Вопрос № 78664 Опубликовано 22.04.2010 в 20:27

Можно ли доказать, что уровень алкоголя на момент задержания был в норме?

Мой муж 3 недели назад встретился с другом, немного выпили и после этого сел за руль, чтобы поставить машину в гараж. гараж находится около 300метров от места встречи.Около гаража его остановила ДПС. Обнаружили запах алкоголя. На мед.освидетельствование муж согласился. До момента произведения освидельствования прошло где-то один час. Первый раз подул в трубку -показало 0,36 промилле алкоголя, потом сдал кровь, второй раз дышал в трубку -0,46, сдал мочу. В итоге в крови обнаруженно-0,46 промилле алкоголя, в моче -0,78. Можно ли доказать то, что уровень алкоголя на момент задержания был в норме? Тут видна динамика увеличения концентрации алкоголя. Муж никаких протоколов не подписывал. Какая может быть ответственность?

Анастасия :: Дятлово

Ключевые слова: моче, алкоголь в крови, ответственность

  Ответов: 2

Нужно попытаться обжаловать в областную врачебно- контрольную комиссию при наркологическом диспансере протокол медосвидетельствования.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.04.2010 в 21:50

Анастасия, дело не в динамике роста алкоголя. Наше законодательство не допускает никакого наличия алкоголя. И запрещает любое управление транспортным средством в состоянии опьянения, вне зависимости от расстояния и важности момента. Таким образом, Вашим мужем совершено административное правонарушение наказанием за которое будет лишение права управления транспортным средством сроком на 3 года и естественно штраф. Все Ваши жалобы кляузы и прочая писанина не даст совершенно никакого результата.  

просто адвокат :: 23.04.2010 в 09:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2010 в 18:20

В протоколе мед.освидетельствовании врач дал оценку состояния "трезв". Когда были получены анализы крови-0,46, мочи -0,78 промилле, суд.мед.эксперт дал заключение что на момент задержания алкоголь в крови был выше нормы. А как же тогда показания алкотестера ( в начале 0,36 . через полчаса 0,46)???

Анастасия :: Дятлово

  Ответов: 1

так человек считается нетрезвым, если количество алкоголя у него в организме составляет 0,5 промилле и более!  

Сергей Иванович :: 23.04.2010 в 20:51