Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204187
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата декретный отпуск алименты имущество ип приватизация налог беременность брак право права кредит прописка развод аренда квартира долг раздел имущества налоги ребенок продажа молодая семья регистрация отработка наследство пособие работа контракт общежитие распределение раздел гражданство льготный кредит льготы суд жилье документы лицензия оформление оформление документов компенсация недвижимость иск отпуск договор выселение молодой специалист оплата сроки увольнение строительство очередь амнистия армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 78579 Опубликовано 22.04.2010 в 11:39

Как избежать обжалование завещиния другими роственниками?

Пожилой дедушка получил по договору дарения от своих родителей дом и землю.Составил завещание на внучку (ребенка дочери). Но у него есть жена, над которой оформлено опекунство дочерью, и сын. После смерти дедушки оказывается, что в завещенном доме прописана жена сына, которые без права собственности на данное имущество заселяются и живут. Вопрос: 1)имеют ли право сын, его жена и другие внуки обжаловать завещание и как избежать возможных нюансов по изменению решением суда количества наследников, 2)вступив в права владения домом и землей, какие меры возможно принять по выписке из дома жены сына и правомерно ли это?

Семенчук Марина Николаевна :: Могилев


Ключевые слова: наследство, обжалование, прописка

  Ответов: 1

Недостаточно информации для ответа. Когда умер дедушка? Кто подал заявление на вступление в наследство? Был ли приобретён дом во время брака деда? Жена умершего нетрудоспообна (по взрасту или состоянию здоровья)? Жена сына прописывалась как член семьи или как квартирант? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 22.04.2010 в 15:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2010 в 16:10

Уточнение на вопрос № 78579. Дед получил дом и землю в дар от своих родителей во время брака. Умер в марте 2010г. Жена сына была прописана в этот дом как член семьи, хотя там до смерти деда не проживала. Жена умершего нетрудоспособна и по возрасту и по состоянию здоровья (психическое расстройство). Наследник (внучка) еще не вступила в право собственности по завещанию. Сын и его жена вселились в данный дом, не предоставляют право доступа туда внучке. Как внучке избежать обжалование завещания сыном и его женой и аннулировать прописку? У сына есть квартира, куда можно ее прописать.

Семенчук Марина Николаевна :: Могилев


  Ответов: 1

Итак, по закону наследством является 1/2 доля дома. На эту долю есть обязательныи нследник - жена умершего, которои причитается не менее 1/2 зконнои доли (1/8 от целого дома или 1/4 от наследуемои массы). Других нетрудоспособных нследников (детеи умершего) - нет? Тогда оставшаяся доля должна достаться наследнице по завещанию. Она должна подать заявление, что желает вступить в наследство не пзднее 6 месяцев посл смерти деда. Чтобы оспорить завещание, нужны вески основания. наприме доказать, что дед был недееспособен на момет его составления (путём проведения осмертнои судебно-психиатрическои экспертизы). Это сложно. Невестка, как член семьи деда имеет право пользования домо по ст. 116 ЖК РБ. Квартира сына приобреталась во вемя брака сын с его женои? Кто опекун бабушки? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 22.04.2010 в 20:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264427: Есть ли основания для обжалования решения суда по моему вопросу?

Вопрос № 264415: Необходима ли уплата пошлины при обжаловании решения суда по трудовому спору в Минском городском суде.

Вопрос № 260324: обжалование определения суда первой интстанции

Вопрос № 259684: Какой срок обжалования решения Гражданского суда в РБ?

Вопрос № 259367: Как обжаловать решение суда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=78579





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы