Вопрос № 78695 Опубликовано 23.04.2010 в 09:11

Как прописать ребенка

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,с таким вопросом.Я хочу прописать свою дочь по месту своей прописки,но я там не живу.Бывший муж против,угрожает,что если я пропишу дочь(Это не его ребенок),он выселит нас обоих,т.к.мы там не живем.Дочери 1 месяц.Куда и с какими документами можно обратиться?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: прописка

  Ответов: 1

На прописку несовершеннолетней дочери согласие вашего бывшего мужа не нужно. Идете в ЖЭУ и регистрируете ребенка. Если у ребенка есть отец, то с его согласия. Что касается угроз о выселении, то выселять Вас нет необходимости, т.к. Вы и так там не проживаете. А вот поставить вопрос о признании Вас утратившей право пользования квартирой возможно и можно, но для выводов о перспективности такого требования в вашем вопросе нет достаточной информации. В частности, Вы не указываете, где живете и кому принадлежит квартира, в которой прописаны...  

Вишневская Лидия :: 25.04.2010 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 09:10

Спасибо за консультацию.Уточню:квартира государственная.Когда развелась с мужем,пришлось снять квартиру в другом районе города за невозможностью совместного проживания,т.к.были постоянные скандалы.Я неоднократно вызывала сотрудников милиции,проводились профилактические беседы с быв.мужем,но для спокойной жизни пришлось всё же уехать.Через некоторое время я вышла повторно замуж и родила второго ребенка .Первый ребенок от бывшего мужа,зарегистрирован по месту жительства быв.мужа и меня.Как тогда не лишиться прописки и жилья,если совместное проживание с быв. мужем невозможно,тем более,что сейчас у меня другая семья,и настоящий муж по закону не имеет права проживать со мной по месту моей регистрации?

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

зарегистрировать своего мужа по месту своей регистрации вы можете только с согласия всех совершеннолетних, проживающих там. т.е. не можете, получается. несовершеннолетнего ребенка - можете. чтобы вас не выселили из квартиры, где вы зарегистрированы, нужно там проживать. или хотя бы делать вид, что проживаете.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 26.04.2010 в 09:22

Сколько комнат в квартире? Может быть Вам есть смысл установить порядок пользования квартирой?  

Вишневская Лидия :: 26.04.2010 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 19:43

Спасибо,что ответили.В квартире 2 изолир.комнаты.А как определить порядок пользования?Это какие преимущества даёт?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

У вашего мужа и у Вас будут в пользовании конкретные комнаты,так сказать коммуналка. Вы свою сможете с разрешения исполкома обменять на другое жилье или приватизировать. Потом продать. По всяком случае, после того, как приватизируете не будет болеть голова, что утратите право проживания в квартире.  

Вишневская Лидия :: 26.04.2010 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 05:57

Спасибо большое.Вы мне очень помогли .Для этого нужно подать в суд для разделения лиц .счета?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Для этого нужно подать в суд для установления порядка пользования квартирой. На основании решения суда ЖЭУ разделит счета.  

Вишневская Лидия :: 27.04.2010 в 06:32