Вопрос № 78934 Опубликовано 25.04.2010 в 17:39

выплата суммы излишне начисленной

мне начислили премию ,но ошибочно вместо 25 % оклада начислили 100% оклада,рассчетная группа предупредила меня о этой ошибке,Имеют ли они право теперь эту сумму излишне выплаченную высчитать с з/п.,каким образом?

димитрий :: минск

Ключевые слова: зарплата, выплата

  Ответов: 1

Да, имеют. Согласно ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок.Следовательно, нанимателем будет издано распоряжение или приказ о произведении удержания излишне начисленной вследствие счётной ошибки суммы премии (всё, превышающее полагающиеся Вам 25% оклада).  

Антонина Лукашевич :: 25.04.2010 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 16:20

дело в том что оклад очень большой,а в последующем месяце ввиду учебного отпуска з/п будет оч маленькой,и когда высчитают эти лишние деньги ,то на прожитье остается очень мало. поэтому мне интересно,высчитывать могут сразу всю переплату или частяли за несколько месяцев

димитрий :: минск

  Ответов: 1

Если позволит з/п - то сразу. если нет, то частями  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.04.2010 в 17:29