Вопрос № 78975 Опубликовано 26.04.2010 в 08:38

ЖЭС и подделка документов

Здравствуйте! ЖЭС провел легкий ремонт в подъезде(побелили потолок, покрасили стены, сменили световые приборы и ящики для почты). Пришла оплата за месяц в которой значится пункт "платные бытовые услуги"- 10000. Поинтересовались в расчетно-кассовом центре что это такое? нам сказали, что это долевое участие в ремонте подъезда... и показали якобы подпись в какой то бумаге на основании которой и идет начисление, сколько будут начислять тоже не сказали... ПОДПИСЬ ПОДДЕЛЬНАЯ! никаких договоров, а тем более смет на выполнение работ мы в глаза не видели, а тем более ничего не подписывали... мало того, собственник квартиры бабушка, а подпись внука,при этом в квартире вообще никто не прописан, каким боком подпись внука к этим начислениям вообще не ясно... Отправили к мастерам в ЖЭС, мол разбирайтесь там, кто и что подделывал...Оплачивать эти 10000 пока не стали, хотя в РКЦ советовали оплатить, мол потом разберемся, и если что пересчетаем. Кстати аналогичный ремонт, несколько месяцев назад, в доме который относится к другому ЖЭСу, где у нас тоже есть квартира, был проведен без всяких дополнительных начислений... Да и по нормативным документам (Постановление Министерства ЖКХ РБ 24 мая 2004 г. № 13 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ НАСЕЛЕНИЕМ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ) этот ремонт должен проводится за счет платежей, которые мы ежемесячно отчисляем как "плата за тех обслуживание". Разве не так? Что посоветуете в данной ситуации? Как бороться с этим беспределом? Что вообще грозит за такую подделку подписи? Спасибо.

Смирнов Алексей :: Минск

Ключевые слова: оплата, жэс

  Ответов: 1

Абсолютно, намой взгляд, верные рассуждения, по поводу того, из какой статьи должны финансироваться эти расходы. Пишите заявлние (лучше даже коллективное) в прокуратуру.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.04.2010 в 08:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 09:19

Виктор, большое спасибо, за оперативный ответ...Может подскажите, насколько серьезен инцидент с подделкой подписи? уголовная ответственность?Прокуратура это скорее крайняя мера, хотчется "по человечески" и на законных основаниях сначала пообщаться с представителями ЖЭСа, иногда люди занимающие должности, сами не знают(точнее не читают и не изучают) по каким нормативным документам им следует работать.. вот так по незнанию можно мало того что лишиться должности, так еще и получить срок... Допускаю конечно, что имеет место эксплуатация правовой неграмотности большинства населения, сговор с подрядчиком и руководство ЖЭСа мечтает получить "свой откат" совершенно сознательно... Поэтому хотелось бы уточнить, что именно может грозить должностным лицам за такие фальсификации? Спасибо.

Смирнов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Алексей, просто так делать вывод о наличии того или иного состава преступления невозможно.Скажу, что уголовная ответсвтенность тут тоже допустима. Тут могут быть самы разные варианты. А по поводу того, что подобное следует решать "по-человечески", с Вами не соглашусь! Подобное надо пресекать на корню!  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.04.2010 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 10:24

Виктор, благодарю еще раз... Конечно же вы правы, про пресечение таких инцедентов на корню, просто впервые сталкиваюсь с такой (тут нормативной лексики просто не хватает) ситуацией... Чтож "будем решать", как говорил персонаж в каком то фильме...Спасибо.

Смирнов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Удачи в бою! Сообщите, как что решится...Просто подобное не Вы первый описываете.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.04.2010 в 10:37