Вопрос № 79041 Опубликовано 26.04.2010 в 15:15

можно через суд принудить к продаже квартиры?

квартира была приватизирована в браке были использованы чеки мужа,детей и денежные средства, в данный момент мы разведены, по долям я и дети имеем45% бывший муж 55% он хочет продать квартиру я и дети (совершеннолетние) не согласны МОЖЕТ ЛИ ОН ЧЕРЕЗ СУД ПРИНУДИТЬ НАС К ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ?

Прокофьева Елена :: Минск

Ключевые слова: квартиры, принуждение, суд

  Ответов: 3

Он может продать свою долю. Вы имеете преимущственное прав покупки. Ваша доля не является мизернои. Так что через суд он не принудит её продать. Однако вам самим выгоднее продать целую квартиру, а деньги поделить, чем продавать по частям. А если муж продаст свою долю и подселит к вам постороннего человека, то стоимость вашеи доли сильно упадёт в цене...по сравнению с тем, что вы могли бы получить при разделе денег от продажи целои квартиры.  

Кричко Светлана :: 26.04.2010 в 15:29

Кто Вам рассчитал доли? Доля Вашего мужа не может быть меньше, чем у вас им детей.  

Вишневская Лидия :: 26.04.2010 в 21:23

Поправляюсь: доля Вашего мужа не может быть больше, чем у Вас с детьми.  

Вишневская Лидия :: 26.04.2010 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 16:24

прежде чем продать долю в квартире её нужно выделить через суд? какова вся прдцедура?

Прокофьева Елена :: Минск

  Ответов: 1

Да, если вас нет согласия, то раздел осуществляется через суд, потом регистрируется в БТИ, потом возможна продажа.  

Кричко Светлана :: 26.04.2010 в 16:35