Вопрос № 78830 Опубликовано 24.04.2010 в 12:54

Возместят ли ущерб, как его истребовать.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации. Был утерян моб. телефон, в уголовном деле отказали. Тел. нашли у молодого человека в нерабочем состоянии и ремонту он не подлежит. В ходе проверки было выяснено, что тел. якобы он купил у незнакомых людей на улице разбитым, а работать он перестал от того что его сбросил на пол домашний кролик. В постановлении овд сказано, что я могу через суд возместить мат. ущерб. Есть ли у меня шанс получить это возмещение? Если есть то не подскажите примерный образец или на какие, статьи ссылаться. Большое спасибо.

ирина :: гомель

Ключевые слова: мат. ущерб

  Ответов: 1

Шансы на возмещеніе ущерба весьма призрачны. Для начала надо доказать, что ущерб был причинен кроликом (поскольку иного причинителя вреда в деле не имеется), установить владельца кролика и предъявить к нему иск.  

Сергей Магонов :: 26.04.2010 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 14:50

А Вы не подскажите это будет являться доказательством того, что ущерб был причинен кроликом – «В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела сказано : «по месту жительства Х на кухне положил моб. тел. на диван и его сбросил на кафельную плитку домашний кролик, проживающий в квартире, в результате чего тел. был поврежден».» Для того чтобы установить владельца кролика нужно обратиться в какую-то инстанцию или, что делать, а если он не на кого официально не оформлен?

ирина :: гомель

  Ответов: 1

Конечно, если бы у кролика был ветеринарный паспорт животного, в котором был бы указан владелец, то все было бы проще... Сам кролик объяснений по поводу своего собственника не даст...Соответственно, знакомимся с материалами проверки, смотрим объяснения гр-на Х - если там написано, что ето его кролик - все ОК, подаем иск, ходатайствуем перед судом о приобщении материалов проверки к материалам дела.  

Сергей Магонов :: 29.04.2010 в 07:52