Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180759
 Всего ответов: 204229
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение зарплата суд льготы документы очередь долг амнистия оформление документов компенсация регистрация алименты отработка аренда льготный кредит приватизация отпуск налоги жилье развод раздел имущества оформление строительство выселение армия договор работа оплата молодой специалист права общежитие увольнение брак гражданство ребенок ип беременность пособие налог кредит молодая семья наследство иск раздел недвижимость имущество лицензия право сроки прописка контракт продажа декретный отпуск квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 78639 Опубликовано 22.04.2010 в 16:49

имеют ли право отказать мне в назначении пенсии

Оформляю льготную пенсию за работу в особо вредных условиях труда. В органы по назаначению пенсий поданы копии: трудовой книжки. приказов, подтверждающих и уточняющих записи в трудовой книжке, сведений о заработной плате, справки о прохождении специального медицинского осмотра и дозиметрического контроля. Однако с предприятия, где я работал требуют оперативные журналы, подтверждающие, что я работал с радиоактивными источниками. Требует ли законодательство сохранять в архивах такие журналы. Насколько мне удалось выяснить из законодательства Республики Беларусь основным документом, подтверждающим стаж работы в том числе и за работу в особо вредных условиях труда является трудовая книжка. Все остальные документы предоставляются по мере необходимости если, в трудовой книжке, а также в последовательно предоставляемых документах отсутствует полная информация о стаже работы. Тоесть, если в трудовой книжке имеются записи полностью подтверждающие стаж работы в особо вредных условиях труда, то дополнительных документов не требуется.

Зайцев, Сергей :: Минск


Ключевые слова: оперативный журнал, особо вредные условия труда, пенсия, трудовая книжка

  Ответов: 1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯИ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА РАБОТЫ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 1992 г. N 777 (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 36, ст.660)[Изменения и дополнения:Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 апреля 1994 г. N 204 (СП Республики Беларусь, 1994 г., N 10, ст.163) ;Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 августа 1998 г. N 1289 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 23, ст.614) ;Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 июня 1999 г. N 936 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1999 г., N 17, ст.494) ;Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2000 г. N 61 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 11, 5/2457) ;Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2001 г. N 1277 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 82, 5/7898) ;Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 марта 2002 г. № 327 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 34, 5/10123) ;Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 сентября 2004 г. № 1089 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 143, 5/14794) ;Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 ноября 2006 г. № 1448 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 185, 5/24147) ;Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 ноября 2006 г. № 1508 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 188, 5/24206) ;Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 января 2008 г. № 21 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 15, 5/26598) ;Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 января 2008 г. № 59 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 27, 5/26648) ;Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 февраля 2008 г. № 221 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 53, 5/26825) ;Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 1489 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 248, 5/28505) ;Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 2008 г. № 2010 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 14, 5/29066) ;Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2009 г. № 397 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 83, 5/29526) ]Во исполнение Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" Совет Министров Республики Беларусь постановляет:1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий. 2. Министерству социального обеспечения по согласованию с Государственным комитетом по труду и социальной защите населения, Пенсионным фондом, Министерством обороны, Министерством внутренних дел и другими заинтересованными утвердить до 1 января 1993 г. формы соответствующих справок, выдаваемых для подтверждения стажа работы (службы) при назначении пенсий. Председатель Совета Министров Республики Беларусь В.Кебич Первый заместитель Управляющего Делами Совета Министров Республики Беларусь А.Соколовский УТВЕРЖДЕНО Постановление Совета Министров Республики Беларусь 24.12.1992 № 777 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 13.11.2006 № 1508)ПОЛОЖЕНИЕо порядке подтверждения и исчисления стажа работыдля назначения пенсий ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 54 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года "О пенсионном обеспечении" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., № 17, ст.275) (далее - Закон) и устанавливает порядок подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий.2. При назначении пенсий подтверждаются:2.1. периоды работы и (или) предпринимательской, творческой и иной деятельности, предусмотренные частью первой статьи 51 Закона (далее - иной деятельности), протекавшие до вступления в силу Закона Республики Беларусь от 6 января 1999 года "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 4, 2/5) на всей территории Республики Беларусь (до 1 января 2003 г.) (далее - до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица), - документами, выдаваемыми работодателями, архивными учреждениями и иными организациями, имеющими соответствующие сведения.В случаях, предусмотренных пунктами 16 и 17 настоящего Положения, периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний;2.2. периоды работы, иной деятельности, протекавшие после вступления в силу Закона Республики Беларусь "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования" на всей территории Республики Беларусь (с 1 января 2003 г.) (далее - после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица), - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета;2.3. периоды, засчитываемые в стаж работы в соответствии с частью второй статьи 51 Закона (далее - другие периоды, засчитываемые в стаж работы), - документами, выдаваемыми с места службы, учебы, архивными учреждениями или иными организациями, имеющими сведения об этих периодах.3. Периоды работы, иной деятельности и другие периоды, засчитываемые в стаж работы, протекавшие за пределами Республики Беларусь, которые принимаются для назначения пенсии в случаях, предусмотренных законодательством и соответствующими международными договорами, устанавливаются по документам, выданным организациями или архивными учреждениями, имеющими сведения о работе, иной деятельности, других периодах, засчитываемых в стаж работы, и легализованным в установленном порядке. Указанные периоды могут быть также подтверждены документами, выданными в установленном порядке на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.Документы о периодах работы, иной деятельности и других периодах, засчитываемых в стаж работы, выданные на территории государств, с которыми имеются договоры о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, принимаются к рассмотрению без легализации.4. Лица, освобожденные в соответствии с законодательством Республики Беларусь от уплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее - Фонд), в случае, когда настоящим Положением для подтверждения стажа работы предусматривается представление документа об уплате обязательных страховых взносов, вместо этого документа представляют документы об освобождении их от уплаты таких взносов (с указанием периода освобождения), выдаваемые теми же организациями и в том же порядке, который установлен для выдачи документов об уплате обязательных страховых взносов в Фонд.5. В документах, выдаваемых в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и других периодов, засчитываемых в стаж работы, должны быть указаны номер и дата выдачи, фамилия, имя, отчество лица, которому выдается документ, место работы, период работы, профессия (должность), период иной деятельности, сведения о других периодах, засчитываемых в стаж работы, основания их выдачи. Эти документы должны быть заверены подписью руководителя и печатью организации (архивного учреждения).6. Если имя, отчество или фамилия лица, указанные в документе, подтверждающем стаж работы, не совпадает с его именем, отчеством или фамилией, указанными в документе, удостоверяющем личность, свидетельстве о рождении, факт принадлежности этого документа данному лицу устанавливается на основании свидетельства о браке, свидетельства о перемене имени и других документов, содержащих необходимые сведения, либо в судебном порядке. 7. Если международным договором Республики Беларусь установлен иной порядок подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий, чем настоящим Положением, применяется порядок, предусмотренный международным договором Республики Беларусь. ГЛАВА 2 ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПЕРИОДЫ РАБОТЫ, ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИДО РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАНИНА В КАЧЕСТВЕ ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА8. Основным документом, подтверждающим периоды работы, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения или отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются справки, выданные на основании приказов, лицевых счетов, ведомостей на выдачу заработной платы и иных документальных данных, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их выполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативных промышленных артелей и кооперативных артелей инвалидов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы. При этом периоды работы с 1 июля 1998 г. до 1 января 2003 г. подтверждаются справкой о периоде уплаты обязательных страховых взносов и о сумме заработной платы (дохода), из которой эти взносы уплачены, выдаваемой работодателем.9. Суммарная запись о стаже работы, внесенная в трудовую книжку на основании документов 14 декабря 1962 г. или позднее, является доказательством стажа работы, если она содержит сведения о наименовании работодателя, периоде работы, должности (профессии) работника до поступления на работу, где была выдана трудовая книжка. Если эта запись внесена в трудовую книжку до 14 декабря 1962 г., то она принимается в подтверждение стажа работы независимо от того, содержатся ли в ней указанные сведения.Если помимо трудовой книжки заявитель представляет отдельные документы о работе за период до заполнения трудовой книжки, к которому относится суммарная запись, то весь стаж, записанный общим итогом, должен быть подтвержден документами. Это не касается случаев представления документов о периодах трудовой деятельности, записи о которых в соответствии с действующими правилами должны были вноситься в трудовую книжку отдельной строкой.10. Периоды работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подтверждаются таким договором, оформленным в соответствии с законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и справкой об уплате обязательных страховых взносов в Фонд, а за период с 1 июля 1998 г. до 1 января 2003 г. также справкой о сумме дохода, из которой эти взносы уплачены, выдаваемыми работодателем или районными (городскими) отделами Фонда (в случае прекращения деятельности работодателя и отсутствии его правопреемника).11. Периоды занятия индивидуальной предпринимательской деятельностью, работы в качестве членов крестьянских (фермерских) хозяйств, а также время работы лиц, подлежащих государственному социальному страхованию при условии уплаты страховых взносов (граждане, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у физических лиц; творческие работники; иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в Республике Беларусь), до 1 июля 1998 г. подтверждаются справками о периоде уплаты обязательных страховых взносов в Фонд, а за период с 1 июля 1998 г. до 1 января 2003 г. - справками о периоде уплаты обязательных страховых взносов в Фонд и о суммах дохода, принятых для определения размеров страховых взносов, выдаваемыми районными (городскими) отделами Фонда.12. Творческая деятельность членов творческих союзов и других творческих работников, не являющихся членами творческих союзов, до 1 января 1991 г. подтверждается:членов Союза писателей Беларуси, Союза художников Беларуси, Союза композиторов Беларуси, Союза кинематографистов Беларуси, Союза театральных деятелей Беларуси, а также литераторов, не являющихся членами Союза писателей Беларуси, но входящих в профессиональный союз работников культуры и объединенных профессиональными комитетами литераторов, - справками (выписками из постановлений) секретариатов правлений творческих союзов Беларуси;художников, не являющихся членами Союза художников Беларуси, но входящих в профессиональный союз работников культуры, отношения с которыми регулируются договорами художественного заказа (авторскими, издательскими), - справками секретариата правления Союза художников Беларуси, организаций.13. Работа у отдельных граждан до 1 января 1991 г. подтверждается справками профсоюзных организаций, с участием которых был заключен договор между работодателем и работником, а при невозможности их получения - справками, выданными работодателями. В случае смерти работодателя справка выдается мужем (женой) или другим членом его семьи, проживавшими совместно с работодателем в тот период (кроме родственников, которые в это время являлись несовершеннолетними).Подлинность подписи лица, выдавшего справку, заверяется организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда, или сельскими (поселковыми) Советами депутатов.Справка работодателя должна быть подтверждена актом обследования, который составляется районным (городским) управлением (отделом) по труду, занятости и социальной защите на основании сведений, подтверждающих выполнение соответствующей работы (свидетельские показания соседей, данные домовых книг и документов сельских (поселковых) Советов депутатов и другие). Доказательством стажа работы пастуха, работавшего по договору с коллективом граждан - владельцев скота, являются справки профсоюзных организаций, с участием которых заключен договор, сами договоры с отметками об их исполнении, а также справки, выданные уполномоченными представителями коллектива граждан - владельцев скота, подтвержденные актом обследования, составляемым районным (городским) управлением (отделом) по труду, занятости и социальной защите. В тех случаях, когда договор заключен при участии сельских (поселковых) Советов депутатов, во внимание принимаются справки этих Советов. 14. Время службы в качестве священно- и церковнослужителей до 1 апреля 1992 г. подтверждается справками, выданными епархиальными управлениями.15. Время выполнения осужденными к лишению свободы оплачиваемых работ подтверждается справкой о времени выполнения осужденным оплачиваемых работ и сумме фактического заработка, из которого уплачены обязательные страховые взносы в Фонд, выдаваемой исправительным учреждением, в котором осужденный привлекался к выполнению оплачиваемых работ.В случае реорганизации исправительного учреждения указанная справка выдается правопреемником, а при его ликвидации - соответствующим органом либо архивным учреждением, которому передана документация ликвидированного исправительного учреждения.Форма справки утверждается Министерством труда и социальной защиты по согласованию с Министерством внутренних дел. ГЛАВА 3ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ПРОТЕКАВШЕЙ ДО РЕГИСТРАЦИИГРАЖДАНИНА В КАЧЕСТВЕ ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА, НА ОСНОВАНИИ СВИДЕТЕЛЬСКИХ ПОКАЗАНИЙ16. В случаях, когда в результате чрезвычайных ситуаций у работодателей документы о стаже работы полностью или частично не сохранились, районными (городскими) исполнительными и распорядительными органами создается специальная комиссия, устанавливающая периоды работы на основании частично сохранившихся документов и показаний свидетелей.Периоды работы, установленные указанной комиссией, засчитываются в стаж работы, а также в специальный стаж работы, дающий право на пенсии за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет, как время работы, подтвержденное документами.17. При отсутствии документов о работе и невозможности их получения в связи с прекращением деятельности работодателя или по другим причинам (за исключением причин, предусмотренных в части первой пункта 16 настоящего Положения) и отсутствии архивных данных периоды работы могут устанавливаться на основании показаний не менее двух свидетелей, знающих заявителя по совместной работе в организации или у индивидуального предпринимателя и располагающих документами о своей работе за все время, в отношении которого они свидетельствуют о работе заявителя.18. При установлении стажа работы в качестве члена колхоза до 1965 года документами, подтверждающими работу свидетелей, могут являться решение комиссии по установлению стажа работы бывшим колхозникам, решение комиссии по назначению пенсий или колхозного совета социального обеспечения колхозников об установлении на основании показаний свидетелей стажа работы в качестве члена колхоза, принятые в соответствии с ранее действовавшим законодательством.19. При установлении периода работы по свидетельским показаниям учитываются:период работы, начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения трудовых отношений;свидетельские показания только за тот период совместной работы, в котором свидетель достиг возраста, дающего право на заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения трудовых отношений.20. Установление периодов работы по свидетельским показаниям производится решением комиссии по назначению пенсий, образуемой районным (городским) исполнительным и распорядительным органом (далее - комиссия по назначению пенсий). Решение выносится на основании показаний свидетелей, данных органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, по месту назначения пенсии либо по месту жительства свидетеля.На основании заявления лица период его работы по свидетельским показаниям может устанавливаться также и до наступления условий, дающих право на пенсию.21. В случаях, когда один из свидетелей дает показания о работе заявителя за больший период, чем другой свидетель, установленным считается период, подтвержденный обоими свидетелями.22. Показаниями свидетелей не подтверждаются периоды работы у отдельных граждан и другие периоды, условием включения которых в стаж работы является подтверждение уплаты обязательных страховых взносов в Фонд, а также характер работы, дающей право на пенсию за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет. ГЛАВА 4ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ И (ИЛИ) ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАНИНА В КАЧЕСТВЕ ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА23. Периоды работы, иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из его индивидуального лицевого счета, выдаваемой районными (городскими) отделами Фонда. Форма указанной выписки утверждается Министерством труда и социальной защиты. ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН24. В случаях, когда в трудовой книжке нет полных сведений, определяющих право на пенсию за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет, установленных для отдельных категорий работников (например, о занятости на работах в течение полного рабочего дня, о занятости на горячих участках работ или на горячих работах, о работе с определенными веществами или с вредными веществами установленных классов опасности, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о выполнении работ в определенном месте и другие), в подтверждение специального стажа работы принимаются справки работодателей по утверждаемым Министерством труда и социальной защиты формам.Периоды работы с особыми условиями труда или занятости отдельными видами профессиональной деятельности после 1 января 2009 г. (профессиональный стаж) подтверждаются справкой Фонда о продолжительности периода (периодов) уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование по каждому основанию, дающему право на досрочную профессиональную пенсию в соответствии с законодательством о профессиональном пенсионном страховании. 25. Специальный стаж работы, дающий право на пенсию за выслугу лет работникам летного и летно-испытательного состава, выслуга лет которым исчисляется с учетом налета часов или прыжков с парашютом, подтверждается летной (парашютной) книжкой. При отсутствии летной книжки налет часов подтверждается справкой работодателя, выданной на основании данных бухгалтерского учета налета часов летного состава. Занятость отдельных работников летно-испытательного состава на испытании опытной техники подтверждается справками, выдаваемыми работодателями.26. Время работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны подтверждается справками работодателей, у которых сохраняются первичные документы об этой работе, а также справками архивных учреждений. В справке должны быть указаны период работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, зона радиоактивного загрязнения, название населенных пунктов, в которых проходила работа, первичные документы, на основании которых выдана справка. Основанием для выдачи справки могут служить командировочное удостоверение с отметкой о нахождении в соответствующих зонах, военный билет и другие документы, содержащие необходимые сведения.Время работы, военной службы или службы на эксплуатации Чернобыльской АЭС, в зоне эвакуации (отчуждения), зоне первоочередного отселения, зоне последующего отселения и на территориях, равнозначных им по уровню радиоактивного загрязнения в результате других радиационных аварий, подтверждается трудовой книжкой. При отсутствии в трудовой книжке необходимых сведений данная работа, военная служба, служба подтверждается справкой, выдаваемой организацией, у которой сохраняются первичные документы об этой работе, военной службе, службе, или архивным учреждением. В справке должны быть указаны период работы, военной службы, службы на эксплуатации Чернобыльской АЭС или в соответствующей зоне (на территории) радиоактивного загрязнения, наименование работодателя и названия населенных пунктов, в которых протекала работа, военная служба или служба, первичные документы, на основании которых выдана справка. ГЛАВА 6ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДРУГИХ ПЕРИОДОВ, ЗАСЧИТЫВАЕМЫХ В СТАЖ РАБОТЫ27. Периоды военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, органах пограничной службы Республики Беларусь (пограничных войсках Республики Беларусь), во внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь, в органах государственной безопасности Республики Беларусь, Службе безопасности Президента Республики Беларусь и иных воинских формированиях, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь, службы в органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, а также службы в Вооруженных Силах, органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР подтверждаются военными билетами, справками военных комиссариатов, архивных учреждений, записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов, и другими документами, содержащими сведения о периодах прохождения службы. 28. Период получения пособия по временной нетрудоспособности лицами, подлежащими государственному социальному страхованию, подтверждается справкой (сведениями) работодателя или районными (городскими) отделами Фонда о периоде получения этого пособия.29. Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, но не более чем до достижения им возраста 3 лет, подтверждается справкой работодателя, выданной на основании приказов, лицевых счетов и иных документов, содержащих сведения о периоде указанного отпуска.Период ухода одного из родителей или трудоспособных лиц за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 9 лет в общей сложности, устанавливается по документам, удостоверяющим рождение ребенка и достижение им 3-летнего возраста. В качестве указанных документов могут быть представлены свидетельство о рождении, документ, удостоверяющий личность, свидетельство о смерти, сведения организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда или сельского (поселкового) Совета депутатов о совместном проживании до достижения ребенком возраста 3 лет и другие документы, подтверждающие осуществление ухода. Для решения вопроса о зачете в стаж работы периода ухода за ребенком одному из родителей или трудоспособному лицу обратившийся за назначением пенсии должен сообщить необходимые сведения о втором родителе (родителях). На основании полученных сведений принимается соответствующее решение.30. Период ухода за ребенком в возрасте до 18 лет, зараженным вирусом иммунодефицита или больным СПИДом, подтверждается документом о возрасте больного и медицинскими документами о том, что он заражен вирусом иммунодефицита или болен СПИДом.31. Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом, за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся по заключению медико-реабилитационной экспертной комиссии или государственной организации здравоохранения в постоянном уходе, устанавливается комиссией по назначению пенсий по месту жительства лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, на основании:заявления лица, осуществляющего (осуществлявшего) уход;документов, удостоверяющих нахождение на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов) и возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, а также нуждаемость в постоянном уходе (для престарелых).В качестве документов, подтверждающих нахождение на инвалидности, могут приниматься:справка медико-реабилитационной экспертной комиссии (выписка из акта освидетельствования в медико-реабилитационной экспертной комиссии (врачебно-трудовой экспертной комиссии);медицинское заключение;справка районного (городского) управления (отдела) по труду, занятости и социальной защите (пенсионных органов Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Комитета государственной безопасности). В качестве документов, подтверждающих возраст, могут приниматься:выписка из документа, удостоверяющего личность; свидетельство о рождении.В качестве документа, подтверждающего нуждаемость престарелого лица, достигшего 80-летнего возраста, в постоянном уходе, принимается соответствующее заключение, выдаваемое больницей, госпиталем, медико-санитарной частью, диспансером, поликлиникой. При раздельном проживании лица, осуществляющего (осуществлявшего) уход, и лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, помимо перечисленных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя о том, что за ним в действительности осуществляется (осуществлялся) уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществляющего (осуществлявшего) уход, и период ухода. При невозможности получения указанного письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования районного (городского) управления (отдела) по труду, занятости и социальной защите. Обращающееся за назначением пенсии лицо, осуществляющее (осуществлявшее) уход, должно сообщить сведения о другом лице, также осуществляющем (осуществлявшем) уход, необходимые для решения вопроса о том, кому из них следует засчитать период ухода в стаж работы.32. Периоды нахождения на инвалидности I и II групп, связанной с исполнением обязанностей военной службы, службы в органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, подтверждаются справками медико-реабилитационных экспертных комиссий (выписками из акта освидетельствования в медико-реабилитационной экспертной комиссии (врачебно-трудовой экспертной комиссии) или районных (городских) управлений (отделов) по труду, занятости и социальной защите (пенсионных органов Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Комитета государственной безопасности). 33. Период обучения в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, повышение квалификации и переподготовку кадров, а также в аспирантуре, клинической ординатуре, докторантуре подтверждается документом об образовании и (или) квалификации, а также иными документами, выданными на основании архивных данных и содержащими сведения о периодах обучения. В качестве документа, подтверждающего период обучения, может быть принята также трудовая книжка, в которой запись об указанном периоде внесена на основании диплома, свидетельства (удостоверения), аттестата с указанием его номера и даты выдачи.При отсутствии в документах сведений о периодах обучения принимаются справки о продолжительности обучения в данном учебном заведении в соответствующие годы при условии, что в документах имеется указание об окончании полного учебного периода или отдельных его этапов.34. Период получения пособия по безработице подтверждается трудовой книжкой или справками, выдаваемыми комитетом по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управлениями (отделами) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов или иными документами, содержащими сведения о периодах получения пособия по безработице. 35. Период пребывания в местах лишения свободы сверх срока, назначенного при пересмотре дела, подтверждается справками органов внутренних дел.36. Периоды содержания под стражей, отбывания наказания в виде ареста, лишения свободы и ссылки граждан, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированных, подтверждаются документами учреждений, исполняющих наказания, о периоде содержания под стражей, отбывания наказания в виде ареста, лишения свободы, ссылки и документами о реабилитации (справки судебных органов, органов прокуратуры, дознания и следствия о вынесении оправдательного приговора или постановления о прекращении уголовного дела).37. Период пребывания на спецпоселении граждан, достигших 12-летнего возраста, необоснованно высланных в период репрессий за пределы республики в административном порядке и впоследствии реабилитированных, подтверждается справками органов внутренних дел, государственной безопасности и документами о реабилитации.37-1. Период получения ежемесячного государственного пособия лицами в связи с временным отстранением их от должности по требованию органа, ведущего уголовный процесс, уголовное преследование против которых прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 8-10 части 1 статьи 29 и частью 2 статьи 250 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, либо которые оправданы судом, подтверждается справкой, выдаваемой нанимателем, выплачивавшим пособие. ГЛАВА 7 ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА РАБОТЫ38. Периоды работы по трудовой книжке исчисляются от даты приема на работу до даты увольнения. День увольнения считается последним рабочим днем.39. При подсчете стажа работы, в том числе специального, к полученной продолжительности стажа работы по каждому случаю увольнения (если между датой увольнения и датой приема имеется перерыв) добавляется один день.39-1. При исчислении стажа работы для назначения пенсии по возрасту или за выслугу лет в соответствии со статьями 12, 13, 15, 47-49 и 49-2 Закона суммирование специального стажа и профессионального стажа, в том числе с разными условиями труда, производится с соблюдением условий, установленных Законом.Порядок исчисления профессионального стажа определяется законодательством о профессиональном пенсионном страховании. 40. Исчисление периодов работы, в том числе на основании свидетельских показаний, периодов иной деятельности и других периодов, засчитываемых в стаж работы, за исключением периодов, предусмотренных пунктами 41-45 настоящего Положения, производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев). Каждые 30 дней указанных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.При этом при исчислении стажа за периоды работы и (или) иной деятельности после 1 июля 1998 г. применяется следующее правило: если среднемесячный фактический заработок (доход), из которого уплачены обязательные страховые взносы, за календарный год (либо менее календарного года, если в соответствующем году имели место прием на работу или увольнение, регистрация или исключение из числа плательщиков обязательных страховых взносов либо другие подобные обстоятельства) оказался ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством, в стаж работы для назначения пенсии засчитывается период, определяемый с применением поправочного коэффициента, рассчитываемого путем деления среднемесячного фактического заработка (дохода) лица на среднеарифметическую величину минимальной заработной платы за соответствующий период уплаты обязательных страховых взносов.Среднемесячный фактический заработок (доход) лица за отработанный календарный год (период), определяется путем суммирования за этот год (период) величины (величин) фактического заработка (дохода) и деления полученной суммы на количество календарных месяцев в году (периоде).Среднеарифметическая величина минимальной заработной платы за отработанный календарный год (период) определяется путем суммирования за этот год (период) величины (величин) минимальной заработной платы и деления полученной суммы на количество календарных месяцев в году (периоде).Поправочный коэффициент представляет собой величину с тремя знаками после запятой.41. Периоды работы и другие периоды, засчитываемые в стаж работы, предусмотренные статьей 52 Закона, включаются в стаж работы в порядке, установленном указанной статьей.42. Периоды работы на водном транспорте в течение полного навигационного периода и сезонных работ по списку, утверждаемому Советом Министров Республики Беларусь, выполняемых в течение полного сезона, засчитываются в стаж работы как полный год работы. 43. Работа в колхозе члена колхоза в течение календарного года до 1 января 1966 г. засчитывается в стаж работы как полный календарный год независимо от количества выработанных трудодней.44. Если член колхоза в период работы в колхозе с 1 января 1966 г. до 1 июля 1998 г. выполнял установленный на календарный год минимум трудового участия в общественном хозяйстве, то этот год засчитывается в стаж работы как полный календарный год.45. Исчисление периодов работы в колхозе до 1 января 1966 г. при отсутствии в представленных документах сведений о членстве в колхозе, с 1 января 1966 г. до 1 июля 1998 г., если член колхоза не выполнял установленного минимума трудового участия в общественном хозяйстве, а также периодов выполнения безработными оплачиваемых общественных работ и осужденными оплачиваемых работ производится по фактической продолжительности.Для определения полных календарных месяцев работы количество фактически проработанных дней в году делится на число рабочих дней, исчисленное в среднем за год. Если в результате такого деления остается часть фактически проработанных дней, выраженная десятичной дробью (с округлением до десятых долей), то эту дробную часть единицы следует перевести в календарные дни путем ее умножения на среднее число календарных дней в месяце (30).46. Если член колхоза в период после 1965 года не отработал полного календарного года в связи с вступлением в члены колхоза (прекращением членства в колхозе), призывом на военную службу, зачислением в учреждение образования для получения образования в дневной форме, уходом за ребенком в возрасте до трех лет, факт выполнения установленного минимума трудового участия в общественном хозяйстве за отработанный период устанавливается путем сравнения данных о фактическом трудовом участии работника и установленном минимуме трудового участия, приходящегося на период работы в этом календарном году. 47. Исчисление периодов работы в колхозе после 1 июля 1998 г. производится по правилам, предусмотренным пунктом 40 настоящего Положения.48. В случае совпадения по времени периодов работы, иной деятельности, других периодов, засчитываемых в стаж работы, учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за назначением пенсии.49. В случаях, когда в представленных документах о периодах работы, иной деятельности, других периодах, засчитываемых в стаж работы, указаны только годы без обозначения точных дат, при исчислении стажа работы за дату принимается 1 июля соответствующего года, а если не указано число месяца, то таковым считается 15 число соответствующего месяца.Днем поступления на учебу в учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, повышение квалификации и переподготовку кадров, а также в аспирантуру, клиническую ординатуру, докторантуру и днем окончания учебы считаются соответственно 1 сентября и 1 июля, если в документах не указаны иные даты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 22.05.2010 в 20:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264495: Как сделать запись в трудовую книжку

Вопрос № 263158: Трудоустройство на двух работах по двум трудовым книгам

Вопрос № 256679: Имеет ли право работодатель уволить пенсионера?

Вопрос № 255430: имею ли я право подать исковое заявление в суд за несвоевременную выдачу трудовой книжки.

Вопрос № 253700: Задержка в выдаче трудовой книжки и неправильный расчет

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=78639





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
179 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264903Воробьёва Е....26.03.17 в 23:33
264898Ольга26.03.17 в 22:33
264891Меншуткина И...26.03.17 в 22:31
264880Семинсая Анна26.03.17 в 22:23
264881Наталья26.03.17 в 22:19
264760АЛЛА26.03.17 в 22:06
264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы