Вопрос № 79098 Опубликовано 26.04.2010 в 21:56

как оформит дарение квартиры, построенной в кредит?

я и мой муж построили квартиру на имя другого человека (родственник мужа), льготный кредит на строительство квартиры (в размере 100 % от стоимости, на 20 лет) оформлен тоже на имя этого родственника; но строилась квартира по взаимному согласию именно для нашей семьи и платим по кредиту мы с мужем, все квитанции у нас на руках. Я сомневаюсь в сознательности родственника, 20 лет-долгий срок.Как можно сейчас юридически оформить наше устное соглашение, что по выплате кредита за квартиру будет оформлена дарственная на наше имя?

Шевелева Татьяна Григорьевна :: Минск

Ключевые слова: квартира, кредит, дарственная

  Ответов: 1

Пока не погасите льготный кредит, дарение невозможно.  

Юрист +375296253244 Vib :: 27.04.2010 в 08:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 10:57

Если нельзя до выплаты льготного кредита оформить дарение, то можно ли сейчас написать расписку и оформить ее нотариально о том, что квартиру на нас переоформят по выплате кредита?

Шевелева Татьяна Григорьевна :: Минск

  Ответов: 2

Расписку нельзя. Расписка по своей сути это документ подтверждающий уже свершившийся факт а не принятие на себя обязательств в будущем.  

просто адвокат :: 27.04.2010 в 11:02

Вы можете застраховаться, только взяв расписки на суммы, которые вносите (или оформив договор заима нотариально)...Чтобы в случае отказа родственника передать квартиру вы могли венуть себе выплаченные за кредит деньги.  

Кричко Светлана :: 27.04.2010 в 14:29