, а я еще ничего с участком не сделал, может ли она пойти к нотариусу и признать недействительным свое заявление, хотя между нами никаких проблем, интересных суду, не возникало.

Боков Александр :: Минск

  Ответов: 1

для признания недействительным нужны весомые основания. Она ведь дееспособная и осознает последствия своей сделки?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.04.2010 в 17:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 08:27

Если я все правильно понял, то нельзя просто прийти к нотариусу, скажем, через неделю и сказать, что я передумала и хочу признать недействительным то, что вы оформили. Спасибо за пояснения.

Боков Александр :: Минск

  Ответов: 2

Александр, деиствиельно для признания сделки недеиствительтнои нужны веские основания. Но сделки-то ещё и нет! Есть только согласие на сделку. И нигде не оговорено, может ли оно отзываться. Рекомендую вам проконсультироваться у нотариуса, по поводу такои практики. Задаите впро: "если ко дню сделки супруга направит нотариально заверенное заявление о несогласии со сделкои на сделку вследствие, допустим, изменения обстоятельств, удостоверите ли вы сдлку по "старому" её заявлению о согласии?" Боюсь, что нотриус не решится н это. По краинеи мере будет консультироваться. Ситуация нетипичная.  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 09:07

Дополню коллегу маленьким уточнением - согласие на совершение сделки не берется за пару лет вперед. Оно должно быть выражено в момент совершения сделки.  

просто адвокат :: 28.04.2010 в 09:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 10:16

У меня такая ситуация, что приходится брать согласие зарание, возможно, что и пару лет пройдет, прежде, чем я решу, как мне распорядиться с ним. Просто человек, у которого я беру это согласие ведет себя не постоянно. Еще вчера она не хотела давать, сегодня согласилась на условиях для меня достаточно сложных, а как она решит завтра, я не знаю. Пользуясь благоприятными для меня обстоятельствами, я хочу взять это согласие и хочу предусмотреть некоторые нюансы в дальнейшем. Самое обидное, что она на этом участке была последний раз лет 10 назад и сегодня с трудом вспомнит как туда доехать. Занимается им мой отец и вкладывает всю душу туда. Но такова жизнь, каждый хочет получить свой кусочек. Я все понял, спасибо, ситуация не типичная (признание недействительным своего согласия). Надеюсь ей не прийдет в голову такая мысль, т.к. и для нее, я так понимаю, это будет хлопотно.

Боков Александр :: Минск

  Ответов: 3

Александр, Вы не поняли. Нотариус может отказать Вам в совершении сделки, просто не принять согласие на отчуждение данное несколько лет назад.  

просто адвокат :: 28.04.2010 в 10:18

А вот это обязательно уточните у нотариуса: сколько лет "деисвительно" согласие на сделку. Ранее оно деиствовало год. Идите консультироваться к нотарусу, у которого будете совершать сделку, чтобы не было потом непоняток, или к заведующеи конторы.  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 10:25

Заявление о согласии на сделку, заведенное нотариусом действительно год. Но в течение этого года, можно передумать и отменить его, т.к. это сделка, так сказать односторонняя. А Вы не рассматривали вариант, если Ваша супруга сейчас согласна на дарение, то пока не передумала оформить у нотариуса не ее согласие на сделку, а саму сделку. Например, дарение вашему отцу или иному лицу, которому Вы доверяете.  

Вишневская Лидия :: 28.04.2010 в 22:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 11:11

А может Вы подскажете, как правильно сделать дарственную отцу и какие расходы это повлечет. Просто сам участок совсем не дорогой и, если прийдется платить большие суммы за оформление, то нужно быть готовым к этому...

Боков Александр :: Минск

  Ответов: 1

На участке нет строения, как я понимаю?  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 11:53