Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187901
 Всего ответов: 212331
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа декретный отпуск налог льготный кредит аренда документы зарплата очередь право работа гражданство пособие алименты оплата недвижимость налоги развод беременность армия оформление строительство оформление документов имущество квартира ип компенсация сроки раздел договор контракт увольнение жилье общежитие права наследство долг прописка ребенок выселение лицензия отработка регистрация отпуск приватизация брак иск молодой специалист раздел имущества амнистия суд распределение молодая семья льготы кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 78687 Опубликовано 23.04.2010 в 01:05

обувь ненадлежащего качества

Через 3 месяца после покупки на рынке пары босоножек пополам треснула подошва.Пара обуви дочери и она мне не сказала,положила их на полочку на "хранение" на осень-зиму.Сейчас все выяснилось,от момента покупки не прошел даже год.Я хочу предъявить претензию продавцу и потребовать возврата денег,но не в курсе,за чей счет должна быть сделана экспертиза.Прошу вашей помощи.

Елена Н. :: Минск


Ключевые слова: обувь, экспертиза, оплата.

  Ответов: 1

экспертизу делать за свой счет. но особого смысла не вижу. у вас нет оснований для требования расторжения договора купли-продажи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 23.04.2010 в 08:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2010 в 15:15

Простите,но в аналогичном вопросе №38229 отвечено,что продавец делает экспертизу,да и как она может показать,что при носке отломанный каблук и пополам лопнувшая подошва-это норма?

Елена Н :: Минск


  Ответов: 1

продавец может провести экспертизу, а не обязан. обязать оплатить экспертизу его может только суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 23.04.2010 в 16:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2010 в 18:10

Может я чего-то не понимаю в законе о защите прав потребителей,но цитату из ст.20 этого закона "При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем)." можно понять,вроде бы,только так,что продавец ОБЯЗАН.Или есть другой смысл у этого слова?О суде речи нет в статье.Поясните Ваши мысли,пожалуйста.

Елена Н. :: Минск


  Ответов: 1

Пояснить это можно так, что если Продавец заявит Покупателю:"Не буду проводить экспертизу" (а чаще всего так и бывает), у покупателя не будет другого выхода, как идти в суд и заявлять ходатайство о назначении экспертиза за счет продавца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 24.04.2010 в 22:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265614: Почему должны платить если не пользуемся?

Вопрос № 258646: По каким тарифам наниматель по договору оплачивает коммунальные при отсутствии регистрации собственника.

Вопрос № 255032: Имеет ли право гр. Украины(ребёнок 6 лет) на бесплатный приём у педиатра.

Вопрос № 253818: За праздничные дни двойную оплату не платят

Вопрос № 252611: Сколько минут работы сверх ежедневной нормы будет считаться сверхурочной

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=78687





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы