Вопрос № 78766 Опубликовано 23.04.2010 в 15:48

Можно ли обратиться в суд на виновника в ДТП?

Добрый день, обратились в страховую компанию виновновного в ДТП, оценочная организация произвела оценку и калькуляцию. Суммы этой не хватает, чтобы починить машину, просмотрели несколько СТО, разница составляет 500-700 тысяч с суммой, которую нам выплачивает страховая компания. Мы застрахованы в другой страховой компании автокаско, договор с учетом износа. Кто должен выплачивать эту разницу? Я знаю, что существует определенная программа, по которой считают ущерб автомобиля, но почему я должна нести эти убытки. В меня въехали, а я должна теперь платить за полный ремонт. Мне так же приченен и моральный ущерб, поскольку у меня отнимают время для оценки машины, для ремонта необходимо минимум две недели. Могу ли я и имеет ли смысл обратиться в суд с иском против виновника в ДТП? Заранее благодарна.

Маркова Инна :: Минск

Ключевые слова: страховка автотранспорта

  Ответов: 1

Обратитесь в страховую компанию, в которой застраховано Каско - после выплаты по договору обязательного страхования они должны сделать свой расчет. Если размер вреда менее исчисленного по договору добровольного страхования наземных транспортных средств, соответствующую разницу между страховым возмещением и фактическим размером вреда выплачивает страховщик, заключивший договор добровольного страхования наземных транспортных средств, в пределах установленной данным договором страховой суммы в соответствии с условиями договора (п.150 указа 530). Кроме того, страховщик обязан доплатить вам НДС после предоставления документов, подтверждающих факт ремонта т/с. Моральный ущерб не подлежит возмещению. В суд обращаться против виновника нет смысла - он отвечает лишь, если сумма вреда превышает лимит ответственности (10 тыс. Евро). Но можно обратиться в суд с иском на страховую организацию, если страховки будет недостаточно, чтобы покрыть реальные затраты.  

Александр Викторович :: 24.04.2010 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 12:51

Уточнение предыдущего вопроса: эти доплаты, в том числе и НДС должен доплачивать мой страховщик или страховщик виновного? И, пожалуйста, уточните что за указ?

Маркова Инна :: Минск

  Ответов: 1

НДС на уже выплаченную сумму после предъявления документов от ремонтной организации - страховщик виновника. на доплаченную разницу по каско - страховщик по каско.  

просто адвокат :: 26.04.2010 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 13:36

Извините, не уточнили что за указ? Чем регулируется выплата НДС, то есть на основании какого документа они обязаны выплачивать НДС? Потому как в страховой компании утверждают, что они ничего вообще не должны больше.

Маркова Инна :: Минск

  Ответов: 1

Указ от 25.08.2006 №530 "О страховой деятельности". Выплата НДС - п.158 Положения о страховой деятельности в РБ, утвержденного вышеназванным Указом.  

Александр Викторович :: 26.04.2010 в 14:01