Вопрос № 78603 Опубликовано 22.04.2010 в 13:52

Обязательная дактелоскапия

Здравствуйте! Слышал, что со среды вступил силу закон об обязательной дактелоскапии военнообязанных лиц, правда ли это? Есть варианты отказаться? Спасибо.

Максим :: Минск

Ключевые слова: дактелоскапия

  Ответов: 1

Правда. Пока еще ответственность за отказ не предусмотрена.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 22.04.2010 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2010 в 15:11

Уточните, пожалуиста, номер документа.Насчет наказания передовали по радио - от 20 до 50 минималок или адм. арест!!?Спасибо!

Максим :: Минск

  Ответов: 1

см. ст. 7 Закона http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10300236 Ответственности именно за уклонение от обязательной дактилоскопии нет, но есть ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, -влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест. (ст. 23.4 КоАП)  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.04.2010 в 16:17