Вопрос № 78579 Опубликовано 22.04.2010 в 11:39

Как избежать обжалование завещиния другими роственниками?

Пожилой дедушка получил по договору дарения от своих родителей дом и землю.Составил завещание на внучку (ребенка дочери). Но у него есть жена, над которой оформлено опекунство дочерью, и сын. После смерти дедушки оказывается, что в завещенном доме прописана жена сына, которые без права собственности на данное имущество заселяются и живут. Вопрос: 1)имеют ли право сын, его жена и другие внуки обжаловать завещание и как избежать возможных нюансов по изменению решением суда количества наследников, 2)вступив в права владения домом и землей, какие меры возможно принять по выписке из дома жены сына и правомерно ли это?

Семенчук Марина Николаевна :: Могилев

Ключевые слова: наследство, обжалование, прописка

  Ответов: 1

Недостаточно информации для ответа. Когда умер дедушка? Кто подал заявление на вступление в наследство? Был ли приобретён дом во время брака деда? Жена умершего нетрудоспообна (по взрасту или состоянию здоровья)? Жена сына прописывалась как член семьи или как квартирант?  

Кричко Светлана :: 22.04.2010 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2010 в 16:10

Уточнение на вопрос № 78579. Дед получил дом и землю в дар от своих родителей во время брака. Умер в марте 2010г. Жена сына была прописана в этот дом как член семьи, хотя там до смерти деда не проживала. Жена умершего нетрудоспособна и по возрасту и по состоянию здоровья (психическое расстройство). Наследник (внучка) еще не вступила в право собственности по завещанию. Сын и его жена вселились в данный дом, не предоставляют право доступа туда внучке. Как внучке избежать обжалование завещания сыном и его женой и аннулировать прописку? У сына есть квартира, куда можно ее прописать.

Семенчук Марина Николаевна :: Могилев

  Ответов: 1

Итак, по закону наследством является 1/2 доля дома. На эту долю есть обязательныи нследник - жена умершего, которои причитается не менее 1/2 зконнои доли (1/8 от целого дома или 1/4 от наследуемои массы). Других нетрудоспособных нследников (детеи умершего) - нет? Тогда оставшаяся доля должна достаться наследнице по завещанию. Она должна подать заявление, что желает вступить в наследство не пзднее 6 месяцев посл смерти деда. Чтобы оспорить завещание, нужны вески основания. наприме доказать, что дед был недееспособен на момет его составления (путём проведения осмертнои судебно-психиатрическои экспертизы). Это сложно. Невестка, как член семьи деда имеет право пользования домо по ст. 116 ЖК РБ. Квартира сына приобреталась во вемя брака сын с его женои? Кто опекун бабушки?  

Кричко Светлана :: 22.04.2010 в 20:21