Вопрос № 78795 Опубликовано 23.04.2010 в 20:27

Имеет ли право работодатель сократить сотрудника, имеющего ребенка в возрасте до 3-х лет

Подскажите, пожалуйста, могут ли меня сократить на текущем месте работы. На данный момент происходит сокращение персонала и мою должность(товаровед) упраздняют. Предлагают занять должность ниже с меньшим окладом. На что я имею право в данной ситуации, если учесть то что у меня есть ребенок в возрасте до 3 лет( правда через 1,5 месяца ему исполниться 3 года), вышла на работу год назад. Имеют ли меня право сократить или перевести на более низкую должность, могу ли я расчитывать на каую-нибудь компенсацию в случае сокращения.

Елена :: Минск

Ключевые слова: понижение в должности, сокращение

  Ответов: 1

Статья 268 ТК РБ: Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей.Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет).При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1–3 статьи 47 настоящего Кодекса.  

Кричко Светлана :: 24.04.2010 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2010 в 19:48

Не совсем поняла, т.е. через месяц, когда моему ребенку исполниться 3 года меня могут сократить?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Увы, да. Посмотрите колдоговор, может там установлены более льготные условия.  

Кричко Светлана :: 27.04.2010 в 14:32