Вопрос № 78844 Опубликовано 24.04.2010 в 15:35

Имеет ли право работодатель отказать мне в полном трудовом отпуске перед декретным

Я работаю в школе.Ухожу в декретный отпуск 1 июля. Хочу взять трудовой отпуск перед декретным с 5 мая. Директор говорит, что может не подписать отпуск. Имеет ли он на это право? За сколько недель нужно предупредить директора, что я хочу уйти в трудовой отпуск перед декретным

Адамович Антонина :: Ивенец

Ключевые слова: отпуск

  Ответов: 1

А у вас возникло право на очерднои отпуск? Сколько вы отработали пред ним? В графике отпуском на какои месяц стоит ваш отпуск?  

Кричко Светлана :: 24.04.2010 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2010 в 16:49

Я работаю в школе 10 лет.Этот рабочий год составляет период с 15.08.2009 по 14.08.2010 Ухожу в декретный отпуск 1 июля. Хочу взять трудовой отпуск перед декретным с 5 мая. Директор говорит, что может не подписать отпуск. Имеет ли он на это право? За сколько недель нужно предупредить директора, что я хочу уйти в трудовой отпуск перед декретным.Говорит,что не найдёт замену на месяц май.

Адамович Антонина :: Ивенец

  Ответов: 1

Ссылаитесь на то, что наниматель должен ежеодно предоставлять работнику отпуск в соответствии со ст. 170 ТК РБ. Цитирую "1. Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).2. В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год". Так вот, если наниматель вам не предоставит отпуск в мае, то он не сможет перенести его на следующии год, т.к. вы 3 года будете в отпуске по уходу за ребёнком, и нарушит ст. 170. Заявение на отпуск зарегистрируите официально, чтобы у вас осталась копия со штампом с № входящего документа, или отправьте по почте.  

Кричко Светлана :: 24.04.2010 в 19:51