Вопрос № 79014 Опубликовано 26.04.2010 в 12:52

На кого приватизировать квартиру?

Я (25 лет), мать и отец(пенсионеры)поживаем в 2-х комнатной неприватизированной квартире. Хотим провести приватизацию. Возникает вопрос на кого приватизировать, дабы обеспечить сохранность квартиры за нами. Если приватизировать на мать, по закону она должна выплачивать стоимость квартиры на протяжении 40 лет (мы хотим в рассрочку, только после этого она ее может дарственно передать дочери. К сожелению, она тяжело больна и не выплатит сама всю сумму, после ее смерти я (дочь) не потеряю эту квартиру или деньги уже выплаченные за часть квартиры не сгорят ли? Или если оформить на меня приватизацию, как сделать так чтобы мой будущий муж не имел прав на мою квартиру (еще проходящую приватизацию)? С Уважением, жду ответа.

Гусак Юлия :: Гомель

Ключевые слова: приватизация, оформление

  Ответов: 2

"Не сгорят". Ваш муж в любом случае не будет иметь права собственности на эту квартиру, за исключением права наследования после, простите, Вашего ухода из жизни. Если Выйдя замуж, Вы вселите мужа в квартиру, то он будет иметь право проживания.  

Вишневская Лидия :: 26.04.2010 в 12:57

В случае смерти матери наследниками её будут супруг, родители и дети. Еси кроме вас и отца больше никого нет, то и бояться нечего - деньги не "сгорят".  

Кричко Светлана :: 26.04.2010 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 13:16

Вопрос №79014. Если квартира при приватизации оформляется на меня. После будущего замужества, при разводе мне ее придется делить с мужем или он не имеет на нее права?

Гусак Юлия :: Гомель

  Ответов: 2

Приобретенное вами до брака не считатся совмстно нажитым и не делится. Но если вы вселите мужа в квартиру и он произведёт дорогостоящие неотделимые улучшения (например при ремонте), то сможет претендовть на долю собсвенности.  

Кричко Светлана :: 26.04.2010 в 13:32

если квартира приватизирована до замужества (стала вашей собственностью), то делить ее с мужем не придется. делится только совместная собственность.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 26.04.2010 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 13:46

79014. Но процесс приватизации в рассрочку на 40 лет, квартира станет приватизированной только после выплаты всей суммы, или считается уже приватизированной (моей собственностью)после уплаты первого взноса 10% и заключения догорора рассрочки?

Гусак Юлия :: Гомель

  Ответов: 4

нет, конечно. она станет вашей после уплаты всех взносов и оформлении на нее права собственности. поскольку, как понимается, в течение этого срока вы будете состоять в браке, то приватизированная квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и может быть разделена между супругами. можно составить брачный договор, в котором записать, что в случае развода, квартира станет принадлежать исключительно вам. если муж согласится.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 26.04.2010 в 13:59

Вообще-то приобретенная в рассрочку квартира является собственность с момента регистрации в агентстве. А регистрация в агентстве возможна сразу же после удостоверения договора приватизации. Покупка в рассрочку - не препятствие для оформления собственности. Об ипотеке и запрете писать не буду, так как это уже другая песня.  

Вишневская Лидия :: 26.04.2010 в 21:50

а если после регистрации в агентстве, платежи по рассрочке прекратятся? отберут?:-)  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 26.04.2010 в 22:18

Вопрос касался не прекращения платежей, а возникновения права собственности. Разрешите напомню: "... квартира станет приватизированной только после выплаты всей суммы, или считается уже приватизированной (моей собственностью)после уплаты первого взноса 10% и заключения договора рассрочки?" Ответ, что квартира перейдет в собственность после выплаты платежей является, мягко говоря, заблуждением. Не стоит благодарностей... %-)))))))))))))))))))))  

Вишневская Лидия :: 26.04.2010 в 23:01