Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178406
 Всего ответов: 201506
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права отпуск оформление документов пособие долг ип наследство раздел имущества прописка работа увольнение компенсация имущество договор налоги амнистия распределение ребенок недвижимость документы гражданство развод оформление отработка сроки льготный кредит общежитие беременность декретный отпуск очередь льготы брак продажа лицензия приватизация строительство молодая семья налог молодой специалист выселение регистрация армия жилье кредит суд аренда право раздел контракт иск зарплата квартира оплата алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 79080 Опубликовано 26.04.2010 в 19:22

Могу ли я как молодой специалист работать неполный рабочий день или рабочую неделю

Здравствуйте! В настоящий момент прохожу интернатуру в одном из мед. учреждений города в качестве врача-интерна. Ранее закончил мед. университет, бюджетная форма обучения. Соответственно, следующие 2 года буду работать как молодой специалист (обязательная отработка). Медицинских ограничений, иждивенцев, больных в семье, требующих ухода нет. Вопрос: возможна ли отработка в форме неполного рабочего дня или неполной рабочей недели? Необходимо ли обязательное согласие работодателя на такую форму работы или это можно сделать в одностороннем порядке по моему желанию? Какими документами это регламентируется? Заранее спасибо за ответ.

Радкевич Александр :: Минск


Ключевые слова: неполный рабочий день, молодой специалист, рабочая неделя

  Ответов: 1

Статья 118 ТК РБ: "Неполное рабочее время.По соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.Наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время работникам, указанным в части второй статьи 289 настоящего Кодекса.При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя.При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю.Неполное рабочее время может также состоять в одновременном уменьшении норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю.Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок". Статья 185 ТК РБ "Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.Работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.Отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки – опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.По желанию лиц, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия".Статья 289 ТК РБ " Установление неполного рабочего времени.Неполное рабочее время устанавливается по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии (статья 118).Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;2) инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;3) при приеме на работу по совместительству;4) другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением.Условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением)".Статья 291. Недопустимость ограничения трудовых прав работников с неполным рабочим временемРабота на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.Сведения о неполном рабочем времени в трудовую книжку работника не заносятся". Так что обязанности предоставить неполно рабочее время у нанимателя нет. Придётся договариватья. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 26.04.2010 в 19:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 20:09

Насколько я понял, предоставлять неполное рабочее время наниматель не обязан, но юридически это возможно, и статус молодого специалиста не имеет НИКАКОГО значения. Так ли это?

Радкевич Александр :: Минск


  Ответов: 1

Да. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 26.04.2010 в 20:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 223416: имеет ли право директор школы установить библиотекарю шестидневную рабочую неделю

Вопрос № 249119: Сохранится ли пособие по уходу за ребенком до 3 лет при работе по совместительству по договору подряда?

Вопрос № 233958: могу ли я как молодой специалист отрабатывать на 0,5 ставки

Вопрос № 212067: Имеет ли право работодатель отказать мужу в переводе на НЕполный рабочий день?

Вопрос № 211530: Можно ли инвалида привлечь к сверхурочным?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=79080





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
130 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261743Волосевич Г....24.01.17 в 14:43
260792Марина24.01.17 в 14:40
261158Шлома24.01.17 в 14:26
261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы