Вопрос № 78636 Опубликовано 22.04.2010 в 16:48

Возможна ли обратная сила договора?

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста. У меня такая ситуация: арендодатель прислал доп. соглашение к договору аренды, датированное 31.03.2010, которое касается размера арендной платы. В конце соглашения идет фраза: Данное доп.соглашение вступает в силу с момента подписания сторонами и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.02.2010. Как Вы на это смотрите? Ведь я уже за февраль, март платил по расчету основного договора. Подписание этого доп. соглашения для меня не выгодно.

Дмитрий :: Витебск

Ключевые слова: договор обратная сила

  Ответов: 1

Так зачем подписывать задним числом?  

Кричко Светлана :: 24.04.2010 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 09:33

Уважаемая Светлана! Скажите, с точки зрения закона это условие уместно для договора аренды (обратная сила)? И ещё, Светлана, подскажите пожалуйста, за какой период времени может быть произведен перерасчет арендной платы при наличии на то оснований (если возможно со ссылкой на нормы закона, т.к. пишу протокол разногласий)? Заранее благодарен, Дмитрий.

Дмитрий :: Витебск

  Ответов: 1

Если стороны согласны - почему бы и нет? Но не вижу смысла на это соглашаться. Ведь вы плаили в соответствии с деиствующим договором, вашеи вины или недоплаты нет. Запросите у арендодателя информацию, на основании чего, каких нормативных документов он инициирует перерасчёт аренднои платы задним числом.  

Кричко Светлана :: 25.04.2010 в 15:12