Вопрос № 78570 Опубликовано 22.04.2010 в 09:47

Переходит ли по наследству квартира, приватизируемая в рассрочку

Добрый день! Квартира приватизируется в рассрочку,и написано завещание (других наследников нет ни по закону, ни по завещанию). Переходит ли она наследнику по завещанию вместе с долгом или наследник может претендовать только на выплаченные деньги? Никак не могу найти четкого ответа. Подскажите, пожалуйста, кто компетентен.

Первоцвет Алина :: Минск

Ключевые слова: рассрочка, приватизация, завещание

  Ответов: 1

Переходит вместе с долгом.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.04.2010 в 09:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2010 в 10:57

А если наследник, допустим, по каким-л. причинам не выплачивает долг и договор приватизации расторгается. Вернут ли ему уже выплаченные деньги?

Первоцвет Алина :: Минск

  Ответов: 1

Задолженность по платежам в счет покрытия стоимости приобретенных в собственность квартир взыскивается в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов и должностных лиц, которым в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.Т.е. придут судебные исполнители к Вам в квартиру и начнут выносить Ваше имущество для погашения задолженности. При неуплате в течение года очередных взносов местный исполнительный и распорядительный орган, юридическое лицо, являющееся стороной договора купли-продажи квартиры, вправе в судебном порядке расторгнуть этот договор.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.04.2010 в 15:06