Вопрос № 79094 Опубликовано 26.04.2010 в 21:09

Смена отцовства

Женщина была в браке один раз. От этого брака у нее двое детей. После развода дети остались с ней, и сейчас она проживает в гражданском браке с другим мужчиной. От второго, гражданского, брака у нее появился еще один ребенок. Этому ребенку дали такую же фамилию, что и детям от первого, официального брака, т.е. фамилию первого, официального, мужа.Один из детей от первого брака сейчас находится в тюрьме.При устройстве на работу у последнего ребенка возникла проблема: из-за того, что фамилия у всех трех детей одинаковая, работодатель не хочет принимать на работу из-за того, что якобы его (последнего ребенка от гражданского брака) близкий родственник находится в месте лишения свободы. Последний ребенок на данный момент является совершеннолетним. Первый официальный муж умер.Вопрос в следующем: Каким образом можно доказать сейчас, что последний ребенок от другого человека, и какие документы необходимы для этого? Далее, будут ли являться первые двое и последний ребенок близкими родственниками, если будет доказан факт того, что они от разных отцов и вместе не проживали? И, наконец, будет ли иметь право работодатель отказать в предоставлении работы в случае доказательства факта того, что последний ребенок - от другого человека и, фактически, не связан с первыми двумя детьми от официального брака?

Тимофей Рожков :: Минск

Ключевые слова: отцовство, близкое родство

  Ответов: 1

Что за сказки? Загляните в свидетельство о рождении последнего ребенка. Там, что отцом записан первый муж его матери? Если ребенок записан со слов и данные первого мужа совпадают с записью об отце последнего ребенка, то на этот случай могу порекомендовать спросить у матери, где находится справка о том, что запись в графе отец произведена с ее слов.  

Вишневская Лидия :: 26.04.2010 в 22:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 23:28

В свидетельстве о рождении отцом последнего ребенка записан официальный бывший муж. На тот момент люди так решили. Справки о том, что отец записан со слов матери, нету.В этом и заключается вопрос: можно ли сейчас доказать, что отцом ребенка является другой человек, что для этого нужно, обязательно ли проводить ДНК-тест?

Тимофей Рожков :: Минск

  Ответов: 1

Напишите дату развода матери с первым мужем и дату рождения третьего ребенка.  

Вишневская Лидия :: 27.04.2010 в 06:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 17:09

Дата развода с мужем - 06.11.1990г.Дата рождения последнего ребенка - 10.06.1991г.До развода они не жили вместе около 5 лет. На развод было подано в мае 1990г, до беременности. Однако, он (развод) "затянулся" до ноября. Из-за того, что после развода не прошло больше года, отцом без вопросов записали как раз официального мужа.

Тимофей Рожков :: Минск

  Ответов: 1

Да, запись в актовой записи сделана правильно. На ее оспаривание, вероятнее всего уже прошел срок, т.к. он составляет один год с момента, как заинтересованному лицу стало известно об оспариваемой записи. Но!!! До 10 июня 2010 г.(т.е. до 19 лет) запись об отце в свидетельстве о рождении вправе оспорить сам ребенок. На обращение в суд ребенку дается один год со дня достижения восемнадцатилетия. Спешите!!! Потом, уже все будет бесполезно.  

Вишневская Лидия :: 27.04.2010 в 20:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 21:16

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, если будет установлено, что отец последнего ребенка - другой человек, то являются ли в этом случае близкими родственниками первые двое детей (от официального брака) и последний ребенок? Может ли факт того, что один из первых детей находится в тюрьме, повлиять на возможность принятия на работу последнего ребенка (т.е. может ли отказать работодатель в принятии на работу по этому поводу), если будет доказан факт того, что его (последнего ребенка) отец - другой человек?

Тимофей Рожков :: Минск

  Ответов: 1

Общее понятие близкого родства звучит так: отношения, вытекающие из кровного родства между родителями и детьми, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками, считаются близким родством - ст. 60 коБС. Понятие близкого родства в разных отношениях может по разному трактоваться. Например, в некоторых отношениях употребляется уточнение полнородные и неполнородные братья и сестры... Факт нахождения брата в тюрьме может повлиять на принятие на работу, например, в правоохранительные органы. Поэтому все зависит от того, куда Вы устраиваетесь на работу. Повлияет ли на Ваше трудоустройство изменение записи об отце, сказать невозможно, так как при всем при этом, мать у вас одна. И вообще, что-то с Вашим трудоустройством непонятно. Как-то Вы очень много внимания уделяете факту нахождения в тюрьме вашего брата. Может причину следует искать в другом?  

Вишневская Лидия :: 27.04.2010 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 22:58

Трудоустройство касается банковской сферы. При приеме не работу отдел безопасности банка проверяет все, что возможно о потенциальном работнике. Поэтому, если юридически близкий родственник находится в месте заключения, банк может отказать в приеме на работу. Собственно, весь вопрос этого и касается: постараться доказать, что отцы - разные и вместе первые двое детей и последний ребенок не проживали, чтобы у отдела безопасности банка было юридическое подтверждение этого.

Тимофей Рожков :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы считаете, что Вам это поможет - действуйте. Желаю удачи!!!  

Вишневская Лидия :: 27.04.2010 в 23:27