Вопрос № 78922 Опубликовано 25.04.2010 в 15:43

какие документы мне должны предоставить

Есть ООО у нее был розничный магазин,в розничном магазине была выявлениа недостача,около 60млн.Ответственных лица было 3.Сама недостача была зафиксирована в ноябре 2009,до сих пор ООО не в милицию не в суд не подавали.Вопрос заключаются в следующем я свою часть недостачи закрою перед ООО,какие они мне должны предоставить документы что не имеют ко мне никаких притензий? 2)после того как я закрою свою часть недостачи и мне ООО даст документы что притензий никаких ко мне не имеет,и дальше будет подавать в суд на оставшихся 2 человек, как от этого могу постродать я? 3)и как мне лучше поступить в этой ситуации,

Александр Николаевич :: Минск

Ключевые слова: недостача

  Ответов: 1

Откройте тайну, кто Вы в этом магазине и кто определил какая часть недостачи Ваша?  

Вишневская Лидия :: 25.04.2010 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 15:51

всего нас 3 продавцов.Само ООО разделило все на 3-х,на самом деле так все и есть,причем когда недостача появилась,все признавали свою часть

Александр Николаевич :: минск

  Ответов: 1

Если у Вас долевая ответственность, то возможно, уплатив свою долю недостачи, вы и избавитесь от дальнейших претензий к Вам. Если солидарная, то нет.  

Вишневская Лидия :: 25.04.2010 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 16:08

а что значит долевая а что солидарная?

Алескандр Николаевич :: Минск

  Ответов: 1

Прочтите статью, а то будут возникать новые и новые вопросы: "Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей".Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный нанимателю, – это обязанность работника возместить в установленных законодательством пределах и порядке ущерб, причиненный по его вине тому нанимателю, с которым он состоит в трудовых правоотношениях. В этой связи материальную ответственность следует отличать от обязанности работника погасить задолженность нанимателю, образовавшуюся в результате излишне полученных денежных сумм (например, в связи с авансом на командировку и т.п.). Материальная ответственность не исключает привлечение работника к иной ответственности (дисциплинарной, административной, уголовной). Материальная ответственность работника наступает при наличии следующих четырех условий: 1) причинение реального ущерба; 2) противоправность поведения (действия или бездействия) работника; 3) вина конкретного работника в причинении ущерба; 4) прямая причинная связь между противоправным поведением работника и наступившим ущербом. Добровольное возмещение работниками ущерба, причиненного нанимателюРаботник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично. Причем закон предоставляет право сделать это независимо от срока, размера ущерба и вида материальной ответственности. С согласия нанимателя он может передать для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить повреждение. Таким образом, возмещение ущерба может производиться не только путем внесения денежных сумм в кассу нанимателя, но и в натуре либо посредством исправления поврежденного имущества. В последнем случае единственное условие – согласие на это нанимателя. Даже при наличии соответствующих норм в подзаконных нормативных актах о праве работника возместить ущерб в натуре без согласия нанимателя должен действовать принцип, закрепленный в ст. 408 Трудового кодекса Республики Беларусь. За время исправления поврежденного имущества самим работником, причинившим вред, оплата не производится.Размеры материальной ответственности работниковПо объему (размеру) возмещаемого ущерба материальная ответственность подразделяется на два вида: полную и ограниченную.Согласно ст. 402 ТК работники, как правило, несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю. Трудовым кодексом, коллективными договорами, соглашениями может устанавливаться ограниченная материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю по их вине, за исключением случаев, предусмотренных ст. 404 ТК. Таким образом, общим правилом является не ограниченная, а полная материальная ответственность. Исключения допустимы, но должны быть установлены в централизованном (в Трудовом кодексе, иных актах законодательства) либо локальном порядке, включая коллективный договор.В зависимости от числа работников, несущих ответственность за сохранность имущества нанимателя, и особенностей закрепления за ними этого имущества выделяют еще два вида материальной ответственности: индивидуальную и коллективную (бригадную). Случаи ограниченной материальной ответственностиОграниченная материальная ответственность может наступать, если она установлена Трудовым кодексом, коллективными договорами, соглашениями. В настоящее время ст. 403 ТК определены случаи такой ответственности. В ней предусматривается ограниченная материальная ответственность в пределах среднего месячного и трехкратного среднего месячного заработка. Согласно п. 1 ст. 403 ТК за порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также за порчу или уничтожение по небрежности инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса, работники несут ограниченную материальную ответственность в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше своего среднего месячного заработка. В пункте 1 ст. 403 ТК дан примерный перечень таких предметов. В этот перечень не могут входить станки, автомашины, компьютеры и прочее оборудование, которое обслуживается работником, но не передается в пользование. Под материалами понимаются основные и вспомогательные материалы, сырье, топливо и т.п.; полуфабрикатами является начатая, но не полностью законченная технологической обработкой продукция (незавершенное производство), а также продукция другого предприятия, служащая сырьем для данного предприятия или используемая последним для комплектования более сложного вида продукции. Изделия – это готовая продукция данного нанимателя. Разрешая споры о возмещении ущерба, причиненного порчей или уничтожением по небрежности материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), следует иметь в виду, что материальную ответственность в пределах среднего месячного заработка несут работники, допустившие порчу или уничтожение этих ценностей в ходе трудового процесса. В отношении других работников из числа должностных лиц (например, мастер, технолог), если ущерб от порчи или уничтожения по небрежности указанных ценностей причинен в результате их неправильных служебных действий (бездействия), материальная ответственность наступает по правилам ст. 402 ТК.Применяя п. 1 ст. 403 ТК, необходимо выяснить не только предмет посягательства, но и форму вины работника – неосторожность или умысел (при умысле ответственность наступает по п. 5 ст. 404 ТК). Полная материальная ответственность наступает также в случае недостачи названных ценностей, форма вины в этом случае не имеет значения. В соответствии с п. 2 ст. 403 ТК руководители предприятий, учреждений, организаций, их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители несут ограниченную материальную ответственность в пределах трехкратного среднего месячного заработка, если ущерб причинен неправильной постановкой учета и хранения материальных или денежных ценностей, непринятием необходимых мер к предотвращению простоев или выпуска недоброкачественной продукции. Установленную материальную ответственность несут руководители и их заместители любых структурных подразделений, предусмотренных положением (уставом) предприятия. Если должностное лицо допустило несколько случаев причинения ущерба по указанным выше основаниям либо по одному из них, суд вправе взыскать в возмещение ущерба за каждый такой случай денежные суммы в пределах трехкратного среднего месячного заработка виновного лица. Установленную п. 2 ст. 403 ТК ответственность руководители предприятий, учреждений, организаций, их структурных подразделений и их заместители несут лишь за ту часть ущерба, которая не возмещена непосредственными виновниками, которые обязаны, в свою очередь, возместить ущерб в установленных пределах. Общая сумма, подлежащая взысканию, не должна превышать причиненного ущерба. Указанные лица несут также материальную ответственность в ином ограниченном или полном размере причиненного по их вине ущерба на общих основаниях, предусмотренных законодательством о труде. В соответствии с действующим законодательством за ущерб, причиненный излишними денежными выплатами (штраф, пеня и др.), виновные должностные лица несут материальную ответственность в порядке, предусмотренном ст. 402 ТК. Среднемесячный заработок определяется из расчета последних двух календарных месяцев работы работника, причинившего ущерб (ст. 82 ТК). Если работник проработал у нанимателя менее двух месяцев, то его средний заработок определяется исходя из фактически проработанного времени. Подробно вопросы исчисления среднего заработка урегулированы в Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты от 27 марта 2006 г. № 37).Случаи полной материальной ответственностиПолная материальная ответственность наступает, если не сделано изъятий из общего правила о полной материальной ответственности, а также в соответствии со ст. 404 ТК. Полная материальная ответственность на основании письменного договора (п. 1 ст. 404 ТК) наступает, когда между работником и нанимателем заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей.Полная материальная ответственность за имущество и другие ценности, полученные под отчет по разовой доверенности или другим разовым документам (п. 2 ст. 404 ТК) Круг лиц, которым могут выдаваться доверенности или другие разовые документы на получение имущества или других ценностей, законодательно не определен. Нередко к выполнению подобных операций привлекаются экспедиторы, водители автомобилей, заведующие хозяйством, снабженцы и др. Особенности получения материальных ценностей по разовой доверенности и другим разовым документам заключаются в том, что работник получает их не для хранения, а, как правило, для совершения каких­либо разовых операций (например, получение товара и его доставка на предприятие). Работник несет ответственность за имущество или ценности, которые значатся в выданном и надлежаще оформленном документе. В Республике Беларусь пока действует утвержденная еще 14 января 1967 г. Министерством финансов СССР инструкция № 17 «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно­материальных ценностей и отпуска их по доверенности».Разовая доверенность либо другие разовые документы для совершения операций с материальными ценностями могут быть выданы только лицам, работающим у данного нанимателя. Отказ работника от получения материальных ценностей по разовым документам для совершения операций, не входящих в круг его обязанностей, нарушением трудовой дисциплины не является, т.к. возложить полную материальную ответственность на работника в этом случае можно только с его согласия. Лицо, получившее доверенность, подписанную руководителем предприятия и главным бухгалтером предприятия или уполномоченными на то лицами, обязано не позднее следующего дня после получения ценностей, независимо от того, получены они по доверенности полностью или частично, представить в бухгалтерию предприятия документы о выполнении поручения и о сдаче на склад или соответствующему лицу полученных ценностей. На нанимателе лежит обязанность ознакомить работника с правилами приемки и отправки грузов, оформления соответствующих документов. Нецелесообразно выдавать ценности под отчет по разовой доверенности или другим разовым документам лицам моложе 18 лет, хотя законодательством это не запрещено. Согласно п. 3 ст. 404 ТК работник несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный его действиями, содержащими признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке преступлением. Доказательства, подтверждающие совершение такого деяния, должны быть установлены в порядке уголовного судопроизводства приговором суда или постановлением следственных органов. Вместе с тем справки, протоколы, акты этих органов не могут служить основанием для полной материальной ответственности по п. 3 ст. 404 ТК. Суды, рассматривая дела в порядке гражданского судопроизводства, не вправе констатировать в своих решениях, что в действиях работника содержатся признаки деяния, преследуемого в уголовном порядке, и на этом основании привлекать его к полной материальной ответственности. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается и в том случае, когда он причинен действиями, содержащими признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке, но работник был освобожден от уголовной ответственности вследствие истечения срока давности для привлечения к уголовной ответственности или акта амнистии, а также если производство по уголовному делу прекращено в связи с привлечением к административной ответственности.При вынесении судом оправдательного приговора за отсутствием состава преступления, а также при прекращении по этому основанию уголовного дела на стадии предварительного следствия на работника не может быть возложена обязанность возместить ущерб на основании п. 3 ст. 404 ТК, что не исключает его материальной ответственности в полном размере по другим нормам ст. 404 ТК. Особенностью применения данного основания материальной ответственности является то, что снижение размера подлежащего возмещению ущерба не допускается, если он причинен преступлением, совершенным с корыстной целью, а также исключением из общего правила о долевой ответственности. При привлечении к полной материальной ответственности на основании п. 3 ст. 404 ТК суд вправе возложить на подсудимых солидарную ответственность, если будет установлено, что ущерб причинен совместными умышленными действиями нескольких работников (ст. 949, 950 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Солидарная материальная ответственность не наступает для лиц, которые хотя и осуждены по одному делу, но за самостоятельные преступления, а также для лиц, одни из которых осуждены за умышленные преступления, а другие – за совершенные по неосторожности. Недопустимо возложение солидарной материальной ответственности на лиц, одни из которых осуждены за хищение, а другие за халатность, даже если действия последних объективно способствовали совершению преступления первыми. Материальная ответственность по п. 3 ст. 404 ТК не связана с каким­либо заранее определенным кругом работников и не зависит от характера трудовой деятельности виновного лица. ПРИМЕР Акционерное общество в заявлении суду указало, что в результате проведения документальной ревизии на неф­тебазе предприятия была выявлена недостача нефтепродуктов на сумму 52 105 171 руб. Ссылаясь на то, что указанная недостача была допущена по вине бывших работников предприятия К., Л. и О., истец просил суд взыскать с них соответствующие суммы в возмещение ущерба.Решением суда Ляховичского района от 12 октября 2001 г. в пользу ОАО в счет возмещения ущерба взыскано: с К. – 279 000 руб., с О. – 105 170 руб., с Л. – 3 000 0000 руб., в остальной части иска отказано. Определением судебной коллегии по гражданским делам Брестского областного суда от 15 июля 2002 г. удовлетворен протест заместителя Председателя Верховного Суда об отмене вынесенных судебных постановлений исходя из следующего.Уменьшая взысканную с К. сумму, суды согласились с тем, что он совершил преступление по неосторожности, поэтому не может нести полную материальную ответственность за причиненный ущерб.Выводы судов не основаны на законе.Из материалов дела видно, что вина К. в причинении ущерба нанимателю в связи с недостачей нефтепродуктов установлена приговором суда. Как указано в приговоре, он не относился должным образом к исполнению служебных обязанностей по обеспечению сохранности собственности предприятия, проявил служебную халатность, что в итоге повлекло причинение ущерба в особо крупном размере.В соответствии с ч. 3 ст. 121 КЗоТ, действовавшего до 1 января 2000 г., материальная ответственность за ущерб, причиненный преступлением, наступает в полном размере. При этом в силу закона форма вины (умысел или неосторожность) для наступления материальной ответственности в полном размере ущерба по этому основанию значения не имеет. Что касается конкретных обстоятельств, предусмотренных ст. 123 КЗоТ, предоставлявшей право для уменьшения размера ущерба, причиненного К. преступлением, то они судами не обсуждались. Поэтому судебные постановления признаны незаконными (из определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Беларусь от 15 июля 2002 г.).Полная материальная ответственность, связанная с причинением ущерба работником, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (п. 4 ст. 404 ТК) Доказательством факта пребывания работника в состоянии опьянения является медицинское заключение, акт, протокол. Названные документы должны составляться в день появления работника в нетрезвом состоянии. Однако отсутствие документов не лишает суд права допросить в необходимых случаях свидетелей. При этом привлечение к полной материальной ответственности по данному основанию возможно как в случае увольнения работника по п. 7 ст. 42 ТК в связи с нахождением его на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, так и путем применения иных дисциплинарных мер. На наш взгляд, не имеет также значения, причинен ущерб в рабочее или не рабочее время. Полная материальная ответственность в связи с причинением ущерба, вызванного недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных предприятием, учреждением, организацией работнику в пользование для осуществления трудового процесса (п. 5 ст. 404 ТК) Основное отличие полной материальной ответственности по п. 5 ст. 404 ТК от ограниченной материальной ответственности по п. 1 ст. 403 ТК состоит в форме вины. Во втором случае ответственность наступает при порче или уничтожении имущества по небрежности, а в первом – при умышленном уничтожении или умышленной порче того же имущества, а также при недостаче.Материальная ответственность за порчу или уничтожение материалов, полуфабрикатов или изделий наступает лишь тогда, когда это имеет место в ходе трудового процесса. Материальная ответственность в этих случаях может быть возложена также и на работников из числа должностных лиц, например, мастера, технолога, если ущерб от порчи или уничтожения указанных ценностей причинен в результате неправильных служебных действий (бездействия) этих лиц.Полная материальная ответственность за ущерб, причиненный не при исполнении трудовых обязанностей (п. 6 ст. 404 ТК), наступает, когда правонарушение совершается в свободное от работы время либо в рабочее время, но работник не выполняет при этом свои трудовые обязанности. В этом случае виновным лицом возмещается ущерб в полном объеме, включая и неполученные нанимателем доходы с применением норм гражданского законодательства.Письменные договоры о полной материальной ответственностиВ статье 405 ТК предусмотрено, что примерный перечень должностей и работ, непосредственно связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных работнику ценностей, а также примерный договор о полной индивидуальной материальной ответственности утверждаются Правительством (на наш взгляд, лучше было бы предусмотреть, что «Правительством или уполномоченным им органом», как предусмотрено в ст. 406 ТК).В целях реализации ст. 405 ТК постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2000 г. № 764 были утверждены: примерный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми нанимателем могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности; примерный договор о полной индивидуальной материальной ответственности.Письменный договор может быть заключен с работником, достигшим 18-летнего возраста. В случае нарушения этого требования договор о полной материальной ответственности с несовершеннолетним работником считается недействительным. Однако это не означает, что такой работник не может быть привлечен к полной материальной ответственности по иным основаниям.Договор о полной материальной ответственности обычно заключается при приеме на работу, однако необходимость в этом может возникнуть и в процессе работы. При рассмотрении споров, возникающих в связи с применением мер дисциплинарного взыскания к работникам, отказавшимся от заключения договора о полной материальной ответственности за сохранность материальных ценностей, необходимо исходить из условий трудового договора.Практикой определено: если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей составляет для работника его трудовую функцию, что оговорено при приеме на работу, то в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности. Отказ от заключения такого договора без уважительных причин (если оно было обусловлено при приеме на работу), на наш взгляд, может рассматриваться как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями. Если заключение договора о полной материальной ответственности не было обусловлено при приеме на работу, то работник должен быть предупрежден о необходимости заключения письменного договора о полной материальной ответственности не позднее чем за один месяц. При отказе продолжать работу в новых условиях он может быть уволен по п. 5 ст. 35 ТК (Заключение Конституционного Суда Республики Беларусь от 9 июня 1998 г. № З-65/98 «О соответствии Конституции и законам Республики Беларусь пункта 38 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 17 июня 1994 г. № 5 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров» с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 16 декабря 1994 г. № 12 и от 28 июня 1996 г. № 8»).Примерный договор о полной индивидуальной материальной ответственности предусматривает перечень основных обязанностей работника и нанимателя. В соответствии с указанным договором работник обязуется: бережно относиться к переданным ему на хранение или для других целей материальным ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать нанимателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему ценностей; вносить предложения нанимателю по реконструкции и ремонту складских сооружений, помещений и площадок в целях улучшения их приспособленности к хранению материальных ценностей; вести учет, составлять и представлять отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей; участвовать в инвентаризации и списании вверенных ему материальных ценностей. В свою очередь, наниматель обязуется: создавать работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенного ему имущества; знакомить работника с действующим законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю, а также с действующими инструкциями, нормативами и правилами хранения, приемки, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства переданных ему материальных ценностей; проводить в установленном порядке инвентаризацию и списание материальных ценностей. Таким образом, сам текст договора о полной материальной ответственности предусматривает активное поведение работника, обязанность обеспечить сохранность вверенных ценностей, право требовать от нанимателя создания нормальных условий работы. Работник несет ответственность лишь за необеспечение сохранности вверенных ему нанимателем материальных ценностей. Именно по той причине, что имущество надлежащим образом еще не было передано, нельзя привлекать к полной материальной ответственности по п. 1 ст. 404 ТК работника, неправильно оформившего акт приемки товара по количеству и качеству, в связи с чем наниматель не имел возможности удовлетворить исковые требования к поставщику (изготовителю). Ответственность в этом случае может наступать по другим основаниям (например, по ч. 1 ст. 402 ТК).Со своей стороны наниматель – и это должно быть зафиксировано в договоре – обязан создавать работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенных работнику ценностей.Письменный договор составляется в двух экземплярах, первый из которых находится у нанимателя, а второй – у работника. Действие договора распространяется на все время работы с вверенными работнику материальными ценностями. Не заменяет собой договора о полной материальной ответственности указание в приказе о возложении на работника полной материальной ответственности за необеспечение сохранности вверенных ценностей. На экземпляре приказа должно быть письменное свидетельство работника об ознакомлении с ним. Полная материальная ответственность может наступать также на основании договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности.Коллективная (бригадная) материальная ответственностьВ статье 406 ТК закреплены общие правила о коллективной (бригадной) материальной ответственности.При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей, когда невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним договор о полной материальной ответственности, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.Необходимость введения коллективной (бригадной) материальной ответственности определяется нанимателем в соответствии с ч. 1 ст. 406 ТК.Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности заключается между нанимателем и всеми членами коллектива (бригады).Примерный перечень работ, при выполнении которых может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность, а также примерный договор о такой ответственности утверждаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.С учетом примерного перечня, указанного в ч. 4 ст. 406 ТК, наниматель вправе на основании коллективного договора, а при его отсутствии – самостоятельно утверждать перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности (ст. 406 ТК).В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 апреля 2000 г. № 455 «О делегировании полномочий Правительства Республики Беларусь на принятие (издание) нормативных правовых актов» и в целях реализации ст. 406 ТК Министерство труда Республики Беларусь постановлением от 14 апреля 2000 г. № 54 утвердило:Положение о коллективной (бригадной) материальной ответственности; Примерный перечень работ, при выполнении которых может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность; Примерный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности.Коллективная материальная ответственность устанавливается при наличии следующих условий: предусмотренные соответствующим Перечнем работы выполняются работниками совместно; невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника на основании договора об индивидуальной материальной ответственности; каждый из работников достиг 18-летнего возраста. Комплектование вновь создаваемого коллектива (бригады) осуществляется на основе принципа добровольности. При включении в состав коллектива (бригады) новых работников принимается во внимание мнение коллектива (бригады). При смене руководителя коллектива (бригадира) или при выбытии более 50 % членов бригады от его первоначального состава договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности должен быть перезаключен. Согласно Положению о коллективной (бригадной) материальной ответственности договор не перезаключается при выбытии из состава коллектива (бригады) отдельных работников или при приеме в бригаду новых работников. В этом случае в договоре против подписи выбывшего лица указывается дата его выбытия, а вновь принятый работник подписывает договор и указывает дату вступления в коллектив (бригаду). В случае отказа работника от заключения договора о коллективной материальной ответственности наниматель может предложить работнику другую работу, а при ее отсутствии или отказе от предложенной работы он может быть уволен в порядке, о котором было изложено применительно к отказу от заключения договоров об индивидуальной материальной ответственности. Члены коллектива (бригады) освобождаются от возмещения ущерба, если: установлено, что ущерб причинен не по их вине; известны конкретные виновники причиненного ущерба из числа членов данного коллектива (бригады); ущерб относится к категории нормального производственно­хозяйственного риска (экспериментальное производство, введение новых технологий и др.).Законодатель не определил последствия, которые могут наступить, если был нарушен порядок заключения договора о полной материальной ответственности. В этом случае должно действовать условие о полной материальной ответственности (по общему правилу ч. 1 ст. 402 ТК) с переходом бремени доказывания вины, на наш взгляд, с работника на нанимателя.Определение размера причиненного ущербаПравильное определение размера ущерба является одной из гарантий охраны заработной платы работников, направленной против необоснованного привлечения работников к материальной ответственности. Во исполнение указов Президента Республики Беларусь от 15 ноября 1999 г. № 673 «О некоторых мерах по совершенствованию координации деятельности контролирующих органов Республики Беларусь» с последующими изменениями и дополнениями и от 25 мая 2000 г. № 293 «О мерах по усилению ведомственного контроля в Республике Беларусь» с последующими изменениями и дополнениями было принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 января 2003 г. № 22 «О размере вреда, причиненного государственному имуществу» с последующими изменениями и дополнениями.Пунктом 1 данного Постановления установлено, что вред, причиненный государственному имуществу (включая денежные средства) в связи с утратой, повреждением (порчей), недостачей, с 1 апреля 2003 г. подлежит возмещению в размере, определенном законодательством, с увеличением его на коэффициент инфляции последнего индекса потребительских цен, установленного Министерством статистики и анализа на день вынесения контролирующими органами решения о его возмещении, за исключением денежных средств, увеличение размера процентов по которым определяется учетной ставкой Национального банка на день исполнения обязательства или его части. Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 24 марта 2003 г. № 39/69 утверждена Инструкция о порядке определения размера причиненного государственному имуще­ству вреда в связи с утратой, повреждением (порчей), недостачей при проведении проверок (ревизий) финансово­хозяйственной деятельности государственных юридических лиц с последующими изменениями и дополнениями (далее – Инструкция). Важно учитывать, что в связи с отсутствием в законодательстве о труде порядка определения размера ущерба, причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей, судам следует размер ущерба определять применительно к Инструкции (п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 марта 2002 г. № 2).Согласно Инструкции вред, причиненный государственному имуществу, выражается в фактической стоимости похищенного, поврежденного (испорченного), недостающего, уничтоженного имущества (далее – утраченное имущество), либо в сумме, составляющей разницу между стоимостью государственного имущества до и после его повреждения, либо в стоимости восстановления (ремонта, необходимого комплектования и т.п.) поврежденной вещи в пределах возмещения реального вреда, определяемого в соответствии с указанной Инструкцией.В случае незаконного пользования денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения вред подлежит возмещению в размере указанных денежных средств и процентов, начисленных на сумму этих средств.Размер процентов определяется исходя из учетной ставки Национального банка Республики Беларусь и применяется с даты совершения вреда и по дату его обнаружения. Датой обнаружения вреда считается дата составления акта проверки (ревизии).В случае, если вред, причиненный организации незаконным пользованием ее денежными средствами, частично возмещен лицом, его причинившим, проценты, начисленные на сумму этих средств, исчисляются исходя из ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действовавшей на дату составления акта проверки (ревизии), в зависимости от количества дней, в течение которых лицо, причинившее вред, обязано было его возместить. Размер вреда определяется следующими органами и организациями:1) осуществляющими ведомственный контроль республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами, в ведении (подчинении) которых находятся или в состав которых входят организации;2) иными контролирующими органами, уполномоченными в соответствии с актами законодательства осуществлять проверки (ревизии) финансово­хозяйственной деятельности организаций;3) государственными юридическими лицами, имуществу которых причинен вред.Факт причинения вреда работником негосударственной организации и его размер определяется государственными контролирующими органами, нанимателем (например, в ходе инвентаризации), ревизором или аудитором.Размер вреда определяется при выявлении в ходе проверок (ревизий) следующих фактов:хищения, повреждения (порчи), недостачи, умышленного уничтожения и утраты государственного имущества;необоснованного временного использования денежных средств вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного их получения или сбережения в установленные законодательством или договором сроки; необеспечения взимания арендной платы за сданные организацией в аренду, в том числе без заключения договора аренды, земельные участки, водные объекты, природные ресурсы, общественные, административные, переоборудованные производственные здания, помещения и сооружения, оборудование, транспортные средства, а также производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в государственной собственности;неуплаты организации арендаторами или иными пользователями коммунальных и других видов услуг в случаях, если такая уплата предусмотрена договором аренды либо законодательством;хищения, недостачи, расходования с нарушением законодательства и излишней выплаты денежных средств (в том числе иностранной валюты);хищения или недостачи всех видов билетов, талонов, абонементов и других документов, предназначенных для расчетов за услуги;хищения или иной недостачи ценных бумаг;хищения, недостачи, умышленного уничтожения или порчи товарно­материальных ценностей, полученных государ­ственным юридическим лицом в порядке иностранной безвозмездной помощи;отчуждения государственного имущества ниже стоимости, определенной в соответствии с законодательством.Определение размера причиненного государственному имуществу вреда осуществляется согласно Инструкции.Размер возмещения вреда организацией, являющейся коммерческой, подлежит увеличению на сумму налогов, подлежащих уплате организацией при выбытии имущества вследствие утраты, хищения, повреждения (порчи), недостачи в порядке, установленном законодательством.Днем вынесения решения о возмещении вреда следует считать день месяца, в котором был составлен акт проверки (ревизии).Согласно трудовому законодательству размер возмещения ущерба, причиненного по вине нескольких работников, определяется для каждого из них с учетом степени вины, вида и предела материальной ответственности. Если ущерб причинен совместно несколькими лицами, то может наступить долевая либо солидарная ответ­ственность. Законодательством может быть установлен особый порядок определения размера ущерба, в том числе в кратном исчислении, если он причинен хищением, умышленной порчей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер ущерба превышает его номинальный размер.Порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателюПорядок возмещения ущерба зависит от его размера и волеизъявления работника, некоторых иных обстоятельств. Можно выделить два основных порядка возмещения материального ущерба, причиненного работником нанимателю: добровольный и принудительный. Второй порядок в свою очередь предполагает различные способы взыскания ущерба: путем удержания по распоряжению нанимателя из зарплаты работника; через исполнительную надпись нотариуса; судебный.Если работник добровольно не возместит ущерб (ст. 401 ТК), то в соответствии с законодательством допускается принудительный порядок его возмещения, который можно подразделить на два вида – внесудебный и судебный. Внесудебный порядок предусмотрен для случаев возмещения ущерба в размере, не превышающем среднего месячного заработка работника. Согласно ч. 1 ст. 408 ТК возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее десяти дней со дня сообщения об этом работнику. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством. Поскольку в этом случае действует внесудебный порядок рассмотрения вопроса о возмещении ущерба, суд должен отказать в принятии искового заявления, если не истек двухнедельный срок для издания нанимателем распоряжения об удержании из заработной платы работника.При пропуске нанимателем двухнедельного срока для издания приказа (распоряжения) об удержании, при отказе работника от добровольного возмещения ущерба (на что указывается в исковом заявлении) либо когда ущерб превышает среднемесячный заработок возмещение производится в судебном порядке. При этом об отказе работника от добровольного возмещения должно быть указано в исковом заявлении. Если наниматель в нарушение установленного порядка произвел удержание из заработной платы работника, то орган по рассмотрению трудовых споров (КТС или суд) принимает по заявлению работника решение о возврате незаконно удержанной суммы.Важно учитывать, что согласно п. 6 ч. 2 ст. 236 ТК комиссия по трудовым спорам рассматривает споры работников – членов соответствующего профсоюза, связанные с применением законодательства о труде, коллективных договоров, соглашений и иных локальных нормативных актов, трудовых договоров, в том числе о возврате денежных сумм, удержанных из заработной платы работника.Взыскание с руководителей организаций и их заместителей материального ущерба в судебном порядке производится по заявлению собственника или уполномоченного им органа либо прокурора. В исковом заявлении о возмещении ущерба, причиненного нанимателю, должен быть указан размер прямого действительного ущерба, изложены факты, подтверждающие вину, противоправность работника, причинную связь между его деянием и ущербом. Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания с работников материального ущерба установлен срок в один год со дня обнаружения ущерба (ст. 242 ТК). Те же сроки применяются и при обращении в суд прокурора. Указанный срок исчисляется со дня, следующего за днем обнаружения ущерба, т.е. днем, когда нанимателю стало известно о наличии ущерба, причиненного работником. Днем обнаружения ущерба, выявленного в результате инвентаризации материальных ценностей, при ревизии или проверке финансово­хозяйственной деятельности предприятия, следует считать день подписания соответствующего акта или заключения. Срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом. Основание отказа или удовлетворение требования о восстановлении срока должно быть мотивировано в решении суда. Если в процессе трудовой деятельности работник причинил ущерб третьим лицам или этот ущерб согласно действующему законодательству возмещен нанимателем, то по исковому заявлению нанимателя на работника может быть в порядке регресса возложена обязанность возместить этот ущерб в пределах, предусмотренных законодательством. Право регрессного требования возникает со времени выплаты нанимателем сумм третьему лицу, и с этого же времени исчисляется срок на предъявление регрессного иска.Учет конкретных обстоятельств при возложении материальной ответственностиВ соответствии со ст. 409 ТК суд может с учетом степени вины, конкретных обстоятельств и материального положения работника уменьшить размер ущерба, подлежащего возмещению. Проверяя материальное положение работника как условие применения ст. 409 ТК, суды должны истребовать доказательства об имущественном положении лица, привлекаемого к материальной ответственности (размер заработка, иные доходы), сведения о его семейном положении. При этом должны учитываться основные и дополнительные доходы, количество членов семьи, наличие иждивенцев, удержания по исполнительным листам, наличие имущества, в том числе доли в общей собственности, совместной собственности супругов в имуществе крестьянского (фермерского) хозяйства и т.п. К конкретной обстановке, при которой причинен ущерб, следует относить обстоятельства, препятствовавшие работнику выполнить надлежащим образом возложенные на него обязанности, в частности отсутствие нормальных условий хранения, ненадлежащая организация труда. Вместе с тем наличие этих обстоятельств само по себе не может служить основанием для уменьшения ущерба, подлежащего взысканию, если работник знал либо мог и должен был знать о наличии этих обстоятельств или о возможном их возникновении и влиянии на сохранность материальных ценностей, но не принял всех зависящих от него мер к предотвращению ущерба. Заключение договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности не исключает применение ст. 409 ТК относительно того или иного члена бригады. Признано, что это возможно после распределения ущерба между членами бригады. Бригадная материальная ответственность не является солидарной, поэтому ответственность здесь не индивидуальная, если, конечно, не известен конкретный виновный, а коллективная. Никто из бригады не обладает правом регрессного требования. Таким образом, субъектом материальной ответственности является бригада, нарушившая обязанности перед нанимателем по сохранности имущества. В связи со спецификой ответственности законодательством устанавливается ряд гарантий по формированию коллектива бригады. Снижение размера ущерба, подлежащего взысканию, недопустимо, если ущерб причинен преступлением, совершенным с корыстной целью. В силу того, что причинение ущерба работником, находившимся в состоянии опьянения, является грубейшим нарушением трудовых обязанностей и в соответствии с законом влечет его полную материальную ответственность, уменьшение размера возмещения за этот ущерб, как правило, не допускается. Руководители государственных организаций самостоятельно не вправе уменьшать размер взыскиваемого ущерба либо вообще освобождать от материальной ответственности. Однако, полагаем, этим правом обладают субъекты хозяйствования с частной формой собственности. Суд вправе выйти за пределы исковых требований, если неправильно определена сумма ущерба, а также при наличии к тому оснований принять решение о взыскании с работника суммы ущерба в более высоких пределах ограниченной материальной ответственности по сравнению с предъявленным иском либо в полном размере ущерба. Если иск заявлен о возмещении ущерба в пределах полного его размера, а на работника может быть возложена материальная ответственность в ограниченном размере, суд разрешает спор по существу. Если при подготовке трудового спора или в процессе его разбирательства выяснится, что ущерб причинен не только по вине ответчиков, но и неправомерными действиями других лиц, суды должны привлекать их к участию в качестве соответчиков. Так, например, наряду с непосредственными причинителями вреда при наличии условий для применения ст. 404 ТК на должностных лиц, виновных в возникновении ущерба, может быть возложена материальная ответственность в части, касающейся ущерба, не возмещенного его непосредственным причинителем.Действующее законодательство предусматривает взыскание задолженности в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 1737 утвержден Перечень документов, по которым взыскание производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов и должностных лиц, которым в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия (далее – Перечень).По основаниям, вытекающим из трудовых отношений, Перечень предусматривает документы, устанавливающие задолженность по недостачам, оставшимся за работниками, с которыми нанимателями заключены договоры о полной материальной ответственности, в случае увольнения этих работников и выдачи ими обязательств о погашении указанной задолженности.Для получения исполнительной надписи представляются: письменное обязательство работника, с которым заключен договор о полной материальной ответственности, о погашении им задолженности по недостаче;справка, выданная нанимателем (за подписью руководителя и главного (старшего) бухгалтера), с указанием суммы задолженности по недостаче, оставшейся не погашенной при увольнении работника;справка о периоде работы работ­ника.Вышеуказанным Перечнем предусматривается также взыскание задолженности по оплате обмундирования (форменной одежды), оставшегося у уволенных работников государственных органов и иных организаций, в которых введено его ношение.Для получения исполнительной надписи представляются: справка о периоде работы работника; заверенная взыскателем выписка из лицевого счета уволенного работника об оставшейся за ним задолженности. Обеспечивает выполнение исполнительных надписей нотариальных контор судебный исполнитель. Г.А. Василевич, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Республики Беларусь  

Кричко Светлана :: 25.04.2010 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 16:14

и еще мы были уволены по соглашению сторон в марте 2010,а недостача обнаружилась в ноябре 2009

Александр николаевич :: минск

  Ответов: 2

Факт увольнения никакого значения для взыскания ущерба не имеет.  

Вишневская Лидия :: 25.04.2010 в 17:10

Ущерб, причинённыи нанимателю, могут взыскать в течение года.  

Кричко Светлана :: 25.04.2010 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 18:11

а может ли быть уголовная статья или нет?

Александр Николаевич :: Минск

  Ответов: 1

может  

Екатерина Строгина :: 26.04.2010 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 20:47

Ущерб, причинённыи нанимателю, могут взыскать в течение года. В течении года,начиная с даты выявления недостачи?

Александр Николаевич :: Минск

  Ответов: 1

"Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба". Ч.2 ст. 242 ТК РБ.  

Кричко Светлана :: 25.04.2010 в 21:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 21:45

а если вопросам хищения то на протяжении какого времени они могуть подать? и могут ли они вообще не подавать если все возместим?

Александр Николаеви :: Минск

  Ответов: 1

Могут и не подавать. Если хищение мелкое - тоЧасть 3 п. 27 Инструкции устанавливает, что срок рассмотрения начинает течь (вне зависимости от даты регистрации в Единой книге, с ноля часов суток, следующих за сутками:приема заявлений и сообщений сотрудниками органов внутренних дел;поступления заявлений и сообщений в орган внутренних дел по почте;непосредственного обнаружения сотрудниками органов внутренних дел сведений, указывающих на признаки административного правонарушения;осуществления в ходе рассмотрения информации о происшествиях процессуальных действий, предусмотренных ст. 6.10 ПИКоАП.Согласно ст. 10.1 ПИКоАП подготовка дела об административном правонарушении к рассмотрению должна быть осуществлена не позднее 10 суток со дня начала административного процесса.Статья 10.30 ПИКоАП устанавливает, что дело об административном правонарушении направляется в суд, орган, ведущий административный процесс, уполномоченные его рассматривать:по делам, рассматриваемым в течение суток, - немедленно;по делам, рассматриваемым в иные сроки, - в течение двух суток с момента окончания подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению.В соответствии с ч. 1 ст. 11.2 ПИКоАП дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, должностным лицом органа, ведущего административный процесс, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.Часть 2 статьи 11.2 ПИКоАП предусматривает, что дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, но не позднее 48 часов с момента административного задержания физического лица, в случае если такое задержание было осуществлено и личность задержанного установлена.Принимая во внимание то, что санкция ст. 10.5 "Мелкое хищение" Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает в качестве взыскания наложение штрафа или административный арест, можно сделать вывод, что срок разрешения материала о мелком хищении в органах внутренних дел в случае задержания правонарушителя не должен превышать срока, в течение которого указанная категория дел должна быть рассмотрена в суде (т.е. 48 часов с момента задержания лица, совершившего мелкое хищение).Необходимо учитывать, что ПИКоАП предусматривает основания приостановления рассмотрения дела об административном правонарушении (ч. 3 ст. 11.2 ПИКоАП).Таким образом, для разрешения дела о мелком хищении в органах внутренних дел предусмотрен 10-суточный срок со дня начала административного процесса.Срок для рассмотрения данного правонарушения судом определен в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, но не позднее 48 часов с момента административного задержания физического лица.  

Екатерина Строгина :: 26.04.2010 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 21:54

а если вопросам хищения то на протяжении какого времени они могуть подать? и могут ли они вообще не подавать если все возместим?

Александр Николаеви :: Минск

  Ответов: 1

Часть 3 п. 27 Инструкции устанавливает, что срок рассмотрения начинает течь (вне зависимости от даты регистрации в Единой книге, с ноля часов суток, следующих за сутками:приема заявлений и сообщений сотрудниками органов внутренних дел;поступления заявлений и сообщений в орган внутренних дел по почте;непосредственного обнаружения сотрудниками органов внутренних дел сведений, указывающих на признаки административного правонарушения;осуществления в ходе рассмотрения информации о происшествиях процессуальных действий, предусмотренных ст. 6.10 ПИКоАП.Согласно ст. 10.1 ПИКоАП подготовка дела об административном правонарушении к рассмотрению должна быть осуществлена не позднее 10 суток со дня начала административного процесса.Статья 10.30 ПИКоАП устанавливает, что дело об административном правонарушении направляется в суд, орган, ведущий административный процесс, уполномоченные его рассматривать:по делам, рассматриваемым в течение суток, - немедленно;по делам, рассматриваемым в иные сроки, - в течение двух суток с момента окончания подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению.В соответствии с ч. 1 ст. 11.2 ПИКоАП дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, должностным лицом органа, ведущего административный процесс, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.Часть 2 статьи 11.2 ПИКоАП предусматривает, что дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, но не позднее 48 часов с момента административного задержания физического лица, в случае если такое задержание было осуществлено и личность задержанного установлена.Принимая во внимание то, что санкция ст. 10.5 "Мелкое хищение" Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает в качестве взыскания наложение штрафа или административный арест, можно сделать вывод, что срок разрешения материала о мелком хищении в органах внутренних дел в случае задержания правонарушителя не должен превышать срока, в течение которого указанная категория дел должна быть рассмотрена в суде (т.е. 48 часов с момента задержания лица, совершившего мелкое хищение).Необходимо учитывать, что ПИКоАП предусматривает основания приостановления рассмотрения дела об административном правонарушении (ч. 3 ст. 11.2 ПИКоАП).Таким образом, для разрешения дела о мелком хищении в органах внутренних дел предусмотрен 10-суточный срок со дня начала административного процесса.Срок для рассмотрения данного правонарушения судом определен в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, но не позднее 48 часов с момента административного задержания физического лица.  

Екатерина Строгина :: 26.04.2010 в 14:53