Вопрос № 78736 Опубликовано 23.04.2010 в 13:12

Имеет ли право мой будующий муж на мою недвижимость купленную мною до брака,но полученную вместе.

Имеет ли право мой будующий муж на мою недвижимость купленную мною до брака,но полученную вместе.Здравствуйте.У меня такой вопрос.Если я прибретаю по 100% предоплате по договору с застройщиком имущество жилое которое строится и сдача дома будет только во втором квартале 2011 года.,а у меня планируется свадьба в августе этого года.т.е. после свадьбы у меня будет смена фамилии,а также в период уже нашего брака мы получим квартиру вместе,которую до брака я полностью оплатила.Будет ли мой будущий супруг в данном случае иметь на нее права как муж.Что необходимо мне учесть.

Диана :: Минск

Ключевые слова: права супруга на часть имущества

  Ответов: 1

В принципе, недвижимость должна считаться Вашей собственностью, но Ваш муж проживая с Вами, в дальнейшем вероятно будет вкладывать свои средства в ее ремонт и улучшение качеств. В таком случае он может приобрести право собственности на часть этого жилого помещения. Как вариант снятия всех проблем, Вам следует заключить брачный договор с Вашим будущим мужем. Договор заключается у нотариуса. Его можно заключить Вам сейчас. В договоре нотариус укажет, что недвижимость, построенная Вами, будет принадлежать только Вам в случае расторжения брака. Брачный договор вступит в силу со дня заключения Вашего брака в ЗАГСе.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.04.2010 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2010 в 14:04

Иван Антонович,спасибо вам за ответ.А если будующий муж откажется от брачного контракта,мотивируя,что он же будет вкладывать средства в эту будующую квартиру.Что тогда лучше предпринять.Ведь квартиру эту я же покупаю по коммерческим ценам...Его родители обещают ему подарить 2-комн.квартиру когда они сами переедут в загородний дом...Это если и будет то с выходом на пенсию через 5-7 лет..Он это как-нибудь сможет отразить в контракте брачном,если захочет..Да и где гарантия что родители его не передумают...Хороша ведь ложка к обеду...

Диана :: Минск

  Ответов: 1

Брачный контракт большой по объему документ. В нем можно оговорить любые вопросы. Постарайтесь убедить Вашего будущего мужа, что это не Ваше требование заключить брачный контракт, а требование, к примеру, Ваших родителей, которые дали свои деньги на строительство жилья. И Вы не вправе ослушаться их, так как квартира фактически принадлежит им. К тому же объясните ему, что если у Вас отношения в семье будут хорошими, то чего ему бояться? Если его родители подарят ему свою квартиру по договору дарения, заключенному у нотариуса, то она будет принадлежит только лично ему, а не Вам. И Вы на квартиру его родителей претендовать не будете. Но в Вашем случае, чтобы не влипнуть в историю с возможным разделом имущества, лучше заключить брачный контракт, т.е. перестраховаться. Тем более, что квартиру фактически построили Вы за свои средства.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.04.2010 в 14:17