Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178150
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира наследство сроки декретный отпуск недвижимость долг работа приватизация оформление оформление документов льготный кредит право иск ребенок развод контракт имущество раздел молодой специалист очередь беременность лицензия регистрация выселение кредит алименты молодая семья армия налог права зарплата суд оплата льготы брак аренда раздел имущества распределение ип отработка пособие налоги строительство гражданство документы продажа амнистия общежитие увольнение договор прописка компенсация отпуск жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 78984 Опубликовано 26.04.2010 в 10:15

Имеет ли первая жена мужа право на квартиру?

Здравствуйте!С недавнего времени я вдова. От брака имею дочь. В собственности квартира, которая была оформлена на мужа. Также у мужа есть сын от первого брака. Имеет ли право на эту квартиру бывшая жена или его сын?

Песак Ольга :: Минск


Ключевые слова: право, квартира

  Ответов: 2

Если не было завещания, то наследниками в равных долях являются дети (в том числе усыновленные), супруг и родители умершего. Поэтому сын от первого брака также является наследником. А вот бывшая жена - нет. Если эта квартира была приобретена Вами с мужем во время брака, то она является общей совместной собственностью супругов. В таком случае предметом наследства (т.е. дележки) будет 1/2 квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.04.2010 в 10:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Квартира приобреталась с мужем в браке с вами? Тогда она ваша общая собственность. Сын от первого брака имеет право на наследование доли мужа - 1/2 доли квартиры, наравне с другими наследниками 1 очереди (к которым относятся супруг, дети, родители). Если сын в течение 6 месяцев послесмерти отца не подаст на наследство, то будет считаться отказавшимся. Вам нужно подать в нотариальную контору два заявления: о выдаче вам свидетельства о праве собсвенности на 1/2 совместно нажитои квартиры и свидетельства о праве на наследство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 26.04.2010 в 10:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261090: имеетли право жена быть уменя в квартире когда ребенок там нежевет?

Вопрос № 261085: имею ли право вложить в акции мамины чеки "имущество" без оформленного права на наследство

Вопрос № 260584: Имею ли я право на часть доли в квартире?

Вопрос № 260138: Право проживания и пользования совместной долевой собственностью.

Вопрос № 258488: оплата налога

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=78984





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы