Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   157 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189977
 Всего ответов: 214684
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие брак раздел имущества молодой специалист права иск оформление документов кредит долг отработка оплата декретный отпуск контракт суд лицензия прописка армия общежитие регистрация жилье развод продажа отпуск оформление сроки амнистия ребенок зарплата выселение льготы ип льготный кредит распределение договор наследство имущество очередь документы раздел молодая семья строительство право недвижимость квартира налог увольнение беременность аренда работа гражданство приватизация компенсация алименты налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 78913 Опубликовано 25.04.2010 в 14:25

Какие возможности есть при делении наследства?

У отца четыре дочери--две от первого брака, две от второго. Две старшие дочери с отцом последние лет десять вообще никак не контактировали, однако после смерти собираются участвовать в наследовании имущества. Наследство--два дома, машина, счета в банке.Завещания нет.Я и моя сестра прописаны в одном из домов, старшие прописаны в другом месте (не в наследуемх домах)1. Можно ли вообще лишить их наследства, пусть и в судебном порядке?2. Если нет, то можем ли мы с сестрой претендовать на большую часть наследства или все обязательно будет поделено на четыре равных части? Или хотя бы выбирать без их участия ту часть наследства, которую желаем получить?3. Наша мать после развода (с развода прошло 9 лет) не делила имущество, нажитое совместно. Она может получить свою долю?4. Все документы на наследуемое имущество у нас (свидетельство о смерти, техпаспорт на машину, техпаспорт на дом...). Как я знаю, эти документы не подразумевают наличия второго экземпляра. Это означает, что они не смогут подать заявление на наследство вообще или хотя бы до того, как это сделаем мы? 5. Один из наследуемых домов не достроен и на него нет технического паспорта. Все документы на землю, материалы в строительстве оформлены на умершего. Как в этом случае принимается наследство и можно ли в данном случае вообще избежать дележа? Например, если накладные на материлы у меня на руках, значит, все материалы принадлежат мне?

Гаврилова Анна :: Минсе


Ключевые слова: наследство, недостроенные объекты, документы, варианты

  Ответов: 1

1 Нет. 2. Нотариус выдст свидетельство на 1/4 идеальную долю каждому, а выбирать будет, сотавляя соглашение о раздел наседственного имущества у нотариуса (если договоритесь) или в суде (если не договоритесь). Суд должен учесть сложишиися порядок пользования. 3. Мать должн подать в нотрильную контору заявление о желании поучить свдтельство о праве собственности на 1/2 соместно нжитого. Если се подавшие нанаследство согласны - нотариус выдаёт данно свидетельство. Если кто-то несогласен - мть вправе обратиться в суд. Где мать проживала и была зарегистрирована после развода? 4. Для того, чтобы подать на наследство, нужен только паспорт человека, удосверяющии его личность. Так что смогут. 5. В данном случае недостроенныи дом наследуется как строиматериалы. Не забываите, что кроме накладных, могут быть ещё и свидетели того, кто закупал материалы, кто доставлял на участок, нанимал троителеи, или сам строил... может быть спор, если попытаетесь исключить это из наследственои мссы как своё. Смотрите сами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 25.04.2010 в 14:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 17:22

Уточнение предыдущего вопросаУ отца четыре дочери--две от первого брака, две от второго. Две старшие дочери с отцом последние лет десять вообще никак не контактировали, однако после смерти собираются участвовать в наследовании имущества. Наследство--два дома, машина, счета в банке.Завещания нет."Мать должн подать в нотрильную контору заявление о желании поучить свдтельство о праве собственности на 1/2 соместно нжитого. Если се подавшие нанаследство согласны - нотариус выдаёт данно свидетельство. Если кто-то несогласен - мть вправе обратиться в суд. Где мать проживала и была зарегистрирована после развода?"Мать прописана и проживала не в наследуемом имуществе. Там прописаны только мы с сестрой. Это может как-то повлиять на ход дела?И еще: получается, что в случае, если не все наследники согласны на то, чтобы 1/2 проходила как совместно нажитое, мать должна подавать исковое заявление в суд? Сколько это будет стоить?

Гаврилова Анна :: Минск


  Ответов: 1

Госпошлина - 5% от суммы иска. Потребуется оценка имущества. Существует распространённое мнение, когда дату развода считают началом срока исковои давности по разделу совместно нажитого имущества. Хотя закон устанавливает начало течения срока исковои давности с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Выписавшись и перестав проживать в совместно нажитом имуществе ваша мать добровольно перестала им пользоваться - а это не влечёт потери права собственности и не является наршением её прав... Вот если бы её выписали или он хотела вселиться, а еи вопрепятствовали - это было бы нарушением её права и началом срока исковои двности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 25.04.2010 в 17:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 18:13

То есть если мать выписали (не она сама) из дома пять лет назад, то срок исковой давности уже истек? И здесь уже нет никаких других вариантов?И касательно документов: у нас нотариус просит техпаспорт на один дом, справку из БТИ, выписку из сельсовета о последнем месте проживания отца, документы на машину, на вклады, свидетельство о смерти. Нам для подачи заявления эти документы необходимо предоставить, а им нет?Большое спасибо за помощь и извините за назойливость.

Гаврилова Анна :: Минск


  Ответов: 1

Эти документы надо предоставить для получения наследства, а для подачи - достаточно самого заявления и вашего паспорта, со свидетельством о смерти. Обычно документы предоставляет тот, у кого есть и кто торопится поскорее оформить свою долю. Нотариус может и запросить по принципу одного окна необходимые документы, справки и выписки. В течение 2 недель они будут получены. Так что нет никакго резон не давать документы, которые есть на руках. Тех, что нет - пусть запрашивает нотариус, чтбы вам не бегать. Если мать выписали принудительно лет 5 назад из совместно нажитого дома, да, это может считаться началом течения срока исковои давности. Выписали по суду? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 25.04.2010 в 19:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 19:58

Если я правильно понимаю: принудительно--это кесли отец получил решение суда о том, чтобы выписать мать и с этим решением ее выписал без ее участия. Если же она сама--, без решения суда, то это добровольно. Сейчас пытаюсь уточнить этот момент.Получается, что если она выписалась сама, то срок исковой давности просто не наступил и иск она может подать в любой момент. А если пять лет назад ее выписали принудительно, то срок исковой давности уже прошел, и она не имеет никаких прав?Спасибо за терпение.

Гаврилова Анна :: Минск


  Ответов: 1

Да. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 25.04.2010 в 22:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 21:11

В 2005 году отец подал иск о том, чтобы выписать мать по решению суда. Иск был удовлетворен (2005), но мать подала кассационную жалобу (2005), дело было направлено на повторное рассмотрение. Повторно не рассматривалось--судья вызвал мать и попросил выписаться добровольно (2006). Мать сама пришла заполнила лист о выбытии. Не знаю, есть ли в сельсовете решение суда и имеет ли оно силу после кассационной жалобы и того, что маь выписалась по просьбе судьи? Интересно, такая ситуация будет рассматриваться как добровольная выписка или принудительное?

Гаврилова Анна :: Минск


  Ответов: 2

Что-то непонятное, если дело было направлено на новое рассмотрение, значит должно было рассматриаться. Мать признала иск или было мировое? Уточните в суде какова судьба дела. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 25.04.2010 в 21:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Полагаю, что факт вынесения судом решения "о выписке", а вероятнее всего речь ведется про утрату права пользования жилым помещением, свидетельствует об отсутствии у Вашей матери права собственности на долю дома, из которого ее отец выписывал. В противном случае она бы предъявила встречный иск о признании за ней права собственности на долю в этом доме. В отношении собственников решения о выселении, утрате права пользования и др. не принимаются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 25.04.2010 в 21:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 21:41

Если мировое--то будет расценено как добровольное, если нет--принудительное? И имеет ли это значение? Ведь вполне вероятно, что срок исковой давности будет исчисляться от даты подачи иска отцом? Если эта выписка будет расценена как принудительная, то у нее нет никаких прав?

Гаврилова Анна :: Минск


  Ответов: 1

Анна, откуда у отца дом, из которого он выписывал мать в судебном порядке? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 25.04.2010 в 21:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 22:03

Построен после заключения брака (и до его расторжения).

Гаврилова Анна :: Минск


  Ответов: 1

А зарегистрирован в БТИ во время брака? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 25.04.2010 в 22:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 22:10

Дом зарегистрирован в БТИ во время брака.

Гаврилова Анна :: Минск


  Ответов: 1

Тогда это совместно нажитое. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 26.04.2010 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 22:01

В совместно нажитое входит не только дом, из которого мать выписалась. кстати, касационная жалоба здесь не учитывается, как и тот факт, что выписывалась она сама?Есть еще один недостроенный (незарегистрированный) дом, который тоже включается в совместно нажитое (работы велись как до, так и после развода). Он незарегистрирован, а соответсвенно, там никто не прописан. Как быть в этом случае?

Гаврилова Анна :: Минск


  Ответов: 1

Я бы рекомендовала Вашей матери подать нотариусу заявление о выдаче ей свидетельства о праве на наследства на 1/2 долю наследственного имущества. Возможно, ваши сестры не станут возражать и все само собой разрешится. Если возразят, то придется идти в суд и там уже мать будет доказывать и право собственности и соблюдение срока. Вот все равно, ума не приложу, как же суд принимал решение выписать Вашу мать, из дома, в котором у нее есть право собственности. Что-то Вы неправильно излагаете обстоятельства. Так не бывает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 25.04.2010 в 22:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 22:15

Еще как бывает, если город маленький, все друг друга знают, а у отца все было схвачено... В том числе и в суде. Сами судьи просто боялись с ними связываться. Они судились очень долго, и не только по поводу выписки, и очень часто были такие ситуации, когда местныц суд признавал правоту отца, а Высший суд изменял решение в пользу матери.Да и уже после пару людей там лишились работы... У матери даже адвокаты отказывались участвовать в деле.

Анна :: Минск


  Ответов: 1

"Они судились очень долго, и не только по поводу выписки" - но не по оводу раздела? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 27.04.2010 в 07:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 22:08

Мать не хотела подавать иск на раздел имущества, так как по субъективным причинам (которые сейчас уже исчезли) вероятность получить свою долю была ничтожна. Иск стоит 5% от искового требования, а общая стоимость имущества приближается к 40 тыс долларов (это приблизительная оценка, но сумма около этой). Естественно, оплачивать такой иск без более-менее значимых гарантий нет никакого смысла. Не подавать иск на раздел имущества было ее собственным решением.

Гаврилоа Анна :: Минск


  Ответов: 1

Если дом приобретен в браке, то вероятность супруги получить свою 1/2 долю - 100%. И для заявления встречного иска к иску отца о признании права собственности на долю в доме, пошлину от стоимости всего имущества платить не нужно было. Если у Вашей матери не было гарантий удовлетворения судом ее встречного иска к отцу о признании права собственности на 1/2 долю этого дома, то следует только один вывод - он не является совместно нажитым имуществом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 25.04.2010 в 22:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 01:28

Если мать обратится в суд (потому что мирно эту долю старшие сестры выделить не дадут), то против кого будет иск и кто против него сможет возражать? Если до или параллельно старшие сестры подадут в суд на выделение их доли в судебном порядке, чем это грозит? Спасибо.

Анна :: Минск


  Ответов: 1

Ответчики те, кто препятствует осуществлению права, т.е. сестры. Возражения подаются ответчиками. Прежде чем подать иск о выделении доли, нужно получить свидетельство о праве на наследство. Для этого Вашим сестрам в суд обращаться не нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 26.04.2010 в 08:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 10:44

Спасибо! Сестры препятствуют осуществлению права матери на часть совместно нажитого. Мать подает иск на долю в суд. Сестры--ответчики. Иск оплачивает мать или ответчики по делу? Или он вообще не оплачивается в данном случае (я про 5% искового заявления)?И возможно ли уже после взыскать с них вышеозначенную сумму?

Гаврилова Анна :: Минск


  Ответов: 1

Иск оплачивает мать. В нём можно просить возложить госпошлину и судебные расходы на ответчиков. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 27.04.2010 в 07:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 10:48

Извините на надоедливость, но в голову только что пршла одна мысль. Ответчики подают возражения в суд--то есть получается, что они иск и будут оплачивать, так? Или для того, чтобы подать возражения, в суде должен быть иск матери?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

Возражения на иск не облагаются госпошлинои. Для того, чтобы их подать, в суде должен быть иск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 26.04.2010 в 11:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 208638: Какие могут быть варианты наказания?

Вопрос № 203333: Сможет ли отец продать всю квартиру, выселив сына и бывшую супругу?

Вопрос № 197704: деление и изменение назначения земельных участков

Вопрос № 182710: Какие возможны варианты встать на учет как нуждающийся?

Вопрос № 144710: размен квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=78913





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
328 ответов
29 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
310 ответов
1117 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
198 ответов
58 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
161 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
85 ответов
874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
41 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276043Яромко Андрей15.12.17 в 09:28
276023Александр Пи...15.12.17 в 09:09
275909Ляшкевич Ана...15.12.17 в 09:01
275827Мурашко Свет...15.12.17 в 08:55
275900Боб Ольга15.12.17 в 08:52
276044Кожевникова ...15.12.17 в 08:45
276048Федорова Све...15.12.17 в 08:44
275988Ирина14.12.17 в 22:24
275989Пукар Валерий14.12.17 в 22:13
276037Кириленко Ан...14.12.17 в 22:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы