Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178097
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел оплата документы регистрация прописка суд беременность отработка квартира приватизация декретный отпуск молодой специалист право молодая семья амнистия отпуск права общежитие раздел имущества аренда увольнение ребенок строительство брак оформление документов очередь долг имущество льготы договор иск компенсация льготный кредит пособие гражданство работа продажа армия налог наследство ип кредит недвижимость контракт зарплата сроки налоги распределение жилье лицензия оформление выселение развод алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 78717 Опубликовано 23.04.2010 в 11:02

Правомерно ли решение о закрытии дела?

Здравствуйте! В ноябре прошлого года мы подали в суд на наших соседей по даче (они захватили часть нашей земли и поставили на ней свой сарай). Было заседание, назначили экспертизу. А пару дней назад позвонила судья и сказала, что в связи с принятием новой редакции статьи 223 ГК (о самовольном строительстве) суд не может выносить решение, т.к. теперь такими делами должен заниматься исполком. Это правомерное решение? Ведь заявление у нас приняли, когда поправки еще не действовали. И с какой формулировкой будет закрыто дело: отказать в рассмотрении или отказать в иске? Согласитесь, разница есть. Спасибо.

Наталья :: Минск


Ключевые слова: самовольное строительство, самозахват земли

  Ответов: 1

Суд должен вынести определение, в котором указать основания к прекращению дела. На днное опрделение может быть принесена частная жаоба или частныи протест. Статья 164 ГПК устанавливает основания прекращения производства по делу"Суд прекращает производство по делу, если:1) дело не подлежит рассмотрению в судах ввиду его неподведомственности;2) имеется вступившее в законную силу вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;3) истец отказался от иска и отказ принят судом;4) стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;5) после смерти гражданина, а также в связи с ликвидацией юридического лица, являвшихся одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства;6) состоялось решение товарищеского суда, принятое в пределах его компетенции, по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;7) между сторонами заключен договор о передаче данного спора на разрешение третейского суда в предусмотренных настоящим Кодексом случаях;8) имеется вступившее в законную силу, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, когда имеется вступившее в законную силу определение суда об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.В случае прекращения производства по делу повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 11:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256587: Как выделить земельный участок для обслуживания объекта?

Вопрос № 241680: Признание незаконным (самовольным строительством) дома, построенного с нарушением CHuП

Вопрос № 190799: Как быть?

Вопрос № 182379: Какое административное взыскание применяется за самовольное строительство?

Вопрос № 63861: как разделить участок?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=78717





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы