Вопрос № 78838 Опубликовано 24.04.2010 в 14:11

трудовой отпуск авансом

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю ситуацию....В настоящее время работаю вместо женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет по ТРУДОВОМУ договору.Приступила к работе с 01.03.10,следовательно мой рабочий период начался с 01.03.10-28.02.11. Увольнять меня будут 01.02.10 года, т.к. выходит основной работник...Я хочу взять отпуск в сентябре 2009 года - получается через 7 мес.ВОПРОСЫ: 1.Будет ли считаться данный отпуск авансом?Я считаю,что будет - т.к. полностью не отработан рабочий год за который будет предоставлен отпуск 2. Будет ли наниматель удерживать с меня опред. сумму за использованный отпуск? Заранее спасибо!!!

Наталья Лисина :: Гродно

Ключевые слова: трудовые отпуска

  Ответов: 1

Вас не могут увольнять 01.02.10, если срок контрата по 28.02.11. Практиеск вы проработаете ровно год. Через 6 месяцев после началаа работы вы имеете право на полчеие полного отпуска. Так о каком взыскании суммы за неиспользованыи отпуск речь? За неиспользованыи отпуск выплачивются компенсаци работнику.а не взыскиваются с него сумы! Уточните ваш вопроо.  

Кричко Светлана :: 24.04.2010 в 16:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2010 в 19:43

Вы меня неправильно поняли....Я работаю по ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ на время отсутствия основного работника который находится в отпуске по уходу за ребенком.Данный работник выйдет на свое рабочее место из декрета 01.02.2010,следовательно накануне меня уволят...Вопросы:1.Если я возьму отпуск в сентябре 2009 года,т.е. через 7 мес. - будет ли он считаться АВАНСОМ??? 2.Если меня уволят допустим 01.02.2010, то произведут ли удержание?

Лисина Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

01.02.2010 давно прошло. В сентябре 2009 вы отпуск взять не можете, так как 2009 год закончился! У вас машина времени есть?  

Кричко Светлана :: 24.04.2010 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 22:11

Да! Я перепутала года...Мой рабочий год начался с 01.03.10-28.02.11...

Лисина Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Через 6 месяцев после начала работы вы имеете право на очереднои оплачиваемыи отпуск. Можете взять его полностью, можете по частям (так, чтобы одна часть была не менее 14 днеи) - это ваше право.  

Кричко Светлана :: 25.04.2010 в 22:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 18:25

Спасибо огромное! Я бы хотела узнать,если я возьму отпуск через 7 мес. - будет ли он считаться авансом??? Если будет,то в каком случае отпуск не считается авансом?

Лисина Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

В законодательстве нет такого понятия, как отпуск авансом. Просто через 6 месяцев работы у вас наступает право на получение очередного оплачиваемого отпуска (ст. 166 ТК РБ). Из смысла ст. 166 ТК можно понять, что предоставление отпуска ранее чем через 6 месцев с начала работы было бы "авансом". Ещё есть ст. 172 ТК о досрочном предоставлении отпуска (что тоже можно рассмотреть как аванс): "Статья 172. Право нанимателя на досрочное предоставление трудового отпуска работникам.Наниматель имеет право досрочно предоставить трудовой отпуск всем или отдельным категориям работников в случае неожиданной приостановки работы в связи с аварией, стихийным бедствием, необеспеченностью энергоресурсами, сырьем и по другим исключительным и заранее не предвиденным обстоятельствам".  

Кричко Светлана :: 26.04.2010 в 19:06