Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность право аренда оформление документов декретный отпуск раздел имущества жилье зарплата пособие распределение выселение оформление имущество гражданство молодой специалист амнистия суд армия увольнение сроки алименты регистрация контракт ип ребенок работа строительство льготный кредит документы кредит налог развод права приватизация отпуск договор прописка молодая семья оплата брак наследство квартира долг общежитие налоги очередь недвижимость раздел лицензия компенсация льготы продажа отработка иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 79133 Опубликовано 27.04.2010 в 09:01

Возможно ли отозвать заявление (признать недействительным) после его подписания у нотариуса?

Бывшая супруга дает мне нотариально согласие, что она не возражает против дарения или продажи земельного участка в садоводческом товариществе, который был оформлен в частную собственность (приватизирован), когда мы состояли в браке. Может ли она через какое-то время прийти к нотариусу и заявить, что она хочет его отозвать (заявление) или признать недействительным, тем самым припятствуя моим дальнейшим действиям в распоряжении этим участком. Если да, то как мне предусмотреть невозможность этого (какие-то дополнения при написании такого заявления, составление дополнительного заявления)?

Боков Александр :: Минск


Ключевые слова: оформление документов, нотариус

  Ответов: 1

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом с нарушением положений акта законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица экономически несостоятельным (банкротом).3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.4. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.04.2010 в 10:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 11:25

Суть моего вопроса немного в другом. Я еще ничего не дарил и не продавал. Я собираюсь только взять расписку со своей бывшей жены о том, что она не возражает против дарения и продажи этого участка, пока она на это согласна. Если у нее мнение поменяется через неделю или через пару лет, а я еще ничего с участком не сделал, может ли она пойти к нотариусу и признать недействительным свое заявление, хотя между нами никаких проблем, интересных суду, не возникало.

Боков Александр :: Минск


  Ответов: 1

для признания недействительным нужны весомые основания. Она ведь дееспособная и осознает последствия своей сделки? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.04.2010 в 17:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 08:27

Если я все правильно понял, то нельзя просто прийти к нотариусу, скажем, через неделю и сказать, что я передумала и хочу признать недействительным то, что вы оформили. Спасибо за пояснения.

Боков Александр :: Минск


  Ответов: 2

Александр, деиствиельно для признания сделки недеиствительтнои нужны веские основания. Но сделки-то ещё и нет! Есть только согласие на сделку. И нигде не оговорено, может ли оно отзываться. Рекомендую вам проконсультироваться у нотариуса, по поводу такои практики. Задаите впро: "если ко дню сделки супруга направит нотариально заверенное заявление о несогласии со сделкои на сделку вследствие, допустим, изменения обстоятельств, удостоверите ли вы сдлку по "старому" её заявлению о согласии?" Боюсь, что нотриус не решится н это. По краинеи мере будет консультироваться. Ситуация нетипичная. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 09:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополню коллегу маленьким уточнением - согласие на совершение сделки не берется за пару лет вперед. Оно должно быть выражено в момент совершения сделки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 28.04.2010 в 09:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 10:16

У меня такая ситуация, что приходится брать согласие зарание, возможно, что и пару лет пройдет, прежде, чем я решу, как мне распорядиться с ним. Просто человек, у которого я беру это согласие ведет себя не постоянно. Еще вчера она не хотела давать, сегодня согласилась на условиях для меня достаточно сложных, а как она решит завтра, я не знаю. Пользуясь благоприятными для меня обстоятельствами, я хочу взять это согласие и хочу предусмотреть некоторые нюансы в дальнейшем. Самое обидное, что она на этом участке была последний раз лет 10 назад и сегодня с трудом вспомнит как туда доехать. Занимается им мой отец и вкладывает всю душу туда. Но такова жизнь, каждый хочет получить свой кусочек. Я все понял, спасибо, ситуация не типичная (признание недействительным своего согласия). Надеюсь ей не прийдет в голову такая мысль, т.к. и для нее, я так понимаю, это будет хлопотно.

Боков Александр :: Минск


  Ответов: 3

Александр, Вы не поняли. Нотариус может отказать Вам в совершении сделки, просто не принять согласие на отчуждение данное несколько лет назад. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 28.04.2010 в 10:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А вот это обязательно уточните у нотариуса: сколько лет "деисвительно" согласие на сделку. Ранее оно деиствовало год. Идите консультироваться к нотарусу, у которого будете совершать сделку, чтобы не было потом непоняток, или к заведующеи конторы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 10:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Заявление о согласии на сделку, заведенное нотариусом действительно год. Но в течение этого года, можно передумать и отменить его, т.к. это сделка, так сказать односторонняя. А Вы не рассматривали вариант, если Ваша супруга сейчас согласна на дарение, то пока не передумала оформить у нотариуса не ее согласие на сделку, а саму сделку. Например, дарение вашему отцу или иному лицу, которому Вы доверяете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 28.04.2010 в 22:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 11:11

А может Вы подскажете, как правильно сделать дарственную отцу и какие расходы это повлечет. Просто сам участок совсем не дорогой и, если прийдется платить большие суммы за оформление, то нужно быть готовым к этому...

Боков Александр :: Минск


  Ответов: 1

На участке нет строения, как я понимаю? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 11:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263768: Сроки для принятия наследства по завещанию, после отмены последнего

Вопрос № 261768: В какой нотариальной конторе заверить договор уступки права требования

Вопрос № 261675: расписка , заверенная нотариусом

Вопрос № 258413: Алименты по договоренности с обеих сторон

Вопрос № 258412: Алименты по договоренности с обеих сторон

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=79133





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы