Вопрос № 78909 Опубликовано 25.04.2010 в 13:45

Передача в собственность кооперативной невыплаченной квартиры.

Здравстуйте! Можем ли мы кооперативную квартиру, построенную в 2004г. с привлечением льготного кредита, перерегистрировать на невестку, которая проживает и зарегистрирована в данной квартире с момента ввода жилья в эксплуатацию, т.е. более 5 лет.

Наталия :: Кобрин

Ключевые слова: право собственности, жилье, льготный кредит

  Ответов: 1

Основанием для перерегистрации является сделка, т.е. дарение, продажа и пр. Сделки с Вашей квартирой возможны, если выплачен кредит. Если нет, то Ваша квартира в залоге у банка и все сделки возможны только с разрешения банка.  

Вишневская Лидия :: 25.04.2010 в 17:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2010 в 11:38

А если кредит мы погасим досрочно, нужно ли разрешение исполкома? В течение какого срока мы сможем оформить квартиру на невестку? Как лучше это сделать?

наталия :: кобрин

  Ответов: 1

Продажа жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные льготного кредита до полного его погашения не допускается. В течение года со дня погашения этого кредита может осуществляться соответствующему районному, городскому исполкому. При отказе соответствующего исполкома в покупке жилого помещения продажа, дарение либо обмен указанного жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) в течение года со дня погашения кредита осуществляется с разрешения данного исполкома в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т.п.) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилья, признанным в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий, путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения. До погашения льготного кредита решение этого исполкома может приниматься только с согласия ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк".  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.08.2010 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2010 в 13:43

Т.е., если я правильно поняла, после полного погашения кредита должен пройти 1 год, тогда мы без разрешения исполкома, сможем продать, подарить, или каким-то другим способом переоформить квартиру. На данный момент квартира только оформлена на нас, а на самом деле, как в период строительства, так и сейчас все расходы несет невестка. И кредит досрочно погашать тоже будет она.

Наталия :: Кобрин

  Ответов: 1

Совершенно верно Вы поняли  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.08.2010 в 13:48