Вопрос № 78743 Опубликовано 23.04.2010 в 14:00

тарифы на ЖКХ

здравствуйте. возник такой вопрос. семья из 3 человек(я муж ребенок ) снимаем квартиру по договору найма и все прописаны в ней. При расчете отчисления на кап ремонт и тех обслуживания дома с нас берут 100% оплаты по нормативной себестоимости (т е по тарифу 750 руб м2).Но согласно инструкции:"Расчет отчислений на капитальный ремонт жилого дома при наличии у гражданина в собст-венности и (или) по договору найма одного или нескольких жилых помещений и ОТСУТСТВИИ в них (в одном из них) проживающих (зарегистрированных по месту жительства) собственника или НАНИМАТЕЛЯ и членов их семей производится по незаселенным жилым помещениям в размере 100 процентов от суммы начисленной платы за техническое обслуживание по нормативной себестоимости. "При обращении по данному вопросу нам разъяснили что для того чтобы тариф был льготный (296 руб за м2) наниматель должен быть близким родственником собственника квартиры ,а т к мы не родственники собственнику то мы не являемся нанимателями а субквартирантами. А на субквартирантов льготный тариф не распространяется. По моему говорят каку4ю то чушь, но что скажете вы? И кто такие субквартиранты и чем они отличаются от нанимателя?СпаСИБО!

Толбухина Ольга :: минск

Ключевые слова: тарифы наниматель

  Ответов: 1

С кем в вас договор найма? Кто согласно договора наймодатель?  

Вишневская Лидия :: 25.04.2010 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 19:52

договор найма с собственником квартиры (частное лицо)

Толбухина Ольга :: минск

  Ответов: 1

Вот если бы Вы проживали в этой квартире как наниматель государственного жилого фонда, то Вас бы это касалось. А так субъектами правоотношений являются СОБСТВЕННИК квартиры и ЖИЛИЩНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.04.2010 в 20:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 21:06

спасибо за ответ. только подскажите еще в каком документе написано что наниматель - это тот кто снимает квартиру у гос жил фонда. по закону наниматель - тот кто снимает по договору найма у наймодателя, коим может быть как гос жил фонд так и частный. если в инструкции по расчете жкх имеется ввиду ТОЛЬКО наниматель гос фонда то об этом должно быть де та написана я так понимаю, но найти не могу.

Толбухина Ольга :: минск

  Ответов: 1

А Вы посмотрите в счете-квитанции (так называемой "жировке") - кто там указан в качестве плательщика??? Уверен, что именно собственник жилого помещения, т.к. именно с ним был заключен договор с ЖЭСом на техническое обслуживание.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.04.2010 в 08:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 09:22

простите за назойливость но в инструкции не написано что проживать должен тот с кем заключен договор на обслуживание или член его семьи. в инструкции черным по белому написано слово НАНИМАТЕЛЬ и нет уточнений что гос фонд.

Толбухина Ольга :: минск

  Ответов: 1

Ольга, ЖЭС начисляет плату тому, у кого с ним договор на обслуживание. А у него договор на обслуживание - с собственником.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.04.2010 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 11:44

спасибо вам за терпение и ответы! )) Из всего я поняла только одно: закон у нас позволяет двусмысленно толковать понятия ))

Толбухина Ольга :: минск

  Ответов: 1

в данном случае никакого двусмыслия  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.04.2010 в 11:45