Вопрос № 78913 Опубликовано 25.04.2010 в 14:25

Какие возможности есть при делении наследства?

У отца четыре дочери--две от первого брака, две от второго. Две старшие дочери с отцом последние лет десять вообще никак не контактировали, однако после смерти собираются участвовать в наследовании имущества. Наследство--два дома, машина, счета в банке.Завещания нет.Я и моя сестра прописаны в одном из домов, старшие прописаны в другом месте (не в наследуемх домах)1. Можно ли вообще лишить их наследства, пусть и в судебном порядке?2. Если нет, то можем ли мы с сестрой претендовать на большую часть наследства или все обязательно будет поделено на четыре равных части? Или хотя бы выбирать без их участия ту часть наследства, которую желаем получить?3. Наша мать после развода (с развода прошло 9 лет) не делила имущество, нажитое совместно. Она может получить свою долю?4. Все документы на наследуемое имущество у нас (свидетельство о смерти, техпаспорт на машину, техпаспорт на дом...). Как я знаю, эти документы не подразумевают наличия второго экземпляра. Это означает, что они не смогут подать заявление на наследство вообще или хотя бы до того, как это сделаем мы? 5. Один из наследуемых домов не достроен и на него нет технического паспорта. Все документы на землю, материалы в строительстве оформлены на умершего. Как в этом случае принимается наследство и можно ли в данном случае вообще избежать дележа? Например, если накладные на материлы у меня на руках, значит, все материалы принадлежат мне?

Гаврилова Анна :: Минсе

Ключевые слова: наследство, недостроенные объекты, документы, варианты

  Ответов: 1

1 Нет. 2. Нотариус выдст свидетельство на 1/4 идеальную долю каждому, а выбирать будет, сотавляя соглашение о раздел наседственного имущества у нотариуса (если договоритесь) или в суде (если не договоритесь). Суд должен учесть сложишиися порядок пользования. 3. Мать должн подать в нотрильную контору заявление о желании поучить свдтельство о праве собственности на 1/2 соместно нжитого. Если се подавшие нанаследство согласны - нотариус выдаёт данно свидетельство. Если кто-то несогласен - мть вправе обратиться в суд. Где мать проживала и была зарегистрирована после развода? 4. Для того, чтобы подать на наследство, нужен только паспорт человека, удосверяющии его личность. Так что смогут. 5. В данном случае недостроенныи дом наследуется как строиматериалы. Не забываите, что кроме накладных, могут быть ещё и свидетели того, кто закупал материалы, кто доставлял на участок, нанимал троителеи, или сам строил... может быть спор, если попытаетесь исключить это из наследственои мссы как своё. Смотрите сами.  

Кричко Светлана :: 25.04.2010 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 17:22

Уточнение предыдущего вопросаУ отца четыре дочери--две от первого брака, две от второго. Две старшие дочери с отцом последние лет десять вообще никак не контактировали, однако после смерти собираются участвовать в наследовании имущества. Наследство--два дома, машина, счета в банке.Завещания нет."Мать должн подать в нотрильную контору заявление о желании поучить свдтельство о праве собственности на 1/2 соместно нжитого. Если се подавшие нанаследство согласны - нотариус выдаёт данно свидетельство. Если кто-то несогласен - мть вправе обратиться в суд. Где мать проживала и была зарегистрирована после развода?"Мать прописана и проживала не в наследуемом имуществе. Там прописаны только мы с сестрой. Это может как-то повлиять на ход дела?И еще: получается, что в случае, если не все наследники согласны на то, чтобы 1/2 проходила как совместно нажитое, мать должна подавать исковое заявление в суд? Сколько это будет стоить?

Гаврилова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Госпошлина - 5% от суммы иска. Потребуется оценка имущества. Существует распространённое мнение, когда дату развода считают началом срока исковои давности по разделу совместно нажитого имущества. Хотя закон устанавливает начало течения срока исковои давности с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Выписавшись и перестав проживать в совместно нажитом имуществе ваша мать добровольно перестала им пользоваться - а это не влечёт потери права собственности и не является наршением её прав... Вот если бы её выписали или он хотела вселиться, а еи вопрепятствовали - это было бы нарушением её права и началом срока исковои двности.  

Кричко Светлана :: 25.04.2010 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 18:13

То есть если мать выписали (не она сама) из дома пять лет назад, то срок исковой давности уже истек? И здесь уже нет никаких других вариантов?И касательно документов: у нас нотариус просит техпаспорт на один дом, справку из БТИ, выписку из сельсовета о последнем месте проживания отца, документы на машину, на вклады, свидетельство о смерти. Нам для подачи заявления эти документы необходимо предоставить, а им нет?Большое спасибо за помощь и извините за назойливость.

Гаврилова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Эти документы надо предоставить для получения наследства, а для подачи - достаточно самого заявления и вашего паспорта, со свидетельством о смерти. Обычно документы предоставляет тот, у кого есть и кто торопится поскорее оформить свою долю. Нотариус может и запросить по принципу одного окна необходимые документы, справки и выписки. В течение 2 недель они будут получены. Так что нет никакго резон не давать документы, которые есть на руках. Тех, что нет - пусть запрашивает нотариус, чтбы вам не бегать. Если мать выписали принудительно лет 5 назад из совместно нажитого дома, да, это может считаться началом течения срока исковои давности. Выписали по суду?  

Кричко Светлана :: 25.04.2010 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 19:58

Если я правильно понимаю: принудительно--это кесли отец получил решение суда о том, чтобы выписать мать и с этим решением ее выписал без ее участия. Если же она сама--, без решения суда, то это добровольно. Сейчас пытаюсь уточнить этот момент.Получается, что если она выписалась сама, то срок исковой давности просто не наступил и иск она может подать в любой момент. А если пять лет назад ее выписали принудительно, то срок исковой давности уже прошел, и она не имеет никаких прав?Спасибо за терпение.

Гаврилова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Да.  

Кричко Светлана :: 25.04.2010 в 22:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 21:11

В 2005 году отец подал иск о том, чтобы выписать мать по решению суда. Иск был удовлетворен (2005), но мать подала кассационную жалобу (2005), дело было направлено на повторное рассмотрение. Повторно не рассматривалось--судья вызвал мать и попросил выписаться добровольно (2006). Мать сама пришла заполнила лист о выбытии. Не знаю, есть ли в сельсовете решение суда и имеет ли оно силу после кассационной жалобы и того, что маь выписалась по просьбе судьи? Интересно, такая ситуация будет рассматриваться как добровольная выписка или принудительное?

Гаврилова Анна :: Минск

  Ответов: 2

Что-то непонятное, если дело было направлено на новое рассмотрение, значит должно было рассматриаться. Мать признала иск или было мировое? Уточните в суде какова судьба дела.  

Кричко Светлана :: 25.04.2010 в 21:21

Полагаю, что факт вынесения судом решения "о выписке", а вероятнее всего речь ведется про утрату права пользования жилым помещением, свидетельствует об отсутствии у Вашей матери права собственности на долю дома, из которого ее отец выписывал. В противном случае она бы предъявила встречный иск о признании за ней права собственности на долю в этом доме. В отношении собственников решения о выселении, утрате права пользования и др. не принимаются.  

Вишневская Лидия :: 25.04.2010 в 21:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 21:41

Если мировое--то будет расценено как добровольное, если нет--принудительное? И имеет ли это значение? Ведь вполне вероятно, что срок исковой давности будет исчисляться от даты подачи иска отцом? Если эта выписка будет расценена как принудительная, то у нее нет никаких прав?

Гаврилова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Анна, откуда у отца дом, из которого он выписывал мать в судебном порядке?  

Вишневская Лидия :: 25.04.2010 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 22:03

Построен после заключения брака (и до его расторжения).

Гаврилова Анна :: Минск

  Ответов: 1

А зарегистрирован в БТИ во время брака?  

Кричко Светлана :: 25.04.2010 в 22:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 22:10

Дом зарегистрирован в БТИ во время брака.

Гаврилова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Тогда это совместно нажитое.  

Кричко Светлана :: 26.04.2010 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 22:01

В совместно нажитое входит не только дом, из которого мать выписалась. кстати, касационная жалоба здесь не учитывается, как и тот факт, что выписывалась она сама?Есть еще один недостроенный (незарегистрированный) дом, который тоже включается в совместно нажитое (работы велись как до, так и после развода). Он незарегистрирован, а соответсвенно, там никто не прописан. Как быть в этом случае?

Гаврилова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Я бы рекомендовала Вашей матери подать нотариусу заявление о выдаче ей свидетельства о праве на наследства на 1/2 долю наследственного имущества. Возможно, ваши сестры не станут возражать и все само собой разрешится. Если возразят, то придется идти в суд и там уже мать будет доказывать и право собственности и соблюдение срока. Вот все равно, ума не приложу, как же суд принимал решение выписать Вашу мать, из дома, в котором у нее есть право собственности. Что-то Вы неправильно излагаете обстоятельства. Так не бывает.  

Вишневская Лидия :: 25.04.2010 в 22:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 22:15

Еще как бывает, если город маленький, все друг друга знают, а у отца все было схвачено... В том числе и в суде. Сами судьи просто боялись с ними связываться. Они судились очень долго, и не только по поводу выписки, и очень часто были такие ситуации, когда местныц суд признавал правоту отца, а Высший суд изменял решение в пользу матери.Да и уже после пару людей там лишились работы... У матери даже адвокаты отказывались участвовать в деле.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

"Они судились очень долго, и не только по поводу выписки" - но не по оводу раздела?  

Кричко Светлана :: 27.04.2010 в 07:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 22:08

Мать не хотела подавать иск на раздел имущества, так как по субъективным причинам (которые сейчас уже исчезли) вероятность получить свою долю была ничтожна. Иск стоит 5% от искового требования, а общая стоимость имущества приближается к 40 тыс долларов (это приблизительная оценка, но сумма около этой). Естественно, оплачивать такой иск без более-менее значимых гарантий нет никакого смысла. Не подавать иск на раздел имущества было ее собственным решением.

Гаврилоа Анна :: Минск

  Ответов: 1

Если дом приобретен в браке, то вероятность супруги получить свою 1/2 долю - 100%. И для заявления встречного иска к иску отца о признании права собственности на долю в доме, пошлину от стоимости всего имущества платить не нужно было. Если у Вашей матери не было гарантий удовлетворения судом ее встречного иска к отцу о признании права собственности на 1/2 долю этого дома, то следует только один вывод - он не является совместно нажитым имуществом.  

Вишневская Лидия :: 25.04.2010 в 22:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 01:28

Если мать обратится в суд (потому что мирно эту долю старшие сестры выделить не дадут), то против кого будет иск и кто против него сможет возражать? Если до или параллельно старшие сестры подадут в суд на выделение их доли в судебном порядке, чем это грозит? Спасибо.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Ответчики те, кто препятствует осуществлению права, т.е. сестры. Возражения подаются ответчиками. Прежде чем подать иск о выделении доли, нужно получить свидетельство о праве на наследство. Для этого Вашим сестрам в суд обращаться не нужно.  

Вишневская Лидия :: 26.04.2010 в 08:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 10:44

Спасибо! Сестры препятствуют осуществлению права матери на часть совместно нажитого. Мать подает иск на долю в суд. Сестры--ответчики. Иск оплачивает мать или ответчики по делу? Или он вообще не оплачивается в данном случае (я про 5% искового заявления)?И возможно ли уже после взыскать с них вышеозначенную сумму?

Гаврилова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Иск оплачивает мать. В нём можно просить возложить госпошлину и судебные расходы на ответчиков.  

Кричко Светлана :: 27.04.2010 в 07:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 10:48

Извините на надоедливость, но в голову только что пршла одна мысль. Ответчики подают возражения в суд--то есть получается, что они иск и будут оплачивать, так? Или для того, чтобы подать возражения, в суде должен быть иск матери?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Возражения на иск не облагаются госпошлинои. Для того, чтобы их подать, в суде должен быть иск.  

Кричко Светлана :: 26.04.2010 в 11:57